Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

10 сентября 2024 г. 02:24

5 Ленивая жизнь

В школе я не изучала Гончарова и не была знакома с его книгами до того момента пока я не завела  книжный блог в Нельзяграме ( далекий 2017 год).  Именно тогда я познакомилась  впервые с " Обломовым  " .

Спустя семь лет я решила перечитать книгу и понять все таки ценность данного произведения в мире литературы.  По косточкам, так чтобы смаковать  каждое слово.

Меня обуревают эмоции после последней страницы  книги. Я их боюсь, потому что понимаю что к чему и как в целом  " Обломов  " смог покорить мир. Представляю себе, что думают иностранцы про нас русских, когда читают эту книгу на своём языке.

Этакий баловень жизни, сибарит, домашний ленивый котяра, который с рождения впитал в себя всю праздность которая существует в этом мире, и показал какой русский человек  бывает когда у него есть…

12 сентября 2024 г. 16:19

5 ֍ БАРИН ЧИСТЫЙ СЕРДЦЕМ И ВЕРНЫЙ ДУШОЙ, или НЕИСПРАВИМЫЙ, БЕЗЗАБОТНЫЙ ЛЕНИВЕЦ С ПЫЛАЮЩИМ ВЗОРОМ ֍

«С полчаса он все лежал, мучаясь этим намерением, но потом рассудил, что успеет еще сделать это и после чаю, а чай можно пить, по обыкновению, в постели, тем более, что ничто не мешает думать и лежа.»

«— Ах вы, чудак! — сказал тот. — Все такой же неисправимый, беззаботный ленивец!» (И.А. Гончаров. «Обломов». 1858)
«Да, я барин и делать ничего не умею!» (И.А. Гончаров. «Обломов». 1858)
«Это хрустальная, прозрачная душа; таких людей мало; они редки; это перлы в толпе!» (И.А. Гончаров. «Обломов». 1858)

Мои родители, когда учились в школе, «Обломова» «проходили», а моё поколение в наше время – нет. Помню, как отец удивлялся: как это – «Обломова» не читаете? Не может быть!

Для родителей «Обломов» Гончарова был чем-то вроде педагогического назидания: предостережение лентяям и тунеядцам. Их…

24 июня 2024 г. 18:44

4 Обломов. Иван Гончаров

Цитата:

Глядишь, кажется, нельзя и жить на белом свете, а выпьешь — можно жить!

Буква "В"-вредные пристрастия

Впечатление:

Ну, что тут скажешь? Мой родной город-Ульяновск, где есть дом-музей Гончарова и скверик, в котором стоит тот самый диванчик и тапочки Илюши в которые он попадал в слепую.

Книга-это конечно, классическая классика и тут она в качестве терапевтической подобрана прямо хорошо, на мой взгляд. Четкие образы, синдром спасательства и угасание искры жизни, как сказал бы Франкл. История поучительная для всех персонажей и для читателей, если книгу проанализирвовать чуть глубже. А если взять еще и биографию автора, то можно проследить что-то интересное и в творчестве.

О чем книга:

Живет себе молодой, образованный хлыщ на свете, ничего его в жизни не интересует: есть да спит. Друг и тот…

orlangurus

4 июня 2024 г. 09:56

4 "— Не подходи, не подходи: ты с холода! — говорил Обломов, прикрываясь одеялом."

Скажу вам честно: я - во многом Обломов, только вот у меня нет Захара и есть мои книги плюс ещё масса всего, из-за чего надо-таки вставать с дивана))). Я бы тоже могла долго и внимательно разглядывать жизнь, кипящую вокруг и даже публично не возмущаться количеством ерунды, творящейся по соседству и в мире вообще, просто отметив это для себя и перевернувшись на другой бок.

07:39

Если бы Обломов жил сегодня, он бы был из тех людей, которые сутками залипают на каком-нибудь Тик-токе, но даже не ставят лайков - да ну их, лениво... А по сути своей - классической, книжной - он совесть. Но совесть тихая и бездейственная. Его понимание мира очень простое, но всё же идеалистическое.

Рассуждают, соображают вкривь и вкось, а самим скучно — не занимает это их, сквозь эти крики виден непробудный сон!…

MarinaVoevoda

27 сентября 2024 г. 08:46

4 Все знаю, все понимаю, но силы и воли нет (с)

Так получилось, что совсем не читала Гончарова. Обломова в моей школьной программе не было. И я думала, что Гончаров - это что-то скучное, нудное и затянутое, но оказалось очень хорошо написано! Ничего лишнего - ни описания неважных для сюжета персонажей, ни описаний природы на десятки страниц. Поэтому читается быстро и не скучно. Слово "обломовщина" уже давно укоренилось в нашей жизни, являясь синонимом праздности и лени. Такие Ильи встречаются и сейчас. Некоторым даже приходится ходить на работу, а в основном тот же образ жизни - поесть, полежать с телефоном в руке, пережить день-вечер... Герой произведения - "человек лет тридцати двух-трех от роду", барин, до такой степени ленивый и недвижимый, что ему совсем ничего не нужно от жизни.

Жизнь в его глазах разделялась на две половины:…

26 августа 2024 г. 03:51

Я не знаю, можно ли любить книгу больше, чем я люблю "Обломова". Очень удивлена, что еще не написала на нее рецензию, хотя читала несколько раз. Как будто чувствую больше, чем могу выразить.

Это первая книга, которую я прочитала в Аргентине. Особенно важно то, что она бумажная и взята в библиотеке в Русском доме. Те, кто знают меня лично, знают, как важно для меня иметь возможность ходить в библиотеку и читать бумажные книги.

У меня много чувств, мне хочется плакать. Плакать от невозможности высказать всю тяжесть, которая содержится в этой книге. Гончаров описывает это словом Обломовщина. И хочется спросить у него: "Иван Александрович, можно ли справиться с этой заразой? Или она навсегда?" Я ищу ответ на этот вопрос в себе всю жизнь и качаюсь то в одну, то в другую сторону - обломовщина во…

13 августа 2024 г. 16:20

5 Обломовщину можно понять только когда подойдёт возраст

Прекрасная книга! Издание у Альпины просто великолепное, одно удовольствие было читать роман в таком чудесном исполнении. Гончаров пишет очень просто, но при этом его текст наполнен смыслами, лёгкостью и простором. Почти как имение Обломова, в которое Илья Ильич всю книгу собирается и вспоминает с теплотой и ностальгией.

Я помню как в школе не смогла пробраться даже через первую часть романа и бросила читать, тогда мне был просто не понятен ни главный герой, ни образ его мыслей. Сейчас же, в более осознанном возрасте куда сильнее проникаешься Обломовым. И его причинами оставаться на диване. Конечно, душа всё равно болит за него на протяжении всего романа, вместе со Штольцем ты хочешь вытягивать его из той трясины в которую Илья Ильич погружается. Тебя жутко бесит Тарантьев. А наблюдать за…

20 сентября 2024 г. 00:34

3 Спойлер Не без интересных мыслей, но слишком растянуто.

Зачем, зачем я спрашиваю, нужно было такое долгое и нудное описание Обломовщины, если она заключалась лишь в мягкотелости и романтизме, проявляющихся во всех действиях гг? К чему было описание каждого приезда Штольца, Ольги и прочих сверх-людей в гости к Илюше, если они всегда проходили буквально по одному и тому же сценарию?

Герой никак не меняется: кем был вначале книги, тем и умер. Начал трутнем - трутнем  и кончишь, видимо, такой смысл вложил Гончаров. Чтение можно было бросить уже после первой беседы со Штольцом (она действительно хороша) – далее лишь: боль, уныние, самоповторы.

Или я не понял этой книги, или она никуда не годится.

27 августа 2024 г. 15:41

3 Не дай бог...

Наверное не для кого не секрет, что классические произведения, особенно русская классика, читается достаточно сложно. Но Обломов побил все рекорды.

Читать Гончарова, в частности 10ти классникам, как того требует школьная программа, - задачка со звёздочкой. Даже аудиокнига не спасает, поскольку после каждой главы чувствуешь себя тряпочкой, которую сначала изрядно так полили кучей новых слов, афоризмов и просто сведений, а потом хорошенечко отжали.

Любую классику лучше перечитывать несколько раз в течении жизни, когда за плечами багаж жизненного опыта, это тоже не новость. И возможно, перечитав "Обломова" в более осознанном возрасте, я изменю своё отношение к Гончаровскому слогу, но пока что...

В любом случае, глупо спорить с тем, что со своей главной задачей Иван Александрович справился…