Marina_K

21 января 2009 г. 16:20

Книга потрясла. Так много героев в литературе разрушали себя и так мало - пытались себя создать. Мартин Иден - моряк-самоучка, мечтающий стать писателем и достигающий вершины. А вот сама вершина - такова ли, какой казалась издалека? Это ли она - "american dream"? Путь к себе, путь к мечте, через неверие и насмешки, общество ширпотреба, обломанные крылья и непомерную цену успеха.

11 января 2009 г. 17:13

Очень. Очень полезная тема. И для понимания партнерских отношений в бизнесе. Или для их переосмысления. "Равных" нужно искать. Любовь, хорошо, конечно, но... Топиться, правда - лишнее и ;-)

Omiana

Обитатель Лайвлиба

28 октября 2008 г. 19:56

Произведение действительно замечательное. Особенно тем, что заставляет думать.

осторожно, спойлеры!

Это история духовного и интеллектуального становления молодого человека, самоучки, сумевшего ради Любви вырваться из привычной рабочей среды. Но что получилось? Мартин идеализировал Руфь, сознательно возводил ее на пьедестал, считая существом возвышенным и неземным. Да, ради этого идеала он совершил колоссальную работу над собой, превратившись из неотесанного моряка-хулигана в писателя и философа. В конце концов, он духовно перерос уровень любимой. Но разве это удивительно? Ей 23 и она абсолютно домашнее существо, всячески оберегаемая родителями, ограждаемая от реальной жизни. Она ограничена рамками морали и приличий, которые впитывала с детства, мерилом ее идеального мужчины всегда был отец…

12 декабря 2008 г. 11:37

And I know Martin Iden...Кто слышал-тот поймет))) Уэйтс на палубе,шхуны,с бутылкой рома в кждой руке.

30 ноября 2008 г. 13:27

История одного человека, который поднялся с самых низов общества из-за любви, которая не оправдала его надежд. Прослушав аудио-книгу я был так сильно впечетлен, что не спал остаток жаркой летней ночи. В тот момент я все размышлял о судьбе Мартина Идена, которая была столь печальной... Поднялся из пекла в небо и рухнул в небытие... Мне очень жаль Мартина. Он лишь хотел изменить свою жизнь к лучше, а закончилось суицидом. Он просто потерял вкус к жизни... На своем блоге я подробно описал эту аудио-книгу. Советую почитать.

Кто ты такой, Мартин Иден?

22 июля 2008 г. 10:14

супер книжка! Отличается от всег остального Дж. Лондона

29 апреля 2008 г. 03:42

Трагедия жизни.

23 апреля 2008 г. 04:41

Я её перечитал этим летом. Книга показывает, что можно достичь многого. Производит впечатление, но скорее содержанием, а не слогом.

3 апреля 2008 г. 02:32

Американская мечта. Взгляд проницательного человека

19 февраля 2007 г. 07:26

Показывает, к чему может привести неограниченное самосовершенствование :)