26 августа 2018 г. 00:25

3 Не ищи в болоте краба, цаплю там найдешь и жабу.

Любопытное начало серии, впервые встречаю жф, действие которого происходит в Изумрудном городе.
Главную героиню, тяжело переживающую исчезновение матери, хитрая богиня Маэжи переносит из нашего мира в свой, чтобы преподнести в качестве подарка/помощника своему внуку Феликсу. Помощь, которую должна оказать гг не только ему, но и всему Малахитовому сектору, до конца не ясна, но определенно связана с матримониальными планами и дипломатическими отношениями двух государств. А тут, как назло, появляется связь риале-риалан, запутанное формирование личного круга и предположение, что мать героини тоже затянуло в этот мир.
Первые главы показались мне театральными и сумбурными, но потом автор исправилась, вписала интригу, романтику и чудаковатых персонажей. Особенно привлекательными показались не столько главные герои, сколько второстепенные (конкретно Лель и Эллиавир ;)). При чтении периодически раздражали растянутые диалоги, ситуации, переливающие из пустого в порожнее, но все же некая необъяснимая сила не дала мне бросить книгу и заставила читать дальше. К слову, главная героиня - махровая Сьюха. Посудите сами: фигуристая блондинка с густыми волосами и четвертым размером груди, умница (по мнению автора), потомок обедневшей дворянской ветви Аристовых, перспективный целеустремленный психолог... Тьфу! Про Феликса ничего сказать не могу. Не привлекает меня эта жаба болотная.
Продолжение прочту, потому что интересно, куда выведет автора задумка с влюбленными в эльфов девами и раскроется ли читателям прошлое Леля и Айлара.