kokobanana

по диванному мнению

24 августа 2018 г. 14:13

5 Ох уж этот бык!

СПОЙЛЕРЫ!

Всё начинается не совсем радужно. У наших героев ломается машина прямо на середине пути. Вот не задача! Перспективы несколько туманны. Один из героев предложил выход:

– Перестань паясничать, Арчи. – Он посмотрел на меня с упреком. – Что мы теперь будем делать?
Признаться, я был растроган. Сам Ниро Вульф спрашивал меня, что нам делать!
– Не знаю, как вы, – сказал я ему, – но я собираюсь покончить жизнь самоубийством. На днях я вычитал в газете, что японцы всегда так поступают, когда подводят своего императора. А чем я хуже какого-нибудь японца? У них это называется сэппуку. Не харакири, как вы могли бы подумать, – так они крайне редко говорят, – а именно сэппуку.

Соответственно, это была шутка-минутка.
Для меня это первая книга из всей серии. То есть, я совершенно не знаю героев. Но, мое первое впечатление о них – Шерлок и Ватсон. Почему? Они так же мило ругаются.

– Там же собака!
– Вы угадали, сэр.
– Возможно, она из этого дома. Я не расположен сражаться со спущенным с цепи псом. Мы отправимся вдвоем. Только через забор я не полезу.
– Вам и не придется. Там есть ворота.

Если так и дальше пойдет, то я просто влюблюсь в эту книгу!
На сломанной машине дело не заканчивается. Впереди у них рандеву с быком. Хоть это и была опасная ситуация, но меня она развеселила. Особенно прыжок Арчи. В моей голове он прыгнул как атлет :D
А какая забота об этом Арчи от Ниро Вульфа. Его план отвлечения быка, просто верх заботы. Он предложил Гудвину отвлекать быка, перепрыгивая через забор (причем несколько раз повторить), но предупредил, что трава скользкая. Ах, какая забота (ой, не могу, уже живот от смеха сводит). Мне уже нравится эта книга!
История, кстати, про быка Гикори Цезаря Гриндена. У большинства людей имена не так помпезны как у этого быка. Кто-то хочет его выставить на ярмарке и продать подороже, ну а кто-то съесть. И все «тёрки» пошли из-за этого.

<…>Представляете, какой разразится бум, когда станет известно, что знаменитого быка, чемпиона породы, забили, чтобы устроить барбекю для сборища эпикурейцев? И кто это сделал? Том Пратт, владелец знаменитых праттерий! Еще многие месяцы посетители моих заведений, поедая ростбиф, будут подсознательно чувствовать, что пережевывают кусочек Гикори Цезаря Гриндена!<…>

Как же дальше всё закрутилось, завертелось. Интриги, сделки, расследования. Ух, как затянуло меня в этот водоворот.
Самый сок начинается с убийства Клайда Осгуда. Хотя все были убеждены, что это бык убил молодого человека, я, как и мистер Вульф, была уверена, что Клайда Осгуда убили до того, как «подкинули» к быку. Сам процесс поиска был волнительный. У меня в груди аж всё трепетало. Но кто же все-таки убил бедного паренька?
Но во всем этом кошмаре были и веселые моменты. Например парочка Арчи и Лили. Они очень полюбились мне. Такие милые.
По поводу убийцы, я терялась в догадках. Было интригующе строить свои домыслы. Когда у книги уже оставались последние страницы, зуд под кожей нарастал. Ну а самый конец, уф, я оказалась не права. Мне не удалось раскрыть убийцу, увы.
Книга просто улётная. Я прочитала ее за два часа. И всё это время не могла усидеть на месте. Было настолько увлекательно, что до сих пор не отпускает. Приключения Ниро Вульфа и Арчи Гудвина мне определенно понравились. Книга – класс!

Прочитано благодаря клубу Клуэдо. Причем прочитано с большим удовольствием!

Да, Вульф и Гудвин умеют повеселить)))

а я ведь действительно повеселилась)) они еще смешнее двух других детективов))

Что есть, то есть)))