namfe

Слова, слова, слова

26 августа 2018 г. 09:14

Простая, просто написанная история-поучение для юношества.
Очень много литературных клише и совпадений, много рассуждений автора, что хорошо, что плохо. Всё автор объясняет, до мелочи, не люблю такое. (Люблю учиться, но не люблю когда меня учат). Характеры героев простые и однобокие, хорошие - прекрасны во всем, плохие - ужасны.
Начало мне не понравилось вовсе:
Ну и тупые герои! Девять лет ждали, когда к ним приедет друг, а самим к нему съездить не догадались. И потом ждали подсказки жены.
Описания погоды и природы нарочиты и неестественны. Будто для объема
Ни слова про погоду, пока она не понадобилась: как о тревожных предчувствиях, так и погода сразу появилась: хмурый дождь) И черная кошка через дорогу! Целых две! Потом женщина с пустыми ведрами.
Все хорошие герои прекрасны, все плохие - безобразны, и фамилии у злодеев говорящие.
Женщины святые Сонечки, двухлетний ребёнок ведёт себя как младенец.
Затем о совпадениях. Один из воспитанников того же детдома, оказывается адвокатом и именно в нужном городе)) Ловко подмечает сомнения свидетеля, обстоятельства складываются так, как нужно автору. Не верю!
Потом повествование чуть выравнивается, сюжет выстраивается и становится повеселее. Но к концу опять скатывается в морализаторство, бррр.
Самый трогательный и яркий эпизод о том, как взрослый человек вернулся к потерянной в войну семье, где он был ещё совсем маленьким ребёнком.
(Любопытно, фамилию Груздев получают два литературных героя в одно и то же время, оба несправедливо обвинённые в тяжелом преступлении, оба оправданы, случайно ли),Петр и Петр вышел в 1972, а Эра Милосердия в 1975)
В общем так себе. Можно и не читать.