Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

22 августа 2018 г. 20:52

2.5

Если вы готовитесь взять эту книгу в руки, то прежде всего подумайте: готовы ли вы отбросить прочь свои знания по истории, способность логически мыслить и разумно рассуждать и предаться безрассудному чтению, закрывая глаза на 95% антуража?
Если нет, то лучше подберите себе что-нибудь другое. Потому что альтернативная история пошла в этой книге под руку с альтернативной логикой. Революция произошла в Швейцарии, а Российская Империя благополучно сохранила власть и династию. Хорошо. Но почему в итоге вся мировая история пошла прахом, свернув на путь полуабсолютной конституционной монархии с гноблением коммунизма? Почему Российская Империя не только в политическом, но и в техническом плане оказалась впереди планеты всей?
Хорошо, мы такие крутые. Но почему вместо айфонов появились зеркала и перстни-разумники? Почему чай заваривает самовар, и все с нетерпением ожидают выход палочки-выручалочки?
И снова опустим. Но вот ответ на вопрос "Как мудрый правитель может доверить выбор своего преемника ведущим ток-шоу?" я бы услышать хотела. Как уже сказала, логикой и не пахнет.
Что касается остального сюжета - вторично и скучно. Не откровенно плохо, но тоскливо. Слишком поверхностно даже для ромфанта. Нет в книге ни изюминки, ни души. Персонажи картонные, ведут себя не подобающе своему статусу, любовная линия хромает на обе ноги.

-Я же не виноват, что она оказалась дочерью Василисы Прекрасной! А вы знаете, Дженни, как я отношусь к Василисе. Я когда услышал - пропал!

Отличная мотивация! Влюбиться в девушку, потому что преклоняешься перед ее матерью. И если вы думаете, что герой потом изменится и полюбит ее за внутренний мир - зря. Это уже конец истории.
Ромфант, в котором не оказалось ничего стоящего, даже ромфанта. Впрочем, на фоне недавно попавшихся мне экземпляров, радуюсь тому, что здесь не было третьесортной пошлятины, а сама книга улетела за три часа. Подойдет, чтобы убить вечер. Но все же настоятельно рекомендую выбрать что-нибудь другое.

Я смотрю, ты без оглядки бросаешься в самые ужасные пучины ромфанта))))

Это не я, это легенда х)
В сравнении с Алхимовой это просто суперчтение было)