3,5

Америка, 80-е годы ХХ века. Жадность крупнейших корпораций…
Серия: Фантастика: классика и современность

Главные герои 7/10
Мир 10/10
Мастерство автора 8/10
Общее впечатление 8/10
Начну с самой книги. Издание довольно обычное, бумага не идеальная (но и не тонкая газетная). Ни чем не выделяется.
Идея. «Возможно ли остановить катящийся под горку Западный мир? Что станет с человечеством в ближайшем будущем, и есть ли у него это будущее? Жадность крупнейших корпораций привела к непопраимому загрязнению воды, воздуха, продуктов питания. Население страдает от недоедания и всевозможных болезней, с каждым днем на улицах все больше безработных. Средства массовой информации кормят народ сказками про сплоченность, единство и светлое будущее, но верящих во все это с каждым днем все меньше.
Ученый-исс…

Тип обложки: твёрдая
Тираж: 1500 экз.
Количество страниц: 512
Масса: 467 г.
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Тип бумаги: типографская 84/60
Без иллюстраций
Перевод: В. Миловидов

Иллюстрация на обложке С. Неживясова

Номинант: 1973 г.Небьюла (Роман)

Кураторы

Ученый-исс…

hippified

9 декабря 2023 г. 12:36

3.5 Овцы смотрят из 70-х

Браннера почему-то принято ругать в соцсетях, раскладывая роман на молекулы, распределяя все недостатки (их тут целый ворох) по табличкам и забывая о самом главном: контексте. Можно покрывать матами средневековых схоластов за их скучную церковно-философскую прозу, если у тебя в руках "Песнь льда и пламени". Роман "Овцы смотрят вверх" вышел в 1972 году, когда писатели только начинали обращаться к современной антиутопии с экологическим подтекстом, предвещая скорые проблемы и задавая рамки дискуссии. Тот самый случай.

Когда к 2023 году сотни авторов активно потоптались на этой поляне, легко назвать текст Браннера наивным и дырявым. Да, здесь слишком много героев, мотивов, тем, которые не особо удачно сведены в одну пространную фантазию с довольно сомнительным посылом о том, что все беды…

Подборки