Впервые переиздается новаторский труд филолога Юрия Владимировича Мальцева (Ростов-на-Дону, 1932 - Бербенно, 2017), посвященный неподцензурной отечественной литературе и истории самиздата. Автор,…
Серия: италия – россия
Издательство: Алетейя

viktork

6 января 2024 г. 20:01

После 4-томной«Антологии самиздата» мне казалось, что я «в теме». Оказалось, что нет, многогоя не знал, а что-то забыл. Правда, в Антологии» упор делался на политическиетексты, а у Мальцева книга с анализом художественной литературы, но все равнолакуны огромные, даже для того, кто проблемой интересовался. Для многих же –это вообще терра инкогнита.

Конечно,большинство слышало про Солженицына или Галича, еще с десяток имен наберется, нов исследовании Юрия Владимировича Мальцева показывается, что диссидентскаялитература – это не отдельные имена, а огромное течение, пусть и сокрытое отглаз. По сути, книга о вольной русской литературе – это такая «авиаматка», напалубе которой стоят десятки книг-самолетов, а существование некоторыхоставалось секретным». Да и остается.

К сожалению,история «совка»…

ISBN: 978-5-00165-686-9