26 августа 2018 г. 12:45

4.5 Это гениально!

Не люблю писать рецензии на то, что понравилось. Что тут скажешь? Захлебываясь слюной, будешь пихать книгой в собеседника и кричать " О боже, ты должен это прочитать! Это откроет тебе глаза на смысл нашей жизни и ты попадешь в нирвану!" Такое поведение вряд ли стимулирует кого-то взять эту книгу и прочитать, разве из-за страха перед безумным адептом прозы Рильке.
Книга о смерти, уточню я на всякий случай, о том какой она бывает, как и где ее встречают, что при этом испытывают и о страхе, о животном, но осознанном страхе неминуемого. Некоторые строки холодят кровь просто потому что были написаны живым человеком, которого теперь уже нет, и он тоже боялся, и тоже преодолевал свой страх каждый день. У нас у всех разные мотивы, почему мы встаем с кровати с утра и идем что-то делать, если знаем , что все это тщетно и превратится в тлен? Почему бы не остаться картофелиной под одеялом и не ускорить неизбежный процесс разложения тела и души? Почитайте Записки Мальте Лауридса Бригге, может быть вы найдете там ответ, а может и нет.

В любом случае, местами это просто поэтичный ужастик про многочисленные лица людей, изнашивающиеся, остающиеся в руках,когда тебя резко позвали и ты поднял голову от этих самых рук... О приведениях, о умирающих родственниках, о преданной хозяином собаке и много еще о чем...

Меня засосало в чтение, будто вдруг у каких-то внутренних мыслей появился свой голос и начал жизнь отдельной жизнью, будто Гоголевский "Нос". Есть в произведениях Рильке болезненная меланхолия, но есть и счастье, свобода жить и умирать.