e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

23 августа 2018 г. 16:16

На Луизу Пенни я заглядывалась уже давно - люблю почитать что-то хорошее в отпуске, а отзывы на нее обычно как на подбор - все хорошие.
Уже после начала чтения, я поняла что это часть цикла, но даже несмотря на это, книга вполне читается как самостоятельное произведение.
Арман Гамаш, инспектор полиции, в очередной раз приезжает в деревеньку Три Сосны для расследования загадочного и слегка жутковатого случая смерти. Естественно, оказывается, что это на самом деле спланированное убийство. Во время расследования выплывают, как полагается, различные секреты обитателей деревеньки и прошлое, буквально нависающее над приезжими полицейскими.
Довольно хорошая детективная составляющая - не стала основным плюсом для меня. Мне особенно понравилась атмосферность в произведении: страницы буквально пропитаны солнечным светом и особым деревенским воздухом, перед глазами оживают небольшие уютные домики с каминами и покосившимися оградками и бескрайние просторы лугов и полей. Автору удалось создать такой идиллический, даже райский уголок, в который приятно возвращаться и следить за обитателями. Еще одна приятность - отсутствие плоских персонажей: здесь у каждого есть скелет в шкафу, даже у главного героя, герои не страдают ослепляющей благородностью и излишней шаблонностью.
Я рада, что в руки мне попалась эта книга - я открыла для себя еще одного автора, с произведениями которого легко и приятно разгрузить голову и приятно отдохнуть.