Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

24 июня 2024 г. 18:57

5 Мистический фольклор в деревенской глуши)))

У Гоголя очень богатая, душевная мистика. Открой любую его книгу, так этим сатанизмом повеет за версту)))

Прочитав эти повести, я определенно могу сделать несколько выводов: во-первых, их нужно читать вечером, плавно переходящим в ночь, потому что страшилки на ночь никто не отменял))); во-вторых, несмотря на ту прекрасную жуткую атмосферу, которой пропитаны страницы книги, я смогла найти моменты, над которыми можно и улыбнуться и в-третьих, мне понравились имена некоторых героев, например, Пидорка))) Пидорка-помидорка))) Параска-красавица без маски) Шучу, не судите строго)))

Помимо этого ощущаются национальные нравы и обычаи, например, такие как свадьба. Ее можно встретить в большинстве повестей, да практически во всех. К этой свадьбе всегда дело идет, но идет оно разными окольными путями…

Oblachnost

21 июля 2024 г. 15:19

5 Украинская ночь

Аудиокнига

С удовольствием перечитала эту повесть с ребенком. Да еще и озвучка оказалась отличная. Особенно описания. Тот самый стих в прозе про украинскую ночь был прекрасен!

Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи! Всмотритесь в неё. С середины неба глядит месяц. Необъятный небесный свод раздался, раздвинулся ещё необъятнее. Горит и дышит он. Земля вся в серебряном свете; и чудный воздух и прохладно-душен, и полон неги, и движет океан благоуханий. Божественная ночь! Очаровательная ночь! Недвижно, вдохновенно стали леса, полные мрака, и кинули огромную тень от себя. Тихи и покойны эти пруды; холод и мрак вод их угрюмо заключён в тёмно-зелёные стены садов. Девственные чащи черёмух и черешен пугливо протянули свои корни в ключевой холод и изредка лепечут листьями,…

Margo54

10 сентября 2024 г. 13:06

3 Местечковые истории.

Простите, люди  добрые, но, меня совсем не увлекли эти истории . Скука. Крахоборство. Злословие. Ксенофобия. Показуха. Цацки, ленты ,черевички. Черти и галушки.
Единственный рассказ ,  который хоть как то выбивается из общей местечковой тягомотины - "Ночь перед Рождеством ". Кузнец Вакула, хотя бы , красоту картин и лепнины во дворце оценил. Правда,  сделал он это с истинным размахом хуторянина . Оценил сколько стоило всё это добро в деньгах и сколько в киллограмах потрачено ценного материала.
Так мелочно всё. Но , для общего образования, чтобы понять , чем на хуторах близ Диканьки люди дышат , очень полезная книга . Пусть даже и изданная впервые в 1831 году, она, до сих пор, несет правду их жизни.

13 августа 2024 г. 14:59

5 Майская ночь

Аудиокнига

Мне понравилась эта книга. Но там в озвучке слишком уж много охов и вздохов! А так очень прикольно было!) Вообще в этой книге Голова (глава хутора) хотел отжать у собственного сына невесту! Хотя Голова был уже стар, а девушке было всего 16 лет. Парня звали Левко, а девушку Ганна. Левко как увидел, что к его невесте его же собственный отец собирается свататься, жутко разозлился, и сразу понял, почему отец не дает разрешение на его свадьбу с Ганной. И он увидел гуляющих парней, и подговорил их подшутить над Головой. Они разоделись так, что стали похожи на чертей и пели песню про Голову, и эта песня была оскорбительная!)

Голова наш сед и крив; Стар, как бес; а что за дурень! Прихотлив и похотлив: Жмётся к девкам… Дурень, дурень! И тебе лезть к парубкам! Тебя б нужно…

Верба Настя (xVerbax)

по фантастическим мирам и их тварям

19 мая 2024 г. 12:59

Это никак не лучшее произведение Гоголя, конечно. Зато уже здесь мы видим ключевых персонажей гоголевского мира: черт, развратный поп, неверная кума, ладный парубок и красавица, которую не хотят выдавать замуж за голытьбу. Наверно, поэтому именно ярмарка стоит первой в сборнике: это первые яркие штрихи дальнейшей сочной гоголевской картины.

И этой своей живой, чудесной, жаркой прозой когда-то Гоголь завоевал читателя в мрачном дождливом Петербурге. Его и сейчас хорошо читать зимой-осенью как напоминание, что лето случится, а черт не дремлет и только и ждёт, что сбить добрых людей с правильного пути.

Aradanien

24 июля 2024 г. 14:19

3 Сыграем? Погадаем?

В детстве я очень любила мультфильм с одноименным названием, вот нравилась мне мистическая атмосфера происходящего, и большей частью отношение к прочитанному сформировалось по ностальгическим воспоминаниям.

Сама по себе книга — это сборник мистических повестей, пропитанным сатанизмом, деревенским бытом, национальными нравами и обычаями населения Причерноморья. Люди степей, казаки, вольный народ... Чей дух может укротить только бесовская сила.

Больше всего мне запомнились такие рассказы как — Ночь перед Рождеством, Сорочинская ярмарка

Нечистая сила плещется в озере, захаживает в гости под обличьем кого-нибудь, но своим поведением заставляет читателей улыбнуться, высмеивая человеческие пороки. Также в историях можно поиграть в карты с чертями, но нужно обязательно выиграть, иначе не видать…

Melbourness

, попутанный бесом графомании.

20 мая 2024 г. 14:54

5 Кабачки, это были кабачки!

Одна из тех книг, в которые я люблю сбегать, когда вокруг мир в очередной раз сходит с ума. Оно и понятно, в гоголевских сказках главные антагонисты - это черти и прочая потусторонщина, ну или на худой конец зажравшиеся местечковые "головы", которые все равно давно померли своей книжной смертью. Или перевоспитались. Короче, на всякое мелкопакостническое зло найдется у Николай-Васильча управа. А на зло покрупнее есть царица, что раздает дивные черевички понравившимся парубкам. Н-да, так о чем я? О! Вспомнила! В общем, в грустный момент я открываю одну из немногих в доме бумажных книг (вот что технологии с людьми делают) и наглым образом ныряю в лужу посреди сельской улицы (это если дело летом происходит, и Сорочинская ярмарка в разгаре), или в сугроб рядом с домом Солохи (там вечно…

6 сентября 2024 г. 13:19

Гоголя хотелось прочесть и в то же время было боязно. В этой истории всё было хорошо) Черт, конечно, шалил, но как ребенок) Да простят меня дети

11 июня 2024 г. 19:16

3.5 Чертовщина, колдуны, ведьмы, приведения, утопленники

Наверное это первое произведение русской классики, которое так слабо после прочтения отложилось мне в память. Сборник рассказов не имеет глубины на мой вкус, которую я так люблю, то есть сюжет, лёгкий, короткий, без особых изменений и концовок. В принципе становится понятным примерный исход из самого начала рассказа.

Знаю, что возможно, эта книга оставила бы больше впечатлений, будь прочитанной в момент школьной программы, но как многие наверное знают, я в школе не читал книг, я и не читал их колледже и институте.

Трудность усвоения контекста связана ещё с тем, что Гоголь употребляет много русско-украинских архаизмов, и даже если использовать словарь, я всё равно терял сюжетную нить, но из-за того, что рассказ короткий, в общем терпимо.

Оценку на livelib ставлю — 7, не мой формат, на мой…