BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

11 июня 2024 г. 14:36

2 П-ф-ф-ф взжуххххх

Вторая часть первого сезона вебтуна «Марья Моревна» от Студии Myrà никаких открытий не принесла. Что вполне логично, поскольку деление на два тома издательством «МИФ» исключительно механическое.

Основное «мясо» - битва за королевство Марьи с зомби в средневековых доспехах, зачарованных пустоглазым Кощеем. Мир багреца и частокола не развивается, как и отношения героев. Иван так и остается в тени приложением к деве-воительнице, неким рассудительным и успокаивающим голосом для ее взрывного темперамента.

Самым очевидным образом авторы комикса отрабатывают современность в казалось бы брутальном и экзотическом сеттинге. Например, мужской мир довольно единообразен. Это такие глиняные воины, среди которых выделяются лидеры, но только потому, что громче кричат, более агрессивные и упертые. Зато…

Black_cat

24 июня 2024 г. 21:05

Вторая часть приключений Марьи -Поленицы, ее битвы за власть и развития отношений с Иваном.

Явно выдержанный в том же стиле,что и первая часть, вебтун развивает дальше линию Марьи и ее борьбы с предателями. Большая часть комикса отдана битве,подготовке к ней и последствиям. Тут же рядом маячит улыбчивый Иван, который вроде бы не при чем и не знал,что так получится, но всегда в авангарде происходящих событий. В этой истории есть место не только битве,но и предательству, любви и нежностям. Окончание истории явно предполагает продолжение истории и я боюсь,что происходящее растянется на огромное количество томов. Плохо это? Наверное нет, просто не хочется,чтоб ысюжет высасывался из пальца. И ещё одно разочарование - ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР!!! Кощея мы так в этой книге не увидим, это скорее всего…

Mao_Ri

ффантастический единорог

13 апреля 2024 г. 11:17

Продолжение истории не смогло меня удивить. Сюжет все так же развивается довольно просто и предсказуемо, раскрывая героев так, как и ожидалось. Марья когда-то давно спасла молодую девушку, а теперь та, можно сказать, возвращает долги. Марья безжалостна и решительна, кажется, что любые сантименты ей ни к чему, и даже смерть близкого человека, если и трогает ее, то девушка умело это скрывает. Иван Царевич все же более мягкий, хотя и не слабый - к бою он присоединяется без колебаний. Отношения героев... Что ж, для сказок же характерно, что герои просто встретились, просто приглянулись друг другу или показались подходящими кандидатами - и оп, сыграли свадьбу. Никаких описаний, как зарождались чувства. Никаких моментов раздумий, узнавания собственных чувств, признаний. Да, это все в духе…

Aradanien

21 мая 2024 г. 21:08

Кто такая Марья Моревна? Задавалась вопросом я еще не прочитав даже пары страничек, ведь авторы и отзывы в сети намекали на то, что это герой из славянской мифологии.

Так вот, покопалась кто это. Делюсь с вами.

Марья — это дева-богатырша, королевна, героиня русских народных сказок, обладающая большой колдовской силой и заковавшая в цепи Кощея Бессмертного. Она красива, мудра, справляется с невыполнимыми заданиями.

Сюжет истории же показывает нам достаточно сильную девушку, с грустным прошлым, она еще не сразила главного злодея, но начала активно бороться с ним. Нас периодически обращают к прошлому героини, к тому как жилось до прихода напасти, читай Кощея, в её королевство.

Одновременно с этим показывают как изменилась за это время героиня, что с ней произошло, где она искала возможных…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

29 февраля 2024 г. 08:00

5 Спойлер

Как-то быстро изменились события этого комикса. Я даже специально перечитала первую часть и только потом продолжила читать эту. Зачем ? Чтобы не потерять ни одну деталь. Потому, что хоть и не больше время прошло между первой и второй частью, а некоторые фрагменты уже забылись.

Я готова признаваться в любви тому, кто рисовал этот комикс. Это что-то ребята. Такая детализация. Отвал всего, просто.

Что насчёт сюжета, тут уже Маша стала на ту тропу, которую ей предвидел Кощей. И ещё успела заработать себе нового врага, пока побеждала одного из старых.

Думаю третья часть максимально нас удивит развитием сюжета. Потому, что во второй части был один такой неожиданный поворот. Буду ждать с нетерпением следующую часть.

Elens_library

26 апреля 2024 г. 09:49

решила написать небольшой отзыв сразу на обе части, так как после первой, вам сразу же захочется схватить вторую и прочитать продолжение этой классной истории.

В некотором царстве, в некотором государстве жила-была храбрая красавица Марья Моревна.

Отец ее мечтал, чтобы Марья поскорее вышла замуж, но она не спешила. Появился во дворце странник Кощей, и будто все с ума посходили, озлобились. Решила Марья вывести его на чистую воду, да не так это просто оказалось...

Теперь она должна отомстить Кощею, чего бы ей это не Стоило!

Итак, конечно же в первую очередь здесь затягивает сюжет, который вдохновлен славянским и скандинавским фольклором.

Мрачное, темное фэнтези, которое затягивает с первых страниц всех любителей графических романов.

Очень понравилась рисовка, которая подчеркивает ту атмосферу,…

13 апреля 2024 г. 09:10

4 Сказки на новый лад

Сразу после почтения 1 тома, в подписке появился второй. Поэтому буду рассказывать о них сразу.

Первый том Нам дают познакомиться с главными героями - Марьей Моревной или Поленицей (так называли в старину женщин-воинов) и Иваном Царевичем.

Марья - дочь князя Ярослава, убитого своими же приближенными по науськиванию Кощея Бессмертного. Кощей, пришедший просить укрытия в суровую долгую зиму, пришел с целью не только закончить зиму, но и разрушить на тот момент шаткое царство Ярослава. Кощей, предсказания которого до того сбывались, сказал, что с первой кровью князя распустится первый весенний цветок. Не только простой народ страдал в зиму, но и вельможи князя. Потому Кирилл решает предать своего господина. Пока Кащей расправляется с Ярославом, он хватает Марью. Однако Марья смогла от него…

29 марта 2024 г. 15:59

Наконец-то вышло продолжение на букмейт.

Второй том сильно меняет направленность сюжета. Из боевика мы переходим в романтические отношения Марьи и Ивана.

Что в первый раз, что во второй хочется петь дифирамбы цветопередаче и передачи настроения в целом (именно через цвет). Иллюстрации просто бомбезные, думаю даже прикупить себе комиксы, чтобы вдохновляться ими в дальнейшем.

С нетерпением буду ждать 3-ий том. Думаю, что нам вернут Кощея с его злобными делишками, новый враг Марьи наделает дел, которые придеться расхлебывать в 4-ом томе. Ну и конечно же буду с трепетом наблюдать, за любовной линией.

Книжный тг канал

17 февраля 2024 г. 00:53

Вторая часть оказалась больше любовной чем первая. Военный действия Маши закончились довольно быстро, а Иван за два дня покорил сердце царевны. И теперь она вступила на путь, который ей пророчил Кощей. Все так же мрачно темные страницы, но обалденная рисовка. Что мы имеем – Марья отомстила за отца, но цена была велика, и чувству я что во втором сезоне будет восстание или покушение на нее или Ивана. Определенно держит история, надеюсь, что вебтун будет выходить и дальше, и радовать нас историями об уже полюбившихся героях.