20 августа 2018 г. 22:16

1 Алло, это психушка?

Буду предельно честной, после прочтения книги мне хотелось заорать "ПАМАГИТИ!" и с диким треском вписаться в стену головой. Но, благо, я вспомнила, что еще не конец книжного марафона, а отряд заметит потерю бойца, так что пришлось взять себя в руки и, сцепив зубы, сесть за рецензию. Поэтому- моя оценка одна звезда. И то, себе. Героическая, так сказать.
Небольшая предыстория моей жизни: я окончила медицинский вуз (6 лет) и ординатуру (2 года). Но, серьезно, таких историй я еще даже от пациентов не слышала. А у нас и психиатрия была, и наркология. Точнее, рассказы пациентов обычно помещались в историю болезни, а для этой- их не напасешься. В какой-то момент ты просто теряешься в домах, улочках, смердящих нечистотах, семейных драмах, смертях графов и простолюдинов, воображаемых призраков, электрических стульях, мудрых высказываниях, неизвестных цитатах.
"Записки" в названии очень точно описывают содержание - тут действительно наброски всего: от стихов, до воспоминаний, какие-то моментальные эмоции.
Сначала ты пытаешься медитировать, читая фразы одну за другой, пытаешься складывать их в предложения и создавать полную картину происходящего. Потом ты плюешь на медитацию и просто читаешь, пытаясь угадать, что ждет тебя дальше. Потом ты бегаешь глазами от буквы к букве, безнадежно надеясь взять себя в руки. При очередной неудачной попытке- откладываешь книгу, делаешь глубокие вдохи-выдохи, находишь более удобно место/время для чтения, запасаешься провизией и вновь вступаешь в бой.
Но мы не всегда побеждаем. Поэтому, прочитав книгу, я сдаюсь. Эта книга не для меня. Другого уровня. Другой реальности. Других людей.