Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Miri Amel
- 📚 Книги
- Горький вкус подарков Деда МорозаГорький вкус подарков Деда Мороза

Ваша оценкаВозрастные ограничения:
12+
Рейтинг LiveLib
- 5100%
- 40%
- 30%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
NadezhdaPurtova21 декабря 2024Любовь матери - лучший подарок
Читать далееЭто история девочки Олеси и, наверное, девочки Лены, мамы Олеси.
Как же грустно, сложно и невыносимо тяжело ребенку не чувствовать любовь мамы. Казалось бы, самого близкого, самого родного человека…
Когда пятиклассница радуется, что попала в больницу и здесь кормят 3 раза в день. Это один вопрос, вопрос достатка семьи. И тут понять маму можно, сложно поднять одной двоих детей.
Но, очень грустно было читать, что Олеся не только не скучает по дому, но и она нашла нужное ей тепло в больничных стенах.
«…больница. Самое лучшее место в мире!»
И даже взрослая Олеся не дождалась от мамы доброго слова:
«- Мама, смотри! Я вышла замуж! – делилась дочка с мамой- Было бы чему радоваться! Найдет другую и бросит…
- Мама, смотри! У меня дочка! – делилась уже совсем взрослая Олеся.
- Ты бы головой подумала, прежде чем плодиться снова!...»
В этом небольшом рассказе переплелись истории 3-х поколений семьи. И все они повторяют одну и ту же историю – отсутствие любви со стороны матери, а дети любят без условий..
Зоя безропотно терпела навязанного мужа, его жен, детей. Для отца она была товаром, который можно было выгодно продать. Позже она сама вымещает злость на дочери, главным для нее было то, что подумают люди. А что чувствует Лена, её не волновало
«Промороженная отчаянием душа девочки потянулась за первым же призраком тепла, ведь с настоящими знакома не была»
Еще больнее становится от того, что принятие матерью происходит только накануне ее смерти.
Стало ли легче Лене от извинений матери? Не знаю… но хотелось бы верить, что она сможет изменить отношение к своей дочери на всю жизнь, а не только на этот новый год.В финале рассказа я плакала. Послевкусие получается со слезами сладости и соли
«Слезы катились по лицам женщин, сдабривая сладости солью. И не было на свете конфет вкуснее, чем эти… Запоздалые новогодние подарки…»68 понравилось
108
DianaMamchur10 июня 2026Тяжелая драма
Розовые очки всегда бьются стеклом внутрь.Читать далееПросто вывернули душу наизнанку, посыпали ее осколками разбитых новогодних игрушек и вдавили в стенки тяжелым грузом драмы.
Красная звезда, как символ боли и страданий. Символ, который прошел через руки матери и перешел по наследству к дочери, но уже не под видом игрушки, а в виде бляшки на ремне…
Безысходность, боль, несправедливость, тупик, из которого, казалось, нет выхода. Гнетущая бедность, холод и голод, алкоголизм. 1997 год.
Пробираться сквозь воспоминания того времени было сложно, они были отрывочными и неполными, всё же алкоголь незаметно брал свою плату, обворовывая тех, кто им утешался.Жизненно... Тяжело... И очень интересно. Давно не попадались настолько сильные истории.
Только теперь Лена начала понимать почему мама настаивала на том, чтобы она училась, а уже потом устраивала личную жизнь. Молодая женщина с отчаянием понимала, что единственное место, где она может работать со школьным аттестатом, это железнодорожный тупик.54 понравилось
307
Alena_Al23 декабря 2024Сладкое послевкусие горечи
Читать далееЗнаете, бывают такие книги, которые буквально выворачивают душу, а на глаза точно оставляют на мокром месте.
Эта история, несмотря на свой небольшой объем, как раз именно такая. Она полна глубокого смысла и, прочитав её, хочешь пересмотреть многие вещи, да даже, возможно, свою жизнь. И постараться не допускать некоторых ошибок. Хотя это и не всегда возможно.
А начало очень радостное, ведь как по-другому может быть, когда встречаешь Новый год в кругу семьи. Елена с новым мужем, ее родная дочь Олеся со своей семьей и другие самые близкие. Что еще для счастья надо? Но воспоминания не всегда дают нам покой, и часто какие-то действия в прошлом становятся спусковым крючком для настоящего. И не у всех хватает смелости и сил это признать.
А потом начинается описываться прошлое этой семьи. Ведь у Лены все было очень плохо. Не буду рассказывать всего, ибо точно будут спойлеры. Но смысл автор вложила сильный. Она показала, как жизнь бывает циклична. Но мы можем сами вырваться из порочного круга. Просто надо понять, что мы должны искренне и безусловно любить своих близких и ни в коем случае их не винить в своих проблемах, а также не срываться, хотя это редко получается. Ибо полностью расслабиться и показать себя мы можем только в кругу семьи.
Мне было периодически тяжело читать эту историю из-за печальных эмоций. Мне было так больно за маленькую Олесю. И так хотелось её обнять и подарить простого человечного тепла, которого девочке не хватало. Столько ответственности свалилось на плечи этой несчастной малышки. И мало кто замечал, что она еще ребенок. И ей самой нужно сильное плечо.
Ее мать Елена столкнулась с очень трудной ситуацией. И не у всех хватает сил выбраться из нее. На самом деле у этой женщины еще все хорошо закончилось, могло бы быть и хуже. Она смогла вырваться из трясины и понять, что делала не так. Но некоторые не поступки оставили неизгладимый след в душе родной дочери. И тут большой вопрос, сможет ли она просить себя по-настоящему.
От концовки веяло надеждой и умиротворением, ибо главное признать свои ошибки и извиниться, даже спустя время. Поможет ли это простить и принять ситуацию? Ни у кого нет ответа. Но самое главное в этой истории, это горький вкус подарков Деда Мороза. Хотя надежда все равно тут есть. Ведь всегда есть место волшебство, особенно новогоднюю ночь.47 понравилось
82
Подборки с этой книгой
Еще нет ни одной подборки с этой книгой. Ваша может стать первой.




















