Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

LinaV2

14 августа 2024 г. 07:58

Чем дальше в лес, тем злее дятлы. Это относится и к серии про Мунка и Крюгер. От книге к книге все хуже и хуже. В озере в горах найдено тело девушки, одетой в балетную пачку, пуанты. На линзе камеры обозначено число 7. Отряд Мунка в очередной раз расформированный опять собирается вместе, правда не надолго. Только они взяли лопату и стали копать, прибежали Федералы и отобрали дело. Только Миа согласилась отменить отпуск и влилась в работу - ее отстранили ее от расследования, кстати автор очень любит в серии Крюгер отстранять. Опять тупые разговоры - вот вроде звонят Мунку - разговор идет о Миа, читатель это точно понимает, но Мунк никак не хочет понять о ком речь, куча тупых уточняющих вопросов. Опять престпуления связаны со следователями группы, первые две книги - это Мунк, теперь…

ddkrik

20 июля 2024 г. 09:30

3 Каштановый человечек 2.0

Страниц в книге: 448

Длительность аудиокниги: 10 часов и 55 минут

Чтец аудиокниги: Игорь Князев

Длительность моего чтения (прослушивания): 6 дней (с15.07.24 по 20.07.24)

Итоговая оценка: 3

В который раз убеждаюсь, что скандинавские детективы не для меня. Книга в целом хорошая, но на протяжении всего прослушивания, меня не покидало ощущение, что все это я уже слышал. А дело в том, что книга очень сильно похожа на произведение Сорена Свейструпа «Каштановый человечек».

Вот некоторые плюсы книги:

1. Исчезновение молодой девушки, а затем еще несколько убийств обеспечивает крючок для интереса читателя;

2. Живые персонажи. Так или иначе персонажи поданы грамотно, у каждого из них свои проблемы и радости, это дало мне некий эмоциональный плюс.

Но, к сожалению, минусов оказалось больше:

1. Книга из цикла.…

20 июля 2024 г. 10:51

Начало книги было многообещающим, заинтриговало, я была в предвкушении прочтения крутого детектива. Но дальнейшее развитие сюжета стало меня разочаровывать: появилось слишком много действующих лиц, а также сюжетных линий, которые никуда не вели. Финал оказался совершенно непредсказуемым, мотивы убийцы странными. В целом книга неплохая, но восторгов не вызывающая. Это очередной роман из серии про расследования Холгера Мунка и Мии Крюгер, менее интересный, чем другии книги серии (на мой взгляд).

Nast_a_sia

в депрессии и панике

22 июня 2024 г. 14:50

3.5 Спойлер

Неплохой детектив с очень закрученным сюжетом. Как обычно в Бьорка маньяк-убийца извращается с особой жестокостью. Полиция со своей стороны пытается найти его. Миа все так же помешана на своей сестре, но на этот раз она прошла курс реабилитации и решила отдохнуть на яхте. Но не тут то было. Балерина. Листок из книги. Фотокамера. Случайфные жертвы. Дело для гениальной Мии. Правда в этой книге гениальности ждать не стоит. Да, она все так же сидит в баре, перебирает версии, но хоть не напивается, а заказывает чай, минералочку. Вот только в этой части оба детектива крайне глупые. Мунк вообще не понимает, что проиходит, Миа стоит на месте, ноет. И вот тебе раз. Оказывается так, что жертвы не случайны, а цель - Миа. Конечно, интересно, захватывающе, когда в переделку попадает коп или его…

7 мая 2024 г. 21:37

Я ужасно предвзятый читатель! Дело в том, что я питаю какую-то странную любовь к Мие Крюгер, да и к Холгеру Мунку, впрочем, тоже. Пять лет назад я читала первые две книги в серии с таким упоением! Потом никак не могла взяться за эту часть, чему теперь очень рада. В этой книге нет, в принципе, чего-то уникального: команда полицейских, супер-сыщик со своими проблемами, серийный убийца... На мой вкус, многовато третьестепенных персонажей с их историями, - я начала путаться. Несколько сумбурно и есть коты в мешке, но меня цепляет атмосфера, да и, честно сказать, героиня, потерявшая сестру, задевает за живое и личное. Мне трудно сказать, стоит ли эта книга прочтения. Для меня - определённо да! Это погружение в мир любимых героев. А для вас? Ну почему бы и нет?

29 мая 2024 г. 23:22

4 КРАТКАЯ РЕЦЕНЗИЯ (без спойлеров)

СЮЖЕТ
Затягивающий и интригующий. Прочла за 1 день, настолько меня затянуло. Как и в предыдущих книгах серии самый экшен происходит ближе к концу книги. Никаких кровавых и мерзких сцен (а хотелось бы, как в первых двух книгах). Эта история скорее «размять мозги», чем «мурашки по коже».

КОНЦОВКА
Очень неожиданная.

ПЛЮСЫ/МИНУСЫ:
+ легко читается
+ крупный шрифт именно в этом издании
+ история не типичная, не клишированная
– сюжет в середине «проседает», затянут
– название книги почти не перекликается с основным сюжетом (долго думала «да ПОЧЕМУ мальчик в свете фар то, там про мальчика вообще нет!). И только на последних страницах понимаешь причем тут он.

P.S. Третья книга из цикла с героями Мией Крюгер и Холгером Мунком.

Первая книга – «Я путешествую одна»
Вторая книга – «Сова»
Третья книга – «Мальчик в…

21 апреля 2024 г. 20:39

5 Спойлер

Случайно наткнулась на продолжение полюбившейся серии (первые две книги прочитала аж в 2016!!!! и тогда я подозревала, что будет продолжение).

Эту книгу тоже проглотила супербыстро, очень хотелось разобраться во всех тех подозреваемых, которых для себя отмечала по ходу повествования.

Сначала переживала, что всё забыто, но книга мне многое напомнила.

Главные герои меняются, жизнь идёт. И всё же, новые убийства их снова сводят вместе.

И конечно же для меня снова открыт вопрос, зачем снова опасности подвергаются главные герои, а ещё меня конечно же удивляет уровень безопасности (никакой) в их домах.

readinggirl

для всех нас просто нет

27 января 2024 г. 22:22

Я, конечно, понимаю, что Норвегия одна из самых солнечнодефицитных стран, но обилие убийц и маньяков на квадратный километр просто поражает. Шутка. Но как известно в каждой шутке есть лишь доля шутки. Вообще-то я очень люблю скандинавские детективы, что книжные, что сериально-киношные. Есть в них какая-то нуарность, которую в любом другом виде я терпеть не могу. Книги Бьорка читаются легко, а в исполнении Игоря Князева слушаются с огромным удовольствием. Но вместе с тем есть претензии к самому расследованию. Какое-то оно мутное и размазанное. Постоянно складывается впечатление, что автор не в курсе, как расследуют убийства, вот и водит следователей по кругу. А потом вот так, без особых объяснений, бац - и убийца найден. Не всегда понятен мотив убийцы, но чаще всего убийства тут…

Lesstar

Лис-перевертыш

14 января 2024 г. 16:09

4 "И повторится всё как в старь..."

Для меня этот цикл всё ещё держится лишь за счет главных героев. Детектив из него максимально посредственный выходит, к сожалению. И больше всего меня продолжает раздражать, что жертвами злодеев становятся (совершенно случайно, ага) либо главные герои, либо их родственники.

Из плюсов - взаимоотношения в команде по расследованию, глубинный аспект психических переживаний главных героев и лёгкий слог автора. И главный плюс - это то, что Миа наконец-то закончила страдать по сестре и прекратила думать о суициде.

Минусы - скучный и претенциозный убийца (цитатки из книг + костюмированная вечеринка), предугадываемые сюжетные повороты, наполовину открытый финал.

Ещё вызывает недоумение то, сколько времени автор уделает совершенно ненужным персонажам, которые даже в расследование не участвуют. Зачем?…