3,1

10 октября 2015 г. 14:45

0 Безжалостная рука судьбы

"Человека ловила огромная рука. Человек этот, слесарь Коля Шуваев, работал в заводской мастерской – скромный слесарек, обычный, не выпивающий часто".

Так загадочно начинается повесть Владимира Маканина. Мистическая повесть демонстрирует состояние и чувства человека маленького, незаметного, за которым охотится жестокая и властная Сила, либо в виде огромной Руки, либо как неожиданные повороты личной Судьбы.

Человек изо всех сил пытается противостоять жестокой Судьбе, отстаивая свое право на жизненный выбор, но оказывается в положении Гулливера, попавшего в страну великанов, ожидающего со страхом, что его в любую минуту могут безжалостно раздавить.

Талантливо написанная повесть напоминает произведения Гоголя петербургского периода, сочинения Гофмана, Булгакова, живопись Дали.

Форма: повесть

Оригинальное название: Сюр в Пролетарском районе