Nianne

4 мая 2011 г. 23:29

Тоня - без чуть-чуть десятилетняя девочка-ураган с волосами такими же рыжими, как обложка книги о ней - ни на минуту не забывает о двух главных жизненных принципах, унаследованных от не менее боевых тетушек, - скорости и самоуважении. Тоня - единственный ребенок в Глиммердале, но ее энергии хватит, чтобы поставить на уши всю округу. Конечно, обидно, что зануда Клаус Хаген запрещает останавливаться в своем кемпинге с детьми, тогда у Тони была бы компания, но и без того ей не до скуки - ведь у нее есть целая долина со Сказочным лесом, рекой Глиммердалсэльв и горами, с которых можно скатиться на снегокате до самого моря. А еще у нее есть лучший друг - похожий на тролля семидесятичетырехлетний Гунвальд, и никого ближе Тоня не нашла бы, будь хоть в каждом доме по ребенку десяти лет.

Вот такие они - яркая и горячая, под стать апельсиновой обложке, героиня прекрасной книги волшебницы Марии Парр и ее мир. Эталон детских книг для меня - реалистические произведения Астрид Линдгрен; так вот, пафосное звание "новой Линдгрен" Мария Парр вполне заслуживает. Хотя, конечно же, на самом деле она никакая не вторая Линдгрен, а совсем даже первая Парр, она явно слишком талантлива, чтобы быть просто чьей-то наследницей. Именно такими мне хотелось бы видеть детские книги: яркими, добрыми, не примитивными, с привлекательным миром и живыми, не похожими в своей идеальности на скульптуры в музее персонажами. Хотя почему только детские?

За открытие спасибо Toystory и флэшмобу-2011. Очень хочу теперь прочитать "Вафельное сердце", постараюсь поскорее до него добраться. А тем временем, надеюсь, Мария Парр напишет еще книг, и побольше!

Вот-вот, абсолютно согласна насчет набивших оскомину сравнений: Парр сама по себе, никакая она не Линдгрен. И наверняка еще напишет много-много хороших самобытных книг:)