Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

3 августа 2024 г. 12:45

«Пиковая дама»- повесть, написанная русским классиком Александром Сергеевичем Пушкиным.

В произведении повествуется о молодом офицере Германне, и он, услышав о тайне трех карт, которую знает лишь одна старая графиня, проникает в дом старухи через ее воспитанницу Лизу и, угрожая Анне Федотовне пистолетом, пытается узнать тайну, но ее сердце не выдерживает, и она умирает.

Германн уходит ни с чем. Следующей ночью ему снится умершая графиня и сообщает ему тайну трех карт. И в качестве платы за раскрытую тайну призрак Анны Федотовны требует от героя обещания жениться на Лизе.

Он соглашается на условия, но впоследствии их не выполняет. Офицер едет в Петербург играть с миллионером и два дня успешно играет, но на третий день он вместо туза по ошибке ставит пиковую даму и разоряется. Германн сходит…

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

28 марта 2024 г. 21:18

4 Будете ставить на туза?

Когда мой муж сказал в очередной раз, что "а Германа все нет", меня стрельнуло, что я хорошо знаю, откуда эта цитата и в каких случаях применима, но вот само произведение я до сих пор так и не прочитала. Стыдно. Исправляюсь.

Что я могу сказать. Пушкин - это Пушкин. Это прекраснейший литературнейший язык, недаром же вот уже 200 лет его читают, и им зачитываются. Я тоже зачиталась, хотя сюжет повести несколько мистический, а я такое не люблю. Но зато я люблю ярких персонажей, а тут их вдоволь. Как сам Герман, поначалу незначительный инженер, а после одержимый картежник, так и дева Лизонька, мечтающая о женихе, красивом, настоящем, так и эксцентричная старуха-графиня (интересно, многие ли графини вели себя в пожилом возрасте вот так? это зависит от возраста? или просто от характера? в…

13 июля 2024 г. 17:52

Роман «Дубровский», хоть и остался незаконченным, ярко демонстрирует мастерство Пушкина как прозаика и  затрагивает важные социальные и нравственные темы.

Основные темы:

1. Противостояние личности и несправедливости. На примере трагической судьбы  Дубровского, лишенного имения и доведенного до отчаяния, Пушкин показывает порочность судебной системы и беззаконие, царящее  в крепостной России.

2. Любовь, которая в романе предстает в разных ипостасях. Это и нежная, только зарождающаяся влюбленность Маши Троекуровой и Владимира Дубровского, и трагическая любовь родителей Владимира, и эгоистичное чувство князя Верейского к Маше.

Слог и стиль:

Язык и стиль произведения лаконичны и выразительны. Пушкин виртуозно владеет словом, создавая яркие, запоминающиеся образы героев и рисуя  живописные…

31 июля 2024 г. 22:45

5 Спойлер Жадность фраера сгубила

Трижды я садилась писать рецензию и каждый раз получался краткий пересказ. Все таки не получится передать мысль без некоторых важных деталей.

В самом начале мы видим военного инженера Германна. Он жил скромно, честно трудился и экономил. Молодой человек мечтал скопить состояние, но рассказ о выигрышной комбинации карт возбудил его воображение.

Расчет, умеренность и трудолюбие: вот мои верные карты, вот что утроит, усемерит мой капитал и доставит мне покой и независимость!

Германн пытался сопротивляться соблазну, но в итоге сдался. Тайна сломила его, лёгкие деньги затуманили рассудок. С этого момента мы можем наблюдать как меняется характер инженера.

Некогда скромный молодой человек совершает один грустный поступок за другим. В итоге Германну отрываются три счатливые каты, а в замен берется…

31 мая 2024 г. 20:28

Перечитала роман Пушкина " Дубровский ". Мнение о книге совершенно изменилось. Прежним осталось только чувство восхищения талантом автора и книгой в целом. В литературе конца восемнадцатого , начала девятнадцатого века бела тенденция романтизировать благородных разбойников.Михаэль Кольхаас , Роб Рой и конечно Карл фон Моор были литературными предшественниками Владимира Дубровского.Не зря в одном из эпизодов романа Владимира в шутку назвали " Ринальдо" по имени одного из героев " разбойничьего " романа. Сюжет романа несколько напоминает книгу Вальтера Скотта " Ламмермурская невеста ". Сам Дубровский подобно Эдгару Рэвенсвуду отказывается от мести во имя любви. И в обоих романах герой пытается предотвратить венчание возлюбленной. Несмотря на более трагичный конец "Ламмермурской невесты" от…

Ryazanceva

1 марта 2024 г. 19:13

5 "Не бойся, Маша, я - Дубровский"

Честно я не помню читала я это произведение в школьные годы. Так как в школьные годы не очень любила читать.

Прочитав его сейчас, возник вопрос как такое произведение могут понять дети 10-11 лет, ведь некоторые моменты детям будет не понятны.

Слог автора очень легок, и читается на одном дыхании, я прочитала произведение за рабочее время в промежутках.) хорошо что мой отзыв не прочитает мой начальник.

Что можно сказать про сам сюжет, его можно сравнить с двумя уже всем хорошо знаком «Робина Гуда» и «Ромео и Джульетты».

Владимир Андреевич Дубровский, 23 года, молодой человек, имеющий хорошее образование, служивший корнетом в гвардии. Узнав о незаконном лишение его отца родового имения, становится разбойником, но и тут Дубровский проявляет благородство, ни одного убийства на счету…

31 мая 2024 г. 16:16

4 не жертвуй необходимым, что бы получить не нужное

Короче говоря, супер глубину и эстетику произведения не нашла для себя (понимаю, не доросла), но не отчаиваюсь.
Германн - герой, в котором понятно двуличие людей. Деньги берегу и не играю, но если могу выиграть то пристрелю, но тайну выигрыша узнаю.

Лизавета - пример недолюбенной барышни. В первые «насмотреные» руки готова была отдастся, и все жалела о своем решении, когда он не пришел.

Экшена мало, но приведение бабки-графини чудесно (хорошо что не женился на Лизавете и она вышла замуж за хорошего человека)

Мораль? Всем все воздастся в степени тяжести. Ворам и убийцам - лишиться ума. Настадавшимся девицам - хорошие мужья.

Моя оценка очень авансом за гениальность Пушкина, которую я еще не способна понять.

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

9 апреля 2024 г. 01:11

5 Маленькая-большая тайна

Кто не умеет беречь отцовское наследство, тот всё-таки умрёт в нищете, несмотря ни на какие демонские усилия.

Азарт до добра не доводит, а повесть Александра Сергеевича показывает читателю как бывает опасна игра. Раз за разом любым игроком овладевает мысль о приближающейся грандиозной победе, огромном джекпоте, который вот-вот будет у него в руках. Однако судьба-злодейка частенько жестоко наказывает таких отчаянных "смельчаков". Порой удивляешься, как одна сомнительная идея может разрушить всю жизнь героя произведения, но, к сожалению, и в реальности такое случается со многими.

Всё-таки не стоит жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее.

26 апреля 2024 г. 02:57

4 Так в чем она - справедливость?

Я понятия не имею, почему это произведение включено в школьную программу 5-6 классов. Только и того, что оно читается легко, что в нем есть трогательная линия любви и... все, пожалуй. Оно не подходит для такого возраста.

Начну со старшего поколения. Троекуров, Дубровский-старший. Как по мне, неправы изначально были оба: один - потому что позавидовал, другой - потому что решил мстить. Но если брать еще глубже, то оба неправы в том, что не захотели просто по-человечески поговорить. Однако, что есть, то есть. Первое и крайне важное событие - суд и присвоение Троекуровым земель Дубровского - говорит о несостоятельности закона и тех, кто должен его исполнять. Собственно, с тех пор мало что изменилось. Это первый звоночек несправедливости.

Дальше Дубровский-старший становится плох здоровьем от…

30 апреля 2024 г. 04:45

4 Тройка, семерка... ?

Есть спойлеры.

Приятная повесть. Знаю, что Пушкин и сам был игроком и проигрывал много.

Читается легко, приятно описан быт, есть нотка романтики. Неприятен главный герой, но это не что-то новое у Пушкина. Эта повесть о том, до чего может довести человека жажда легкой наживы. Хотя ГГ и не убивает старушку, знающую секрет трех выигрышных карт, но отчасти по его вине она скончалась. И страшно здесь не только то, что он довел ее до смерти. Еще страшнее, что после ее смерти он жалел только о том, что не узнал ее секрет.

То ли она проучить его решила за свою смерть и сказала неправильную комбинацию карт, то ли так совпало, но он проигрывает. А может, и вовсе никакой призрак старушки к нему не приходил, а все ему приснилось, и его так проучила его собственная совесть.

Но не только в смерти старушки…