24 апреля 2022 г. 07:41

К моему удивлению, третья книга нисколько не сбавляет обороты ни в интенсивности. Тем более, что новое - это хорошо забытое старое, что подтверждается некоторыми сюжетными ходами. Очень удачными.
Будет очень интересно дожить до экранизации "Детей Дюны", потому что проблема перед режиссером встанет с первого кастинга - кто отыграет детей, проживших миллионы жизней? Причем похожих на своих экранных родителей.

23 января 2022 г. 02:48

Очень сложно рецензировать третью часть знаменитой Дюны. С одной стороны, почти все знакомы с азами истории, с историей Пола Атрейдеса, с кознями других домов. С другой стороны, после двух предыдущих частей, третья кажется очень логичной и НЕлогичной стороной развития событий одновременно.

Здесь сын повторяет путь отца, причём в итоге выбрав тот путь, на который отец не решился пойти. Это явное противодействие отца и сына не приводит ни к чему. Зачем нам император на четыре тысячи лет, я не поняла. В конечном счете развитие десятилетних детей до столь высокого уровня все равно кажется неестественным. Линия Фарадна была одной из самых интересных, но я искренне не поняла, зачем он позволил себя так слить. Обучение не прошло даром? Но мне казалось, что вследствие его он напротив должен был…

7 марта 2022 г. 00:06

Основную трилогию Герберта я уже читала, но это было сильно давно. После выхода нового фильма захотелось перечитать. Первая зашла отлично, хотя конец был несколько скомкан. А вот вторая, со всем религиозным скарбом, не особо понравилась. Вообще ощущение, что как два разных человека писали. Но, в общем и целом, почитать можно.

26 января 2022 г. 19:19

5 Излишне тщательный анализ искажает истину

Не нужно анализировать второй том саги Дюны, его нужно читать. Мессия Дюны получилась не плохой и не хорошей. это другая книга. Финал истории Пола Атрейдеса получился, как у Толкина "Властелин колец" - счастливый конец с нотками грусти. Все что не было раскрыто в характере главного героя в первой книге в второй раскрывается сполна. Император предстает перед нами великим вождем с проблемой выбора и мы видим, как нужда выбора ломает его и может привести к необратимым последствиям для всей вселенной......

18 февраля 2022 г. 19:21

5 Краща з циклу

Третя книжка - «Діти Дюни» - стала моєю улюбленою з циклу. Можу на всі 100% сказати, що за поєднанням екшену, описів, діалогів і кульмінації, ця книжка має чудову врівноваженість.

Про що книжка?

Вона розповідає про дітей Пола Атріда: Лето і Ганіму. Ці діти мають доступ до пам’яті предків від першої людини, а також можливість зазирати у найімовірніше майбутнє. Спостерігати за їх сприйняттям світу не просто цікаво, а просто неможливо відірватися. Я не можу уявити для себе щось таке ж захоплююче, як читати про можливості людини, яка розкриває свій потенціал. Саме тому фільм «Люсі» переглядаю вже раз двадцятий, але він не набридає.

Але повернімося до сюжету. Дітей двоє, але головною є історія Лето. 14-ти річна дитина опанувала неймовірні сили і обрала шлях не лише для себе, а для всього…

9 января 2022 г. 19:00

4 "Выносить самого себя, возможно, самая трудная задача во Вселенной." (с)

Это вторая книга цикла "Дюна". И всегда есть опасения, что каждая следующая книга окажется слабее предыдущей. Отчасти это так: чувствуется, что поднимаемых тем меньше, меньше действия, но послевкусие остаётся таким же, как и после первой книги. В книге очень сильный финал, и полагаю, что последние сцены будут ещё долго стоять перед моими глазами, а это очень ценно.

Книга сосредоточена на трёх темах:

- Первая -роль религии в управлении массами и государством. Тема непростая, но актуальная. Выражение "Как трудно быть Богом" здесь применимо как нигде.

- Вторая - предвидение будущего. Как не запутаться в вариантах будущего, найти среди них если не наиболее желанный для себя вариант развития событий, то хотя бы тот, который будет наиболее приемлемым для всего человечества, и чётко ему следовать,…

14 февраля 2022 г. 13:37

5 Мессия Дюны

"Какой бы экзотический вид ни принимала цивилизация, каких высот развития ни достигло бы общество, какой сложной ни становилась бы связь людей и машин, всегда наступает момент кульминации сил, когда дальнейшее направление развития человечества, само будущее его оказываются зависящими от простых поступков отдельных личностей."

"Я слаб телом, но могуч речью; меня легко прокормить и трудно насытить."

Знаете, чем я люблю эту историю? Тем, что ее можно всю разобрать на цитаты и афоризмы. Я прочла уже вторую часть Дюны. И хоть и была короткой, по сравнению с первой, тем не менее, не менее интересной. Я не увидела здесь минусов. Вторая часть так же огромна как на сюжетную линию, так и на метафорический стиль. Эта книга мне нравится, своим стилем описания, речевыми "боями", сюжетной линией,…

13 февраля 2022 г. 10:37

1 Искусство вовремя остановиться...

Даже у авторов самых замечательных циклов есть один большой общий минус: они просто не знают, когда нужно остановиться.

Я не очень люблю фанатастику в литературе, это точно не мой жанр, но первая "Дюна"очень серьезно пошатнула мою уверенность в этом.

Шикарная экранизация Дени Вильнева с Тимоти Шаламе просто не оставила мне выбора: я срочно должен это прочесть!
И я просто в каком-то безумном трансе скупил всю Дюну, которую написал Фрэнк Герберт, а потом еще и докупил завершающие две книги от сына автора. Итого 7 книг. И вот, собрав всю историю в едином прекрасном издании, я несколько месяцев откладывал знакомство с Дюной.

И когда наконец-то до нее дошла очередь, я был просто поражен тем, насколько хороша экранизация Вильнева, а также тем, как хорош первоисточник Герберта!
Очень яркие…

Paragon

9 февраля 2022 г. 08:51

В целом третья книга пошла хороша вслед за первыми двумя, но под конец я поняла что уже несколько подустала. От рассуждений, от стиля, от сеттинга тоже. Дети Муаддиба снова делают революцию, в своем понимании. Продолжают начатое отцом, и в тоже время нет. Много чего повторяется, как будто история идет по циклу - наверное как и в жизни. Новые герои переплетаются со старыми, кто-то совсем не изменился, другие - наоборот. Жаль пустыню. Это уникальное настроение которое было в первой книге - когды читая ты сам погружался в атмосферу где вода - наивысшая ценность и дефицит.

Бога-императора читать не буду, ну или как минимум не сейчас.

22 февраля 2022 г. 14:35

«Мессия Дюны» рассказывает нам о завершении правления Пола Атрейдеса. Он устал, императорский титул и звание пророка давят на его плечи. Всё чаще герой задумывается о том, чтобы оставить всё и уйти, но понимает, что джихад это не остановит. А в это время Бинэ Гессерит, Гильдия и орден лицеделов - Бинэ Тлейлаксу - уже расставили свои сети, ведь каждая из этих сил имеет свои планы на Пола и императорский трон.

Второй роман серии понравился мне гораздо больше первого. Видимо, автор понял, что экшн и масштабные приключения - не его конёк, а потому решил сосредоточиться подробнее на небольшом промежутке времени, наполненном придворными интригами. Получилось, на мой взгляд, очень даже неплохо. Да, история небольшая и, по сути, является связующим звеном между первым и третьим романами серии,…