Зеленый шатер

Людмила Улицкая

20 апреля 2019 г. 07:29

3 Спойлер Лоскуты

<Да, биологическая эволюция вида вымывает тех, у кого есть живая совесть, Выживают сильнейшие.>

Произведение о дружбе, о людях, которые пытались сопротивляться власти и просто жить.

Не могу сказать, что в полном восторге от произведения, но не считаю , что зря потратила время на прочтение, книга даёт пищу для размышлений, по большому счету, не смотря на то, что в книге описывается прошлое, она актуальна и в наше время.

И я рада, что нет анильного счастливого конца. это бы всё испортило.

7 марта 2016 г. 17:40

К произведениям Улицкой у меня двоякое отношение: с одной стороны мне непонятны, и в какой-то мере даже неприятны, герои - безынициативные, странные, нелогичные. С другой стороны от книг я не могу оторваться. Странно... "Зеленый шатер" не стал исключением. Книга - сложное переплетение судеб абсолютно непохожих людей. Люди живут, работают, читают запрещенных книги, рожают детей, сидят в лагерях, умирают... И все это под давлением Режима. Именно Режим здесь главный герой, он находится в центре повествования. А люди... Что люди, они так, второстепенное... Мне очень понравилось, что книга не в хронологическом порядке. В одной главе герой может умереть, а через три главы он снова молодой, здоровый и деятельный. Возврат в прошлое... Произведения Улицкой примерно все на один лад. И от все, от…

9 января 2021 г. 15:44

5 Иногда очень нужен перерыв

Книга сильно влияла на моё состояние. Пришлось даже отложить её примерно на середине - не хватило сил. Ощущение скоротечности жизни, её непредсказуемости и вероятности того, что все может сломаться в один миг - сохрянялось и во время перерыва в чтении Зеленого Шатра, сделанного мной. Я не была уверена, что мне не станет еще тяжелее, если продолжу, но все-таки рискнула. И не зря. Не могу сказать, что дальше книга заискрилась счастьем, но в судьбах героев появилось больше теплоты и любови. И я, почувствовав наполненность и смысл их жизни, на этот раз не упала в яму уныния.
Это была первая книга Улицкой, которую я прочитала. Взяла её после того, как посмотрела интервью с автором. Тогда я подумала, какая же умная женщина! Нужно обязательно узнать больше о ней. И во время прочтения книги, мне…