22 августа 2018 г. 12:32

Ну книга довольно интересная и кстати ,что меня удивила не так жу много внимания уделяется каким-либо фактам или интересным моментам связаными с СССР. Больше тут книга расчитана на европейского читателя. Ну и конечно он все так описывает, что все они белые и пушистые и боролись с большивиками, что бы освободить мир. Надо сказть,что он сдедал головкружительную картеру для своего возраста в 30 лет, но и прожил он не долго. Да, осудили его на 6-лет, отсидел он 1 год, а после выхода из тюрьмы через два года сконался в 42 года.
Перед тем, как читать книгу, я бы посоветовал ознакомится в википедии с этой ссылкой:
После окончания войны Шелленберг допрашивался группой британских «охотников на шпионов». И вот их вывод:
По общей оценке, подлый человек без понятий о верности и правилах приличий, доверять ему нельзя ни в коем случае. Виртуозный актёр. Умеет использовать своё обаяние, и когда пускает его в ход, то создаётся совершенно правдоподобная иллюзия, будто говоришь с приятным, безобидным и довольно оригинальным молодым человеком… [Он] глубоко заглядывает в глаза собеседнику, словно пытаясь убедить его: „Посмотри, я говорю с тобой искренне, от всего сердца“. На самом же деле Шелленберг — хладнокровный, всегда расчётливый реалист, ничего не оставляет на волю случая. Находясь в невыгодной ситуации, умеет создать нужное ему впечатление. Шелленберг знает, чего хочет и как этого достичь, если надо — пойдёт по трупам. Для него слова „дружба“ и „верность“ не имеют значения, не ждёт он этого и от других… При всех своих разнообразных талантах и наглой самоуверенности Шелленберг страдает комплексом неполноценности в тяжёлой форме.