3,9

«Библиотека школьной классики» — элегантная, изящная серия книг, необходимых в каждом доме.
Каждый том серии — это встреча с прекрасным, которая запомнится навсегда.
Подарочное издание. Твёрдый…

Получить эту книгу или продать свою

Перейти
Серия: Библиотека школьной классики
Издательство: Эксмодетство

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

6 июня 2024 г. 15:32

Не знаю почему, но я была уверена, что этот сборник в основном состоит из описаний природы и каких-то моментов из жизни охотника. Какого же было моё удивление, когда я поняла, что здесь в основном рассказывается о людях и жизни того времени. И, к сожалению, это не было радостным открытием. Там много очень нелицеприятных моментов, которые обмусолены со всех сторон. Отношение помещиков и крепостных, отношения мужа и жены, всё это подано с точки зрения "если не бьёт, то помещик/муж плохие". И это ужасно, что преподнесено так, словно сами жертвы жаждут избиений. И это лишь малая доля того, что тут показано. Книга, несмотря на небольшой объем, тянулась бесконечно долго. Честно говоря, после прочтения хочется забыть и никогда не вспоминать данное произведение. Хотя в какие-то моменты были и…

ISBN: 978-5-04-177963-4

Тираж книги: 3 000
Вес: 0.6 кг
Толщина: 21 мм
Формат: 162x235 мм

Записки охотника — цикл рассказов Ивана Сергеевича Тургенева, печатавшихся в 1847—1851 году в журнале «Современник» и выпущенных отдельным изданием в 1852 году. Три рассказа написаны и присоединены автором к сборнику значительно позже.

В эпоху СССР широко распространены были «детские» издания сборника, куда включались только избранные рассказы (менее половины канонического состава). Текстологический их анализ никогда не проводился. В полном своём составе «Записки охотника» печатались только в собраниях сочинений Тургенева (издававшихся, впрочем, колоссальными тиражами).

Наиболее исправными с точки зрения текстологии являются два советских академических издания «Записок охотника»:
Тургенев И. С. Полное собрание сочинений и писем в двадцати восьми томах (тридцати книгах): Сочинения в пятнадцати томах. Т. 4. Записки охотника. 1847—1874. — М.: Наука, 1963. 616 с. 212 000 экз.
Тургенев И. С. Полное собрание сочинений и писем в тридцати томах: Сочинения в двенадцати томах. Издание второе, исправленное и дополненное. Т. 3. Записки охотника. 1847—1874. — М.: Наука, 1979.

1935 — Бежин луг — фильм С. Эйзенштейна, утрачен
1971 — Жизнь и смерть дворянина Чертопханова (по мотивам рассказов «Чертопханов и Недопюскин» и «Конец Чертопханова»)
1977 — Бирюк

Иван Тургенев «Конец Чертопханова»

Кураторы

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

6 июня 2024 г. 15:32

Katzhol

17 мая 2024 г. 15:21

Если уж читать о природе, то лучше русских классиков. Кто же еще так красиво, так подробно, многословно, с любовью и со знанием дела это сделает?

Тургенев так описывает июльский день, что даже вызвал ностальгию по лету, хотя жару я не люблю. Солнце и облака, рассвет и закат, бескрайние поля и луга, яркое звездное небо, какого в городе не увидишь, лес, речка, костер... Так великолепно описано, что хочется всё бросить и деревню.

Помимо красивых описаний природы рассказ еще интересен вставкой о детях. Главный герой рассказа пошел охотиться, стемнело и он заблудился. Случайно вышел на поляну, где у костра сидели пятеро деревенских мальчишек. Прилег отдохнуть, притворился спящим и слушал о чем говорили мальчики. А они рассказывали друг другу страшилки о домовых, русалках, водяных и прочей…

Подборки