Скатертью тревога. Как подружиться с тревогой и жить спокойно, не паникуя

Мещеряков Александр

4,6

Почему мы так часто беспокоимся и проживаем жизнь в постоянных волнениях? Автор, практикующий психиатр с многолетним опытом, раскрывает механизм тревоги и рассказывает, как с ней подружиться. Как…
Серия: Все грани здоровья
Издательство: ИД Комсомольская правда

19 декабря 2023 г. 18:46

5 Раньше мы боялись грозы, тигров и змей, а сейчас наш мозг воспринимает как ядовитую змею кричащего начальника

Книга однозначно обязательна к прочтению каждому человеку. Сначала идёт описание тревоги и тревожных расстройств, во второй главе методы уменьшения тревоги, в третей разбор стабилизаторов, транквилизаторов и антидепрессантов. Далее практикум с упражнениями. Дополнительно в книге есть вставки про знаменитых людей с расстройствами.
Автор-психиатр легко и с юмором грамотным и доступным языком написал книгу. Читается с интересом, заставляет переосмыслить свою жизнь и начать уже менять свою жизнь хотя бы с одного небольшого упражнения. Думаю через какое-то время перечитаю ещё раз, а ту часть где практикум с упражнениями точно буду использовать, вернее уже начала.
Несмотря на странный выбор обложки (розовые единороги на зелёном фоне) книга серьёзная. Хотя несколько раз были замечены значки…

ISBN: 978-5-4470-0680-8

Год издания: 2024

19 декабря 2023 г. 18:46

SagmaBooks

7 ноября 2023 г. 09:17

Есть книги, которые я покупаю практически автоматически. Это книги про тревогу, вернее про то, как с ней справляться.

Когда я заказывала эту книгу я не ждала какого-то инсайта или волшебства.

Но автор и сам не обещает, что после прочтения все как рукой снимет. Книга честная.

На автора - врача-психиатра - я подписана давно и с интересом читаю его посты. Узнав о выходе книги я не могла не купить ее.

Теперь к содержанию. Очень чёткая структура. Никакой воды (за это отдельное спасибо и низкий поклон доктору).

Первый раздел посвящён описанию механизма тревоги, тревожным расстройством и самым частым симптомами всего этого безобразия.

Затем автор описывает работающие методы уменьшения тревоги и рассказывает кто их изобрёл (или открыл?).

Следующий раздел посвящён препаратам. Тут все достаточно понятно…