28 марта 2009 г. 14:11

Страшно читать о дьяволе во плоти. не понимаю, почему кто-то снисходительно относится к Хитклифу, и сравнивают историю любви Кэтрин и Хитклифа с историей Элайзы и Мистера Дарси ( Джейн Остин). не вижу сходства разве что в веке. Хитклиф - демон, Кэтрин - избалованная, самовлюбленная девица. нисколечко ее не жаль. и Хитклифа тоже. такое ощущение, что читаешь не про любовь, а про концлагерь.

2 марта 2009 г. 19:33

"Грозовой перевал" поражает обилием несчастья и душевной черствости. сплошная несчастная любовь, смерть, осиротевшие дети, жестокое воспитание. и все равно счастливый конец (который очень порадовал - должен же хоть кто-то в этой книге быть счастлив)

наверняка, в то время, когда эта книга была новинкой, читатели отметили свежий художественный прием - повествование было оформлено в виде рассказа сиделки-ключницы автору, который этот рассказ зафиксировал в услышанном виде, прямой речью.

классика жанра, так сказать.. обязательно для ознакомления, также как и "Джен Эйр"

margo000

23 ноября 2008 г. 18:16

Читала этот роман спустя лет пять после просмотра экранизации (с Ж.Бинош), причем впечатления от фильма еще оставались ярчайшими и я боялась, что читать будет просто неинтересно. Ничего подобного! Мощь страстей, глубокие переживания, неординарные образы, сочный язык - это покоряло, подкупало и заставляло читать "от и до" не отрываясь. Какая женщина! Какой мужчина! Какая любовь!

К слову, для меня все сестры Бронте и Остин стоят все-таки в одном ряду и, как допинг, чтение и перечитывание их становится порой просто необходимым. Рекомендую всем любителям английской литературы, средневековых замков, мистики, романтических, хотя порой спорных, отношений. Я получила большое удовольствие.

hahatushka

13 января 2009 г. 17:02

История Грозового Перевала произвела сильное впечатление. Книгу читала залпом, никак не могла оторваться!Любовь Хитклифа к Кетрин похожа на манию, зловещую и пугающую которой плевать на все кроме объекта своего обожания. Понравилось за эмоциональностьо.

16 декабря 2008 г. 17:29

Эта книга произвела на меня сильное впечатление. Я вообще любые классические "женские" романы, которые пишут сестры Бронте, Остен и некоторые другие. Прочитала книгу за дня 3, не могла оторваться, с нетерпением ждала развязки, хотя понимала, что она не будет такой, какой я хочу. Чувства, которые описывает Бронте, заставляют сердце биться. Этакая болезненная и ненормально любовь Хитклифа к Кэтрин, и любовь Кэтрин, которая борется с разумом и жизненными представлениями. Очень понравился стиль повествования - рассказ ключницы Эллен Дин приезжему гостю.

Morra

7 ноября 2008 г. 17:34

Книга оставила после себя очень тяжелые эмоции. Слишком мрачно, слишком горько. Хитклиф не вызывает ни капли жалости.

squidian

28 октября 2008 г. 10:11

Это как раз один из тех случаев, когда кино лучше. Сколько смотрю его, столько рыдаю в три ручья. А книга как-то не трогает. Может быть, язык трудно воспринимать. Может быть, слишком мрачная атмосфера не оставляет места каким-то другим переживаниям. Герои какие-то неживые, их не понимаешь и им не сочувствуешь.

2 октября 2008 г. 14:28

Книга прочиталась за один рабочий день, да так, что я не реагировал ни ни какие слова и действия коллег. Читал и читал. Даже задержался на пять минут, а это серьезно (моя жена знает). Я полюбил эту книгу. Только вот грустная судьба у, да у всех героев. Почему-то нравятся мне грустные книги. Читал Евгению Гранде, и нравилось. Читал Одиночество в сети, и нравилось. Вот и эта книга понравилась. Рекомендую всем, кто любит читать про человеческие взаимоотношения и про всякую там любовь.

4 августа 2008 г. 18:38

Странные чувства вызвал во мне этот роман. Это произведение называют "историей бурной, страстной, трагической любви", но прочитав книгу понимаешь, что лично тебе такой любви не надо, все те страдания, которые выпали на долю главных героев, того не стоили. Жаль ли мне было Хитклифа? Пожалуй, нет! Зачем ему нужно было так мучать людей, окружавших его, зачем нужно было мучать себя, к чему он пришел? Хочется верить, что к освобождению своей души от оков ненависти. На протяжении всего произведения сердце так отчаянно требует появления светлых красок и добрых слов , но так и остается ни с чем. Лишь последние тридцать страниц вызывают чувство скрытой радости, а со смертью Хитклифа приходит даже некоторое облегчение и осознание того, что вот теперь-то все будет хорошо! В конце задаешь себе…

18 июня 2008 г. 00:03

Сильный, сложный.. Не везде понятный. Очень атмосферный, чем и понравился. Насквозь пропитан дождём, лесом и ночью.