6 мая 2011 г. 12:43

Все хорошо в меру - этот тот принцип, который Ф.К. и Кристин Каст явно решили не соблюдать в "Доме ночи". Я уже боюсь подумать о том, насколько все будет ужасно в книге эдак одиннадцатой, если по прочтении восьмой - Пробужденный - я счастливо выдохнула, потому как столько зевать не могу даже я.
Если первые книги серии - простоватые, с кучей повторов и со странной манерой персонажей говорить и вообще думать - было приятно читать, то "Пробужденный" оставляет после себя осадок из непоняток и перегибов. Тетя Каст явно чувствует себя немного не в своей тарелке, описывая эмоции и характеры подростков, отчего все ее персонажи кажутся ненастоящими - все повествование, которое по-хорошему можно было бы уложить в пару десятков страниц, если убрать тучу ненужных вздохов, пафосных диалогов и криков - по-прежнему тянет на себе одна Стиви Рей. Все остальные постоянно ноют, хотят куда-то смыться, занимаются сексом, интимно касаются друг друга, болтают с Никс и делают ата-та Неферет, мол, какая она нехорошая. Зои уже давно стала неудобоваримой с ее "хей, мужики, я вас всех люблю, не обижайтесь, меня хватит на всех!" и мне довольно сложно представить, какая интрига может скрываться в типа любовном треугольнике, о котором мы уже все знаем вдоль и поперек.

Как итог - омойбог, я хотела чтиво для релаксации мозга, а получила ужасть. Затянутый и безумно скучный "Пробужденный" явно одна из худших книг цикла - никаких неожиданностей, ядерная смесь пафосных диалогов и пустых сцен. Все это невольно вызывает ассоциации с Ромео и Джульеттой, гражданской войной и ахами-вздохами десятилетних девочек на скамейке во дворе. Почти все герои (более чем плоские и пустые) постоянно куда-то бегут и ноют - вдобавок дуэт Каст продолжает абсюлютно нелогично убивать и внезапно воскрешать тех или иных персонажей, что снова и снова заставляет меня бурчать "зачем вот это было, а?" (да, Тони спец по умерщвлению персонажей, если что). Короче, фейл.

Ох, я уже остановилась на пятой книге этой серии, просто уже не могла это читать, хотя задумка не плоха была.
Мне уже кажется, что и "Дом ночи" и серия про "Богинь" с каждым разом становится все хуже и хуже ( в плане содержания), хотя думаешь уже, что хуже-то некуда. Ан нет!

и не говори - скукотища еще та, про стиль я вообще промолчу. а как все хорошо начиналось с Домом ночи, эх, не шедевр, но было вполне читабельно
я вот представить не могу, как впечатлительные девочки, читая все это, будут мечтать о трех парнях, нет, пяти...и далее. жесть =/

Надеюсь, что впечатлительные девочки не доберутся до этой серии, иначе, что будет, я себе даже не представляю! А эта Зои еще та девица: и парней (и не только парней) ей всех и сразу надо, и с Никс она там чуть ли не духовное единство чувствует, и вообще комсомолка-красавица, только с головой беда =)

с головой у нее яяявно беда и куча тараканов прилагается))

и не только тараканов))

Ооо, да тебе памятник поставить нужно! Я первую книгу уже аж полгода читаю))) XDD Это жесть

хаааа, я крута, я знаю :D
но я уже слишком стара, чтобы восхищаться Зои и ее "талантами")

Просто замечательная фраза, отразившая мое отношение к серии.
Единственная, кто в ней стоит внимание - Стиви Рэй.

полностью согласна))

ой про Зои с её парнями - отдельный разговор! Напомните км мне...не она ли в первой книге Афродиту считала шлюхой, так как таа за одним (!!!) Эриком бегала?!
Помимо всех остальных слюней-соплей, кстати, именно Эрик больше всего разочаровал....