Lady_Lilith

24 августа 2018 г. 08:43

Наше солнце могло погаснуть совершенно внезапно, с секунды на секунду. Вот почему мы любовно и пристально следили за его ходом в каждый из тех считанных дней.
Мужчина и женщина, взирающие на закат... Знающие, что каждый миг может стать последним. Что есть меж ними? Назовешь ли это любовью? Страстью? Преклонением? У них одна вера, но боги - разные. И книга эта - вовсе не о любви.
Роман Вольф - как грубый тканный коврик для ног. Он в меру пёстр и в меру жесток, и чтобы рассмотреть узор, нужно склониться как можно ниже к полу, прищуриться и бесконечно долго трогать пальцами странную вязь. Иначе не поймешь. Я поняла только со второго раза.
Во время чтения я вспоминала небольшой и малоизвестный сериал "Красный шатер", в котором говорилось о том же, пусть и несколько иным языком. О временах, когда деревья были большими, а люди со страхом чувствовали на себе грозное око богов, когда мир четко делился на женское и мужское, и горестный вой одних смешивался с победным рыком других.
Ты будешь говорить правду, но никто тебе не поверит.
Кто же потерял рассудок здесь - в мире пыли, поднятой до небес и холодных статуй пещер? Морок, насланный на толпу, жаждал смерти и опьяняющего чувства власти. Старые правители сгорают на тронах, как бумагу над свечой - мгновенно и безжалостно. Герои - всего лишь туши, каждую из которых ждет своя пика. И над всем этим адом - она, женщина с тонкими чертами лица и дрожащими от еле сдерживаемого вопля губами. И за ее спиной сомкнули ряды такие же: уставшие от вражды и страха, чьи руки хотят помнить не мокрые от крови бинты, а ржаные колосья полей, чьи тела жаждут прикосновений не похотливых рук, а мягкого утреннего ветра.
Кассандра, вестница несчастья, имя твое ушло в небесную синь и отзывается нам до сих пор. Ты не безликий персонаж одной из мировых драм, ты - символ парадокса, времени, что течет, но стоит на месте. Море, омывающее далекий безликий берег. Звезда, дающая надежду затерявшимся судам. Снегопад и листопад, дождь и льющийся солнечный свет, воздух и земля. Ты - знак бесконечного свершения.