RizerReginal

Эксперт по совиным каракулям

22 августа 2018 г. 09:12

Я прочитала достаточное для сравнения количество LitRPG, среди которых числятся не только русские авторы, но и японские и даже один китайский затесался. Так вот, такого, как в этой книге я нигде не встречала. Нет, я солгу, если скажу что «Творцы судьбы» совсем ни на что мною прочитанное не похоже, но отличается она весьма и весьма. Начнем, пожалуй, с того, что тут нет капсул и полного погружения, это игра, в которую можно играть просто так или при помощи модулей, бегать и махать специальным оборудованием по всей комнате видя через шлем другой мир. Да ещё и игра, по крайней мере, для меня, была немного запутанной, так как привычного было маловато, в местный жаргон с первого раза я не вписалась и только постепенно начала понимать, что есть что. Главный герой тоже не шаблонный для данного жанра, во-первых, это его характер, он не герой и не злодей, он правильный, да, вот так, правильный, и поступает он правильно, в большинстве случаев, а когда поступает иначе, то находит вполне благовидный предлог. Во-вторых, у него нет ни единой важной причины играть, он не заточён в игре, ему не нужны в срочном порядке огромные суммы денег, он не попал ни в какую каббалу. Просто он решил заработать денег, а так как его девиз: «Если что-то делаешь, то делай это хорошо», то он и вжился в роль созданного им персонажа и отыгрывал по полной.

спойлер
За что и получил в конце книги лакомое предложение и предательство вкупе, которое впрочем, было просчитано заранее, ну чисто Холмс.

По мне, так самое интересное в книге - это диалоги, несколько моментов с высмеиванием самого себя (автор о своих талантах пишет на страницах книги в виде рассуждений главного героя) и концовка. А мир будущего, непривычный, но имеющий право на существование и нестандартная игра могут привлечь тех, кто уже пресытился шаблонными LitRPGешками. В общем, книга хорошая, но, к сожалению, не для всех.