Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

23 октября 2022 г. 14:08

2.5

Это было мучительно долго и скучно, всё же это не мой жанр, даже в исполнении нравящегося в целом автора. И не спасла даже Ирландия, хотя и любопытно было узнать о временах восстания, так бы я вряд ли добралась. Дедушка Энн когда-то уехал из Ирландии, но всю жизнь скучал и рассказывал внучке истории как семьи, так и страны и завещал ей развеять его прах на озере... И любящая вкучка летит выполнять это обещание, но неожиданно оказывается в прошлом и, поскольку она очень похожа на свою прабабушку, то именно за неё её и принимают. А у Энн получается узнать своего дедушку мальчиком, и увидеть его воспоминания "вживую". И дальше нам рассказывают что происходило как и их семье, так и в борьбе Ирландии за независимость, а борьба была долгой и далеко не всегда успешной. И, как обычно это бывает,…

10 декабря 2022 г. 23:59

необыкновенная Истрия с интригующим сюжетом и живыми персонажами. Просто дух захватывает! А какие эмоции я испытала ,просто буря. Это великолепие,шедевр!

dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

3 сентября 2022 г. 18:37

Мне увы было скучно. Хотя безусловный плюс этой книги для меня в том, что оказаться в Ирландии уже интересно, а внутри взрывоопасной ситуации начала 20 века тем более захватывающе. Автор обстоятельно подошла к изучению исторических событий, но порой мне казалось, что я читаю википедию. Исторический антураж - это то, чем книга действительно хороша. И не поддающиеся логике и пониманию временные петли, куда попали герои. Однако книга позиционируется как любовный роман. Но именно он здесь для меня был скучен, а иногда просто невыносим. Слишком много красивостей в описании. Никакой психологии. Герои шаблонные и плоские. Если бы зацепили они, то всю сентиментальность и мимимишность можно было бы выдержать. А так ничего не помогло. Единственный по-моему интересный и живой здесь персонаж - это…

Book___lover

4 октября 2022 г. 07:13

С писательницей Эми Хармон я познакомилась не так давно и осталась в восторге от книг "Закон Моисея", " Песнь Давида" и "Другая Блу". Теперь это стал один из моих автопокупаемых авторов, потому что я знаю, что книги Хармон - это целая маленькая жизнь, где твою душу могут вывернуть наизнанку.

Книга "О чем знает ветер?" подарила мне прекрасные мгновения и интересную запутанную историю в духе исторического романа!

Кратко о чем: писательница Энн Галлахер возвращается на свою культурную родину - Ирландию, чтобы выполнить последнее желание её умершего дедушки - развеять прах над озером в родных краях. Энн осталась совсем одна, чувствует отчаяние и одиночество, не знает, что делать дальше и единственной движимой целью для нее осталась воля дедушки. Кто бы мог подумать, что путешествие на лодке к…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

24 июля 2022 г. 01:12

... И как часто бывает со мной последнее время, книга, от которой многого не ожидала, хотя имя автора стало часто встречаться, и грех было не воспользоваться случаем. А про эту именно книгу ещё подумала, что может оказаться нелегкой. Нелегкой оказалась затронутая тема, об ирландцах и их попытке самоопределения в конкретный период, а именно, в начале 20-го века. И события, приведшие к драме казни 77 человек, активно участвовавших в стычках и столкновениях, которые мы сегодня однозначно определяем как террористическую деятельность. Но в романе все выглядит далеко не так однозначно.

То, что поначалу воспринималось, как фон, для героини романа Эми Хармон к определенному моменту оказалось очень даже ее касающимся. И впоследствии все эти недопонимания между сторонниками различных политических…

30 октября 2022 г. 18:15

2.5 Спойлер Даром, даром прочитала эту книгу..

Не зря в заголовке использовано слово «даром», так ещё и дважды, ведь это ЛЮБИМОЕ слово Эми Хармон. Буквально везде она его использует и это настолько заметно, что когда ты видишь это слово снова, то у тебя нервно подёргивается глаз. Эми Хармон существуют синонимы!! : напрасно, бесполезно, тщетно, безрезультатно.. а?

ну ладно, это только первый камень в огород  автора

сама история и ее задумка очень интересная, даже захватывающая, но что по реализации?
я не такой эксперт и не умею делать глубоких анализов произведений, но что тут огромные сюжетные дыры, так это да. получите и распишитесь.

книга вызвала много эмоций и впечатлений, даже было много хороших! я действительно переживала за героев и их судьбы, за любовную линию (и даже заинтересовалась Ирландией)
повествование шло легко и…

Miriamel

17 июня 2022 г. 19:08

4.5 Бессмертная любовь, рождаясь вновь, нам неизбежно кажется другою. Морщин не знает вечная любовь и старость делает своим слугою. • Уильям Шекспир

Доброе произведение о вечной любви)  Это фантастический исторический роман( во всех смыслах).
Энн обожала своего дедушку, это был её самый дорогой и любимый человек.  Оэн рассказывал сказки,истории о их семье и революции. Так вышло,что женщине пришлось поехать на его родину в Ирландию и тут начались фантастические превращения)
Можно ли стать своей прабабушкой? А почему бы и нет? С помощью временной петли или разлома в "стране сказок " можно попасть куда угодно.
Энн оказалась в 1921 году,о котором знала лишь из рассказов деда и дневника Томаса Смита.  Вокруг бушует восстание,  ужесточается режим, над доктором и усадьбой сгущаются тучи,а женщина пытается стать хорошей матерью, независимой финансово от других и не замечает,как влюбляется в своего спасителя.
Отношения этой пары похожи на…

14 мая 2022 г. 23:39

Книга просто потрясла. Я не воспринимала ее как историю про попаданцев. Для меня она стала гимном ЛЮБВИ. Даже через много лет она не умерла, а воплотилась в правнучке. Автору удалось не только рассказать об исторических событиях тех дней, но и воспроизвести жизнь простых героев. Надо отметить, что об Ирландии, а тем более о Пасхальном восстании мало что знаю. Автор же помогла эти пробелы восполнить. И не тягомотным текстом, а очень красивым и лиричным. Читаешь и чувствуешь героев. Их страх, нерешительность, любовь... Энн удалось воплотится в свою прабабушку и узнать события давно минувших дней изнутри. Для этого стоило исполнить желание умиравшего деда. Он как-будто знал, что может произойти  с нею в на озере Лох-Гилл. Все настолько живо. А какая красивая природа описана. Как все…

30 мая 2022 г. 15:12

Молодая (тридцатилетняя) девица – американка, исполняя последнюю волю любимого дедушки, едет в Ирландию, чтобы там развеять прах деда над озером, где он провел свои детские годы. Только она развеяла прах, как озеро внезапно заволокло туманом, в этом тумане в нее кто-то выстрелил с лодки, она в воде, раненная и ее спасает некий мужчина. Когда Энн (так зовут нашу героиню) приходит в себя, то постепенно выясняет, что она теперь находится в другом времени, другом веке – переместилась на 80 лет назад! Вдобавок оказывается, что ее принимают за мать шестилетнего ребенка, который, как она стала догадываться, в будущем станет ее любимым дедом! Так… славненько. Но это надо как-то уложить в голове (моей). Итак, дамочка удивительным образом провалилась из 2001 года в 1921 год. Но хорошо, что хоть в…

6 августа 2022 г. 21:08

5 Удивительное путешествие во времени

Книга пропитана такой теплотой , широтой души .
Очень много познавательных фактов об Ирландии .Я  видела ее как картинку- "зелень , холмы , скалы , буйные реки, спокойствие души ".
А в книге раскрыта другая сторона медали - ужасы угнетения, революции за право полноценного  существования .
Так переживательно наблюдать за историей главных героев. Когда  находишь свою любовь и знаешь , что у вас нет будущего , потому что все зависит совсем не от вас , а от стихии, природы , судьбы .
Под конец стали раскрываться подробности   и поступки людей , которых я не ожидала . Захватывающий сюжет.
Для меня это вторая книга у Эми хармон и используемые ею  сравнения в тексте  - это ❤️