sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

25 августа 2018 г. 17:49

Я вот что скажу- это идеальная советская книга. Не думаю, что автор писал её по какому-то заказу. Он просто свято верил в то, о чём писал. Идеальное общество, добрые люди, верные друзья, честные прокуроры и судьи, самоотверженные друзья, учителя, которые за ученика готовы на многое…
Где? Где всё это? Да так там и осталось, в стране, которой больше нет, в Советском Союзе, в стране моей юности, которую принято ругать, и ностальгировать, и опять ругать…

Этот слегка детектив, но больше всё-таки производственный роман, повествует о трогательной дружбе четырёх детдомовцев. В приют они поступили в один день, поэтому и сложилась традиция празновать день рождения 7 сентября для всех четверых. Так началась эта детская дружба, которой суждено было пройти испытание зрелостью и невзгодами.
Ведь один из ребят вдруг оказался выброшен на окраину жизни.
Сначала он не поступил в институт, потом начал врать друзьям, а дальше и вовсе скатился в бездну. Алкоголь, дурная компания, и, как следствие, - попал в беду.

Ну а дальше мы попадаем в зал суда. Конечно, до этого пришлось выслушать некоторые истории, и даже бежать с Петей от милиции, и скрываться на лесопилке. Вышло, конечно, спонтанно, больше из страха, но тем подозрительней и горче. Разве убежит невиновный? Даже братки засомневались.
Впрочем, сомнения были у всех, даже у адвоката. Единственные люди, что свято верили в невиновность Петра, это жена Тоня и бывший учитель.

Ну и, как я уже писала выше, теперь нам предстоит увидеть процесс советского суда (самого гуманного суда в мире, если вспомнить слова одного из гайдаевских мошенников), что само по собе лично мне в литературе попадалось нечасто, поэтому было очень интересно.
Но да, повторюсь, это очень советская литература, поэтому всё в чётких рамках. Преступник излучает сплошное зло, даже фамилия его Клятов, его сообщник тоже человек низких моральных принципов (хотя непонятно, как и почему он стал таким в общем-то нормальной семье).
О Пете тоже фактов недостаточно. Всё что мы знаем, что он опустился низко. И вроде бы причина тоже известна, но этого так мало.
Прокуроры и следователи предвзяты, но когда дело принимает новый оборот, они осознают свои ошибки, правда с поправкой, что оно было очень сложным и запутанным и сам, пусть ложно обвинённый Пётр, сделал его ещё более заковыристым.

Ну и конечно же адвокат Гаврилов, не слишком популярный, соммневающийся сам в себе, вдруг он становится почти героем. Ну а как иначе назвать того, кто по одному взгляду свидетеля вдруг поставил в этом деле жирную и окончательную точку?

Возможно покажется, что я ругаю произведение. Но это не так. Мне понравилось. Очень люблю такие последовательные разборки, собирание фактов, дотошность и скрупулёзность.
Учитывая время написания, получилось очень даже хорошо. Хотя и вопросов масса.
Зато будет что обсудить в клубе.

Для клуба ПЛСЛ

Мне тоже очень понравилась книга. В ней явно чувствуется то время, те люди... Какая-то бесхитростность везде, порядочность)

Вот ты метко охарактеризовала. Совершенно бесхитростная книга. Проняло.

Я хоть по клубу сейчас и не успеваю читать, но с удовольствием тащу книги в хотелки на будущее, уж больно на интересные падает выбор)

И правда очень интересная книга. А автор вообще незнакомый.

да, первый раз о нем от клуба услышала)

И я тоже)

Возможно покажется, что я ругаю произведение

Наоборот, Мил, ты его хвалишь, и чувствуется, что книга тебе понравилась :)
А у меня как-то не сложилось. Начало было интересным, потом же стало скучно: появились недоверие, скепсис и неприятие морализаторства. Но в целом, конечно, прочла с интересом.

Ага. Я видела твоё мнение в теме.
Ничего, бывает. Тем более, это очень спорная книга, как и тема.

А Крапивина будешь читать?

Обязательно! Просто я в отдыхать ездила, невозможно было писать отзывы или даже что-то обсуждать в нормальном режиме :) А ты выбрала себе книги Крапивина?

Пока одну только. «Журавлёнок и молнии.»

Звучит очень мило :) А я пока в раздумьях. Он столько книг написал, что глаз разбегается :)

Девочки столько в подборку внесли, что я за голову взялась. Иду названия вносить)

Ой, а я до подборки ещё и не дошла...

Там уже много книг) беги)

Уже лечу... :)