27 апреля 2012 г. 18:08

На сайте о развитие детей, я прочитала интересное сравнение: телевизор для детей - современная дудочка крысолова. Очень точное сравнение, но для того чтобы им воспользоваться на днях, сначала стоит познакомить сына с этой замечательной сказкой «Чудесные приключения Нильса и диких гусей».

Прежде чем перейдем к чтению, несколько фактов. Вы знали, что сказка была написана как книга по географии для шведских школьников, в оригинале мало напоминает сказку? Дело в том, что пока ее не переделали в сказку, читать ее дети на русском языке отказывались. Самый популярный вариант перевода – именно сказочный, авторов Любарской и Задунайской, читается он прекрасно. Есть более полный перевод Людмилы Брауде, но он для меня он скучен, может потому что она – профессиональный переводчик со скандинавских…

Scandmeer

15 марта 2012 г. 23:07

К своему стыду, я всегда смотрела только мультфильм, книга как-то обходила меня стороной. До недавних пор. Как только все мои знакомые и друзья узнали, что я интересуюсь Швецией - мне, чуть ли не сразу же была подарена эта книга. Читаю книгу - впадаю в детство. Плюс ко всему, у нее очень красочные иллюстрации. Совершим же путешествие вместе с Нильсом по удивительной стране.

3 марта 2012 г. 00:46

Сказка «Путешествие Нильса с дикими гусями» Лагерлёф - моя любимая сказка в прозе (зарубежная). «Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона по Швеции» (таково первоначальное название) задумывалась как учебная книга. Писалась она под заказ и предполагалось, что сказка расскажет детям о Швеции, ее географии, истории, легендах, культурных традициях. Географические и исторические материалы скреплены сказочной фабулой. Вместе со стаей гусей, ведомой мудрой Аккой Кнебекайсе, на спине гуся Мартина Нильс путешествует по всей Швеции. Но это не просто путешествие, это - перерождение. Помните, каким Нильс был первоначально? Задиристый, жестокий, хвастливый. А кем стал? В мальчике проснулась доброта, появилось сопереживание – словом, из путешествия Нильс вернулся настоящим человеком. Известно, что…

17 апреля 2012 г. 14:33

Очень надеялась, что эта книга наконец-то соединит в себе текст и иллюстрации. Помню, как мне эту сказку читали в детстве. Именно в этом издании иллюстрации показались довольно хорошими, но с текстом что-то не то, слишком мало, или плохая память? Не идеальный вариант, буду искать еще.

29 января 2012 г. 03:38

Наконец прочитала первоисточник, так сказать. Мультфильм наш очень любила в детстве, так что немного расстроилась, что гномьи условия были несколько иными. Да и концовка тоже немного отличается. Но, тем не менее, впечатление очень и очень приятное. Легко, занимательно, познавательно. Действительно хорошая детская книга, в которой просто и понятно показываются пороки и добродетели человеческой породы. Мне читать было тем более интересно, что где-то через месяц сама полечу в Лапландию. Правда, не на белом гусе, а жаль))

22 сентября 2011 г. 22:33

Когда-нибудь ты дорастешь до такого дня, когда вновь начнешь читать сказки (с) К. С. Льюис

Наверное, в каждом взрослом где-то прячется ребенок, который при виде чего-то неимоверно аппетитного злорадно выпрыгивает наружу из глубин подсознания, потирает руки и заставляет сделать то, что без вмешательства этого маленького чертика не сделал бы ни за какие коврижки))

Книжек про приключения Нильса, у меня дома как минимум три. Было. До сегодняшнего дня. Сегодня стало четыре. И это при том, что во времена моего детства эта сказка не входила даже в первую двадцатку любимых. Но когда я увидела это шикарное издание - просто не смогла…

ElenkaC

7 ноября 2011 г. 12:32

Не читала эту книгу, мне читала ее вслух на ночь мама и до сих пор память об этих волшебных вечерах одно из самых лучших и душевнокомфортных воспоминаний детства. Кто виноват, что учебное пособие по географии Швеции стало изумительной сказкой для малышей? То ли талант Сельмы Лагерлеф + искусство отличного перевода, а может быть, свою толику волшебства внес и родной голос любимой мамочки?

dashastrogaya

26 сентября 2011 г. 10:30

Еще одна книга из детства, которой я могу наслаждаться и по сей день, хотя являюсь уже далеко не ребенком. История о Нильсе и его друге - гусе Мартине не может не завоевать ваше сердце. Столько в ней тепла и доброты, отваги и силы, искренности и душевности. Потрясающее описание природы и картин Швеции. Не зря первоначально книга была задумана как учебник по географии. Хочется усесться на диван перед камином, накрыться пледом и наслаждаться этим чудесным произведением.

margo000

5 декабря 2010 г. 10:11

Ну никак не могу детям подсунуть эту книгу! А ведь у меня именно такое издание - из детства, и ассоциации с ней самые приятные, и так хочется поделиться этими приятными эмоциями с самыми родными человеками...

Книга увлекала вот прямо с первой страницы до последней. Тут тебе и приключения, и путешествия, и волшебство, и морально-нравственные моменты... Когда узнала, что на самом деле это учебник по географии Швеции, - даже немного расстроилась. Не хотелось видеть в этой увлекательной истории прикладные функции и задачи))

Рекомендую всем детям, а своим - в первую очередь!;)

27 мая 2010 г. 15:11

Единственная книга из моего детства без картинок - так уж получилось, и это совершенно не помешало ей стать любимой.