13 февраля 2023 г. 07:58

4 Про пароходы больше чем прр людей

Книга не разочаровала но вызвала впечатление недоделаной. Много событий много героев но практически никто не получился "живым" как это было (для меня) в Тоболе, Золоте бунта и других. Такое впечатление что не хватило у автора сил или времени. Из целой вереницы героев как то очеловечены Хамзат и наверное главный герой (хотя это не точно) Иван Деодорович. Остальные это схемы или манекены слегка подкрашеные (мастерскими, надо сказать) мазками. Ну и географически - технологически интересно было. Но не Война и мир :-) а я еще надеюсь на Иванова как современного Л. Толстого. Чтобы, как говорится, на словах то Лев Толстой а на деле тоже Лев Толстой. Такого пока не получилось хотя Тобол стал хорошей заявкой

28 февраля 2023 г. 16:35

3 101 далматинец

Неоднозначная книга. С одной стороны, читается довольно интересно, автор рисует сложные характеры героев, кидает их в самую гущу событий и мы наблюдаем как каждый из них проживает события революции. Были и интересные, неожиданные повороты сюжета. Автор просто мастерски описывает происходящее, ты читаешь и видишь своими глазами и реку, и пароходы, и людей. Как фильм смотришь. Но... это количество героев.. Даже не героев, а статистов. И у каждого есть имя, которое нам зачем-то знать. Поначалу пыталась их запомнить, потом просто махнула рукой - если будут повторяться, тогда отыщу кто это и где появился. И когда я говорю "имён", я имею ввиду – и Фамилию, а через пару строчек – и Имя Отчество, а ещё через пару строчек - должность, и так далее. ЗАЧЕМ?? Как я это запомню? Более менее основные…

17 февраля 2023 г. 17:36

4 "Это солнышко, это люди, это пароход"

Скажу сразу, что слушал аудиокнигу в исполнении Бурунова, интонационно на отлично, был приятно удивлен, так как не смотрел сериалы с его участием. В целом тяжеловато переваривать громозду персонажей на слух, плюс главы специально сделаны "сериально", быстро перескакивают с персонажей, судьбы сплетаются, персонажей как в Игре Престолов, ближе к концу становится меньше, и тут речная Санта-Барбара становится ближе, понятнее, пронзительнее. Глубины или афористичности, как в "Географ..." тут очень мало, батальных сцен и некоторой экзальтированности персонажей - в достатке. Твердый псевдоисторический роман, напомнило Пикуля "Три возраста Окини-сан", так же увлекательно и интересно, если продеретесь через первую треть книги. Ждем сериала? Ждем, определенно.

16 февраля 2023 г. 13:38

3 Трудно всем — и автору, и читателю, и персонажам

“Масштабный” — первое слово, которое приходит в голову во время чтения романа. В нем все с размахом. Подготовка, ресерч, объем, замах на тему и мораль, количество персонажей. Если отсылки, то библейские; если персонажи, то те самые Романовы и Троцкий; если исторический период, то запутанное и туманное начало XX века.

В стране (пока еще непонятно какой, станет ясно только по итогам гражданской войны, но уже потерявшей царя) идет дележка всего между всеми: власти, ресурсов, будущего. Даже реки превратились в поля битв. По ним ходят бронированные пароходы, которые топят вражеские судна, доставляют в важные пункты важных людей и грузы и живут какой-то своей жизнью, как отдельные организмы. На одном из таких бронепароходов оказываются волей судеб люди, которые при других обстоятельствах…

12 апреля 2023 г. 00:46

стоя аплодирую Чтецу Сергею Бурунову. Он сделал книгу доступной, понятной, и не страшной от объёма

4 февраля 2023 г. 16:01

«Тихий Дон» на минималках.