1 октября 2016 г. 11:32

почему каждому стоит прочитать малыша николя? потому что это действительно веселая, добрая, легкая книга на любой возраст хоть и помечена как для средней школы. я почитала ее когда мне было лет 19 и влюбилась с первой строки. может быть взрослому читателю будет даже интереснее, чем ребенку. ведь в книге описывается множество забавных случаев вроде " папа сказал как правильно, но сделали все равно как хотела мама" или эта конкуренция между отцом николя и соседом. скорее всего ребенок не сможет оценить достойно такие моменты. эту книгу я люблю читать вслух.

brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

24 июля 2016 г. 14:34

Я бы ничего не узнала об этой книге, если бы не мой друг, которого зовут почти так же, как и главного героя. Да и внешне они похожи :) Да-да, знаю, ты взрослее, и не надо меня за это кусать - я несъедобная. Так вот, мультик я начала смотреть, чтобы практиковать аудирование и слушать греческую речь. Мультик понравился, а потом с удивлением узнала, что есть и книга, по которой и снят этот мульт.

Веселая детская книжка о маленьком озорнике Николя, который стал для меня просто родным. Настолько нравится, что еле сдержалась, чтобы не сесть и не прочитать еще пару книжечек, но к сожалению, время поджимает и надо читать другие книги по другим книжным играм.

Книжка очень веселая, в ней есть множество забавных картинок, которые не оставят равнодушными ни ребенка, ни взрослого. Довольно крупный…

ValSi

5 декабря 2015 г. 20:55

Еще одна книга, полученная еще в школьные годы за победу на языковой олимпиаде. И прочитанная только сейчас. Книжку рекомендую всем, кто начинает учить язык (или пытается вспомнить давно выученное). Это скорее сборник рассказов. Небольших - страницы на 3-4. В конечном итоге я приспособилась читать по одному рассказу в день. По сюжету не сильно между собой связаны, а кто есть кто в каждом конкретном рассказе подробно описывается, так что читать их в принципе можно в любом порядке (но когда читаешь подряд и без перерыва - такие повторы начинают раздражать). Язык достаточно простой, написано интересно, с долей юмора. По стилю чем-то напомнило "Денискины рассказы" Драгунского. Очень повеселила аннотация. "Авторы поднимают острые проблемы воспитания детей 10-12-летнего возраста, правдиво…

19 октября 2015 г. 21:43

5 Смеялась до потери пульса)

Итак, друзья, говорю сразу: книга очень КЛАССНАЯ!!! Очень смешные, легкие, коротенькие истории. Книга, безусловно, для легкого чтения. Очень забавные иллюстрации)) В общем, когда вы читаете эту книжку, в вас просыпается маленький ребенок, которые будто ест шоколад просит ещё и ещё)) Оторваться невозможно!!! Всем читать!

red_star

22 мая 2015 г. 14:40

Бог ты мой, какая прелесть! Чистейшее, дистиллированное удовольствие от чтения милой детской книжки. Все постоянно тузят другу друга, взрослые никак не могут справиться с детской оравой, ор, гвалт – все, как и должно быть :) А ведь это всего лишь несколько дней из жизни маленького школьника.

Чудесная, гротескная Франция конца 50-х – начала 60-х, это сразу можно угадать по стилю рисунков (да и Википедия подтверждает). Сама атмосфера чем-то напоминает рассказы Носова про школьников, только более расслабленная и наполненная веселой самоиронией не только над детьми, но и над взрослыми. И я от души посмеялся, столько было в книге удачных и незаезженных шуток.

При этом нельзя не заметить, что живут французы довольно бедно, чего-то не хватает, какие-то товары считаются дорогими и…

trumpurumka

12 декабря 2012 г. 20:28

Эта книга о мальчике по имени Николя.Сам Николя и его класс мне кажется пахож на меня и мой класс. Правда класс Николя состоит из одних мальчиков. Но ничего там некотырых мальчиков характер как у девочек моего класса. Книга написана от имени Николя и тем веселе читать её. Она читается быстро и легко. Мне очень понравились забавные истории Николя.

Toystory

14 августа 2012 г. 00:26

Мой подростковый возраст совпал со временем, когда по телевизору впервые показывали французский сериал «Элен и ребята». Нам с моей лучшей школьной подругой очень нравился этот сериал, мы старались не пропустить ни одной серии. Теперь бы я, скорее всего, смотреть его не стала, но с того времени у меня осталась любовь к французским сериалам. Возможно, поэтому я и прочитала все пять книг про малыша Николя подряд и даже не без удовольствия, потому что книги о малыше Николя – это самый настоящий французский сериал, только в книжном виде. Это не совсем литература. Язык предельно простой и бедный. Герои одинаковые из рассказа в рассказ: восемь школьников – Николя-рассказчик (этакий «простяга» и «свой в доску»), Аньян-отличник, Альцест-обжора, Клотер-дурак, Эд-любитель дать «кулаком в нос»,…

7 сентября 2012 г. 23:00

Пусть характеры плоские и стереотипные, но все равно же смешно. И ситуации такие, что каждый ребенок (и родитель) себя узнает.

margo000

1 июня 2012 г. 16:04

Ой, умора! Не книга, а сплошной прикол! Читали с детьми перед сном, ухохатывались и почти всегда проводили параллель с Эмилем из книги А.Линдгрен.

Это сборник маленьких зарисовок из школьной жизни, рассказанных маленьким Николя. Самыми любимыми для моих детей стали сцены с оплеухами и потасовками, а поскольку они, эти сцены, происходили буквально на каждой странице, то можно сказать, что вся книга стала для них любимой, даже обожаемой!

Очень узнаваемые характеры ребятишек (таких можно встретить в каждом классе, особенно в начальной школе, которая в книге и описывается), очень просто и достоверно описанные семейные сцены (кого из нас не наказывали за подобные шалости?! или кто из нас сам не наказывает своих проказников за подобные хулиганства?!), чувство юмора (ведь сам факт -…

Ogust_Dark

21 февраля 2011 г. 23:21

"– А что, если мы но пойдем в школу? Я ему ответил, что нехорошо пропускать уроки, что учительница будет недовольна, что мой папа мне говорил, что надо много работать, если хочешь чего-то добиться в жизни и стать летчиком, что это доставит маме неприятности и что некрасиво обманывать. Альсест мне сказал, что после обеда будет арифметика, тогда я с ним согласился. И мы не пошли в школу".

Итак, знакомьтесь банда шалопаев, прямиком из младших классов. Альсест - все время ест: "Это ни о чем не говорит, мыло пахнет хорошо, но есть его очень противно, я пробовал однажды". Жофру - у него богатый papa: "наша учительница ругала Жофруа, который явился в марсианском костюме".. Эд - с его кулаками лучше не знакомиться: "– Капитан – это я, я лучше всех одет! – закричал Жофруа, а Эд дал ему в нос".