Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

5 декабря 2021 г. 20:09

Эми Хармон - Потерянные сердца
Данный роман - пятый в моей коллекции прочитанных книг автора. Эми пишет легко и увлекательно, каждая книга - новая неповторимая история, которая не может не тронуть.
В Потерянных сердцах автор рассказывает историю переселенцев, которые отправляются на Запад в поисках лучшей жизни. Наоми Мэй всего двадцать лет, но она уже вдова и пережила потерю ребёнка. Вместе со своей семьей и семьей умершего мужа отправляется в путь полный страшных препятствий. Большой караван сопровождают опытные люди, среди которых "полукровка" Джон Лоури. Он и индеец, и американец. Чужой и там, и там.
Чувства, вспыхнувшие между талантливой молодой художницей и проводником вызывают недовольство среди каравана и проблемы в пути. Враждующие индейцы, роковая ошибка поведшая за собой много…

4 декабря 2021 г. 12:39

Впервые читаю произведение Эми Хармон и жалею, что раньше ее для себя не открыла.

Да и эта книга попала ко мне по воле случая - в одном из книжных боксов. Повествование в ней неспешное, все герои раскрываются по мере развития сюжета и за этим очень интересно наблюдать.

Тема индейцев и их быта меня просто завораживает, я бесконечно гуглила различные племена, имена вождей и особенности быта.

Автор просто рассказывает эту историю, не диктуя читателю как относиться к тем или иным событиям, людям и их поступкам. Повествование ведётся от лица двух главных героев, поэтому мы все видим с двух сторон и понимаем, что любые эмоции и оценочные суждения субъективны, никаких эмоциональных спекуляций. Но при всем этом не переживать за героев невозможно, пару раз за время чтения я даже всплакнула.

25 ноября 2021 г. 20:41

Никогда бы не подумала, что мне так понравится "американский исторический роман"!
Безумно атмосферный, чувственный и  приключенческий.
Эми Хармон как будто переносит нас во времени и окунает в извечное противостояние индейцев и белых, в очень трудную, тяжёлую жизнь кочующих в пути, идущих к неизвестному и лелеющих надежды на лучшую жизнь. На этом пути их ждут испытания, смерть, надежда и, конечно, любовь, которая расцветает там как цветок в пустыне - возникнув внезапно и отчаянно борясь за свое существование.
В жизнь индейцев, которые кочуют всю жизнь. У них  свои правила, свое правосудие (порой чересчур жестокое, варварское), своя культура.
Два разных мира, которые вынуждены существовать бок о бок.
Я ненавижу любовные романы и всю эту слащаво-сопливую лирику. Но в этом романе любовная…

11 декабря 2021 г. 20:18

Лёгкое и приятное чтение о путешествие семьи Мэй в Калифорнию.О тяготах в дороге по пути к лучшей жизни. В целом книга понравилась,но это чтение на один раз.

12 ноября 2021 г. 21:10

Это второе произведение Эми Хармон, которое я читаю. И они оба мне нравятся.

Автор очень красочно описывает природу и то, что окружает героев книги. Это настолько реалистично, что ты невольно переносишься в другую эпоху и видишь то же, что и персонажи.

Эта история 1853 года в Америке. О том как люди в поисках лучшей жизни отравлялись в далекие края по континенту. Это были жестокие путешествия, полные опасности со стороны коренных народов Америки (индейцев), а так же полной антисанитарии и болезней.

Автор исторически точно переносит определённые факты того времени. Эми Хармон использует прототипы реальных людей и историй для своих книг. И меня, как читателя, это не может не радовать. Ведь благодаря таким книгам, порой, об истории узнаешь больше, чем из учебников.

Но мимо хорошей…

18 октября 2021 г. 13:22

5 Определенно лучшая книга Эми Хармон, которую я читала...

Наоэми Мэй всего лишь двадцать лет, а она уже вдова. Продав имущество и взяв с собой все необходимое, её семья отправляется в путь на запад, ища лучшую жизнь. Путь труден и опасен и ни все семьи, отправившиеся с ними в караване, смогут достичь цели, не потеряв близкого и не утратив надежду.
Начнем с того, что в этой книге встретились сразу несколько моих книжных «Да»:
Атмосфера – наипрекраснейшая! Буквально с каждой строчкой автор всё глубже погружает в атмосферу уныния, усталости и бессилия, пейзажи, которые открываются путникам пугающие и в тоже, время завораживающие своей красотой.
Вестерн – это один из моих любимых жанров, обожаю всех этих ковбоев с лоссо на коне и индейцев с перьями в волосах. Любовь к ним у меня началась после книги Майн Рида «Всадник без головы».
Путь – возможно…

14 сентября 2021 г. 12:06

3 Какая-то другая Эми…

«Тому кто говорит «никогда», жизнь спешит доказать обратное.»

(Миллион раз в этом убеждалась и стараюсь больше не произносить это слово). ⠀ Это пятая моя книга от любимой Эми Хармон и я впервые не узнала ее… ⠀ Основной «наркотик», которым Эми подсаживает читателя на свои книги являются эмоции. Их всегда полно и ты вместе с героями плачешь, радуешься, грустишь, надеешься и тп. Но тут мне именно эмоций и не хватило. ⠀ Не знаю почему так вышло, тк с героями она поработала хорошо и пусть не все их поступки мне были близки, но то, что персонажи живые - это факт. ⠀ Обвинить сюжет я тоже не могу, тк он интересный, трогательный, многослойный и в каком-то смысле связан с историей Америки. ⠀ В чем причина я не знаю. Но эмоций прям мало…нет того привычного накала, надрыва, переживаний и…

11 ноября 2021 г. 08:23

4 Интересно, но несколько нудно

Эми Хармон мой любимый автор, но книга будет не в числе любимых, обычно намного больше цепляют за душу её книги, здесь же сердце начало биться ближе к концу. То, что это является историческим романом привлекло, но развития сюжета как такового и не было.

ika_book

29 сентября 2021 г. 11:36

Эми Хармон "Потерянные сердца"

Люблю книги о ранней Америке и индейцах. Меня всегда привлекало это сочетание. Книга Хармон полностью оправдывает себя. Маленькая жизнь пронесется на страницах этого романа.⠀

Пыльная дорога, принесёт массу трудностей, вывернет на изнанку и закалит. Боль утраты перемешается с ярким чувством любви. Стойкость духа даст новую жизнь, смерть идущая по пятам, будет рыть новые могилы, холера забирет многих.⠀

Жестокие племена принесут долю бед но так же откроют другой мир, со своими обычаями, вождями и кодексом чести. Охота на бизонов дикая и яростная, пронесётся по новой земле и мягкие рисунки найдут свое место в сердцах краснокожих.⠀

Утешение и спокойствие ворвётся в потерянные сердца.  Даруя героям новую жизнь, к которой был долгий и сложный путь...⠀

Эми Хармон…

bozinabooks

2 августа 2021 г. 00:36

5 Как всегда потрясающе!

Книги Эми как эталон хорошей прозы, новинка «Потерянные сердца» не исключение.
Это действительно эпичная история семейства Мэй, которые в поисках лучшей жизни решили выдвинуться в опасное путешествие по Орегонской тропе на Запад. Движимые мечтой о лучшей жизни, они ещё не знали, какие горести и испытания выпадут на их пути. Наоми Мэй вдова, молодая и своенравная, решила добиться Джона Лоури, их проводника в путешествии. Но Джон Лоури такой же упрямец, как и его мулы, которых он разводит. Кроме битвы за жизнь, на страницах бушует битва за любовь.
Роман Эми Хармон «Потерянные сердца» как непредсказуемые реки Орегонской тропы. Спокойный, тихий и в какой-то момент  он резко меняется, тебя уносит в бурные события опасного путешествия. 1853 год, Америка на пути становления государственности.…