25 августа 2018 г. 18:43

Признаюсь честно, что книга меня привлекла тем, что в ней так громко сказано о том, что это один из лучших романов живого классика английской литературы. И я, как филолог, специализирующийся именно на такой литературе, была заинтригована такой высокой оценкой в описании и довольно средней оценкой, поставленной читателями.
Книга на деле оказалась неплохой, но шедевром английской классики я бы её не назвала. Мне понравилась история Евы Делеторской, пусть она и не казалась реалистичной. Всё же книги о сильных женщинах читать приятно и интересно, и эта книга была именно такой. О девушке - шпионке, сообразительной, решительной, смелой, привлекательной. Конечно я не всё могу понять. Например, я не понимаю её мотива согласиться на предложение и заменить брата. Серьёзно не понимаю, причина какая-то очень... зыбкая, неубедительная. Ещё я не понимаю, для чего автор делал эти вставки из настоящего времени, потому что особой смысловой нагрузки они не несут. Без них можно было легко обойтись. Они не раскрывают характера героини. По идее они завершают историю Евы Делеторской и Лукаса Ромеро, но даже и без этого окончания роман был бы вполне целостным.
Тем не менее я ничуть не жалею о том, что взялась за чтение этой книги. Это довольно приятный шпионский роман с девушкой в главной роли. Сюжет любопытный, скучно мне не было. Интриги, напряжение. Может она неидеальна, может претендовала на большее, но для нескольких приятных вечеров подходит, ведь в ней нашлось место и для семейной тайны, и для романтической линии, и для экшена.

Книга прочитана в рамках игры KillWish.