30 мая 2010 г. 17:49

Сказать можно много, но нечего. Сложно начать, когда настолько колоритный труд остался позади, но оставил неизгладимое впечатление и множество вопросов к размышлению. Сюжет, происходящий в несколько слоев и временных отрезков, не имеет особого значения, когда вас мучит жажда и вы хотите напиться уже перебродившым в уме писателя смыслом. Не спешите, эта влага останется с вами - растяните утоление своих желаний во времени и ловите кайф в небольших дозах.

Книга замечательная, как и все творчество Пелевина для тех, кого забавляют аналогии вокруг вопросов мироздания, жизни и "всего такого". Оргинальные философские подходы положат еще целую цепочку произведений этого писателя. В общем, умолкаю, дабы не быть уж слишком банальным - литература Пелевина подобного скотства не прощает.

10 июля 2010 г. 21:35

Нечто грустное, веселое и сумасшедшее.

22 февраля 2010 г. 16:02

Книга оказалась совсем не такой, какой я ее себе представлял. И оказалась она гораздо лучше, чем я думал. Прыжки между мирами, философские беседы с изрядной долей софистики, игра слов, галлюцинации, откровенный стеб, странные поступки главных героев... И любовь! Дочитал совсем недавно, еще не все уложилось и выстроилось в голове, но понравилось очень.

10 мая 2010 г. 18:54

Даже описать то, что прочитал сложновато как-то. Не знаю, впечатлений особых и нет вроде бы, но вот мыслей о существовании хоть отбавляй. "Чапаев и Пустота" - совсем не та книга, на которую можно повесить ярлык "понравилась-не понравилась". Нет, "ЧиП" - скорее некая настольная книга, как библия у верующих - при открытии который, каждый новый раз, можно увидеть сторону мышления одного из лучших авторов современности о смысле жизни, как бы это банально не звучало. Кстати, если воспринимать книгу на полном серьёзе, тогда каждый придёт к выводу: пофиг на мир, все мы находимся в "нигде".

25 февраля 2010 г. 23:50

перечитывать, перечитывать, перечитывать...

16 февраля 2010 г. 19:38

Ты смотришь в ночь,глотая слезы, И пустоту пытаешься заполнить словами,музыкой,любовью... Все бесполезно... Чем больше наполняешь ты себя, Тем глубже утопаешь в пустоте... Все тщетно... Прими и осознай... Ведь только ты рождаешь все вокруг себя... Ты пустота... Не бойся,не страшись... Не думай ни о чем и ни о чем не думай. Полночный бред рождает отблески рассвета на стекле

Anonymous

4 февраля 2010 г. 22:36

А мне Пелевин нравится. Первоисточники читать это как-то долго и ещё самому всё понимать надо. А поскольку сама я ничего не понимаю, надо у гуру спрашивать, ну а где его взять? У Пелевина всё уже объясняется. Тем более актуально я эту книгу дочитала, учитывая вчерашнее моё озарение насчёт иллюзорности человеков. А, ну может это как раз постижение книги и происходило.

Источник

11 февраля 2010 г. 10:27

Прочитала первую четверть книги и... Прошло несколько месяцев, и я взялась за чтение с событий в поезде, поэтому когда действие перенеслось в психушку, то я так же как и герой помнила только про то, что была какая-то женщина Мария, которая рассказывала про самолет и Шварцнегера. Позабавило.

Безумно понравились рассуждения про воск и проч., история с Сердюком, путешествие с Черным бароном,... В общем и целом, очень понравилась книга. "Чапаев и Пустота" и "Жизнь насекомых" для меня лучшие у Пелевина, а еще "Шлем ужаса", которую я слушала в виде аудиоспектакля (но последняя мне нравится за что-то не такое, за что первые две).

29 августа 2009 г. 15:07

Для старшего школьного возраста

Мне давно намекали, что настал момент, когда не знать Пелевина уже просто неприлично. Да что ж там такое скрывается, за этой дверцей? Пришлось читать. Ящик Пандоры, а не книга: открыл - и хлынули на тебя мерзкие девяностые. Вдаваться в подробности не стану, всё и так понятно: книга развлекательного свойства и, по-видимому, в своё время "попала в точку". Пелевин вообще мастер угадывать желания масс, да ещё и посмеивается над своими удовлетворёнными читателями. Рецепт такой книги прост: смешать всё, что на слуху, что блестит, что модно, вылить в постмодернистскую форму (всё равно никто не знает, что это такое - русский постмодерн), добавить абсурдизма (подумают, что юмор), здорового стёба над читателем и ещё толику самоиронии, чтобы те, кто разглядел-таки…

Dada_horsed

16 ноября 2009 г. 09:09

В этой книге...

Чапаев и Пустота. Пачаев и Стопута. Пупаев и Частота. Папаев и Чустота. Пачаев и Ступота. Стапаев и Чупота. Постуев и Пачата.

...Также там есть палец Будды, но нет, уж простите, х** Магомета и носа Иисуса Христа, что меня, как человека религиозно-объективного, крайне обижает.

Ну в общем, вы поняли. Сцепления миров Петра, Сердюка (Япония) и Володина (грибы) осуществляются по форме песочных часов, в "перешейке" которых находятся общие лейтмотивы, дублирующиеся абсолютно везде, как и герои-отражения: Чапаев- главарь психбольницы Тимур Тимурыч, Чапаев-Кавабата, Сердюк-Петр Пустота, Володин-Чапаев, Котовский-креатор Котовский и т.д.

Также мы нашли там Борхеса - когда казаки поют песню у костра, и оказывается, что старая песня была по-новому сочинена бароном Юнгерном…