Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Freyia

12 августа 2008 г. 07:42

Когда нас пичкали этой книгой в школе, я ее ненавидела. Просто не понимала, зачем читать такой бред и что там может быть смешного. К счастью, я перечитала ее в более осмысленном возрасте. И влюбилась. В тонкий юмор, в шикарный язык. С тех пор регулярно перечитываю с неизменным удовольствием.

21 июня 2008 г. 21:57

Как и все - изучал в школе. Временами читается натужно, нудно. Но пользу извлечь можно. Они такие разные все герои по характерам. Сравнивать интересно.

latronaxe

13 июля 2008 г. 09:46

Замечательное произведение, которое весь читающий мир давно растащил на цитаты и образы. Помимо отличного языка, которым оно написано, наверное, это заставляло задуматься о чем-то наших предков. А вообще - просто прикольная беллетристика, по правде говоря. Без зауми бородатых русских писак 19 века.

30 января 2008 г. 01:38

читала давно и с трудом - некоторые моменты были очень занудны, а на некоторых просыпался интерес, правда было мне 12 лет. так что не буду бить себя в грудь и кричать что это классика, откровенно говоря мне не понравилось.

metrika

5 января 2008 г. 03:06

Урывками уже один раз слушала в машине, а сейчас повторила от начала до конца. Теперь подумываю, а не начать ли снова. Мне кажется, от чтения "глазами" я бы такого удовольствия не получила. Каждая фраза просто играет, будучи произнесена вслух, да еще с соответствующими паузами и интонациями. Иногда за всем не поспеваешь. То ли музыкой слова наслаждаться, то ли серьезные мысли додумывать, то ли просто смеяться. Да, оказывается это еще и смешно по-настоящему. Причем, смешно одновременно в совершенно разных плоскостях. И юмором отдельной фразы, и общим комизмом ситуации. Задумываться тоже можно на разных уровнях. Несчастная умученная в школе "птица-тройка" все еще несется, и совсем не так банально, как растиражировано в бесконечных коллекциях рефератов и "золотых" сочинениях.

PS. При всем…

24 февраля 2015 г. 18:41

Гоголевские ''Души'' поражают, ведь в каждом из помещиков хранится частица мертвой души и порой, мы сами узнаем себя в этих душах. Жаль роман не окончен, но даже это не мешает произведению даже сейчас оставаться актуальным.

28 апреля 2015 г. 19:18

Все очень просто и лаконично.Так сказать в стиле Гоголя. Книга указывает нам на проблему нашего времени. Никакого впечетления после прочтения не осталось. В книге ясно и просто рассказано про корупцию.Про то что даже с мертвых хотят получить выгоду.

14 июня 2022 г. 23:40

4 Потрясающе!

Люблю Гоголя всей душой! И за "Вечера на хуторе", и за "Вия", и за прочие атмосферные вещи. И как-то сложилось, что в школе я не познакомилась с "Мёртвыми душами". Поэтому поспешила исправить сие недоразумение.

Что сказать - вещь! И вещь достойная! С первых же минут я вместе с Павлом Ивановичем Чичиковым погрузилась в мир русских характеров. Очень ярко, детально и без излишеств описаны герои произведения, как главные, так и второстепенные. Интересно было наблюдать, как разные люди реагировали на предложение Чичикова. Любопытно вообще было посмотреть за каждым. И отметить в очередной раз, что время меняется, а люди нет.

Некоторые эпизоды показались слегка затянутыми и книга точно не войдёт в список избранных, но впечатления будут ещё долгими.

Напоследок скажу, что правильно было прочитать…

15 декабря 2021 г. 18:20

4 Понять сможет не каждый.

Нужно читать классе в 9, если раньше, многого не поймёте. Чем дальше читаете, тем непонятнее становится.

21 мая 2022 г. 01:41

Наверное, в мире не найдется ни одного человека, который бы не знал о поэме Николая Васильевича Гоголя "Мёртвые души". Если даже кто-то умудрился её ни разу до сих пор не прочитать, то слышал о ней, несомненно, каждый.

Потрясающая по своему книга. Гоголь высмеивает людские пороки, как никто другой. В своих произведениях писатель мастерски обличает чинопочитание, бюрократизм, глупость, лицемерие, лесть, праздность и многие другие изъяны человеческой натуры. И "Мертвые души" не стали исключением.

Название книги звучит заманчиво, но обычно осознание того, что это классика всегда отталкивает. Это произведение проходят в школе, но как мне кажется, чтобы по-настоящему прочувствовать эту поэму нужно быть достаточно взрослым человеком.
Возможно из за того, что это произведение даётся слишком…