Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

tkomissarova

15 октября 2010 г. 16:07

Странно, что у этой книги там мало прочтений и ни одной рецензи. Мне она показалась одной из самых интересных и сильных в цикле "Руггон-Маккары". Поэтому воздадим ей должное! :)

В своем романе Эмиль Золя погружает читателя в мир французской политической элиты времен императора Наполеона III. Перед нами предстают великие исторические деятели той эпохи - император, министры - а также другие, не менее влиятельные персонажи, которые плетут свои интриги тихо и незаметно, в темноте будуаров.

Центральная фигура романа - Эжен Ругон, мощная, яркая, цельная лчиность, властолюбивый, твердый и влиятельный политик. Пожалуй, это один из немногих персонажей Золя, который мне искренне симпатичен. И вовсе не своими человеческими качествами, а железной волей, стойкостью, цельностью натуры, полной…

11 декабря 2010 г. 13:27

В данном произведении коррупция как бы показана изнутри. Все-таки пока в мире есть власть, это понятие от нее неотделимо.