21 августа 2018 г. 21:49

4.5 "Это было не так уж давно для тех, кто умеет помнить, и не так уж далеко для тех, кто не боится дороги"

Сказку "Кузнец из Большого Вуттона" впервые я прочитала в 9 классе, когда ещё только-только начинала своё знакомство с Толкином, причём случайно: она оказалась в одной книге с "Хоббитом", которую я взяла в библиотеке, чтобы прочитать историю Бильбо Бэггинса. Тогда "Кузнец" мне не особо понравился, куда больше удовольствия мне доставил "Фермер Джайлс из Хэма", история, которая также была в том сборнике и настроение которой запомнилось мне как прямо противоположное настроению "Кузнеца".

И вот, спустя пять лет и совершенно неожиданно для себя я вновь обратилась к этой сказке. И, к счастью, моё мнение о ней изменилось. Я прочитала очень поэтичную и немного печальную историю. Печальную не потому, что она наполнена множеством грустных событий, нет (хотя без них не обошлось). Эта сказка печальна по своему настроению, атмосфере. Если же говорить о настроении этой печали, то она не скорбна, но и светлой я её тоже не назвала бы. Скорее, это печаль задумчивая, философская.

Именно из-за настроения, которым пропитана эта сказка, мне кажется, что "Кузнец из Большого Вуттона" понравится далеко не каждому ребёнку. Мне бы в детстве вряд ли понравилось. Да и, как оказалось, не каждому взрослому. После того как я закончила читать "Кузнеца", я дала книгу своей матери. Через некоторое время она сказала мне, что не поняла её и потому даже не дочитала. Видимо, это произведение действительно не каждый может понять. Я и сама не могу сказать, что полностью поняла его. Но мне оно понравилось.

В заключение хочется отдельно сказать про данное издание. Оно великолепно! Если честно, я никогда не была поклонницей иллюстраций Дениса Гордеева. Понимала, что они весьма и весьма достойные, но не могла ими проникнуться. Думала, что просто не моё. Как оказалось, для меня в них не хватало... цвета! И не просто цвета (ведь на обложках книг его иллюстрации всегда цветные), а ярких красок. В иллюстрации Гордеева к "Кузнецу" я просто влюбилась - они по-настоящему сказочные. Ради них это произведение стоило издавать отдельной книгой. Она станет настоящим украшением домашней библиотеки толкиниста или просто любителя хороших и красиво оформленных волшебных историй.