Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

13 августа 2023 г. 22:22

3.5 Очень скучно...

Сначала оценил книгу на 2,5 звезды, но передумал. Хорошая задумка у книги, она была актуальна во время выхода, разоблачение "американской мечты", да и сейчас может быть актуально. Темы поднимаются важные. Персонажи живые и вызывают сочувствие. Но, боже мой, как же скучно было читать, несмотря на хороший язык...еле осилил за два дня...но, тем не менее, попробую перечитать в будущем, может во всём вина перевода. Так что книга чтения достойна

9 августа 2023 г. 03:12

4 Мир «чёрствых богатых»

мир «черствых богатых».  их искренне волнуют только они сами и развлечения. этот мир полон сплетен и притворства, многочисленных разговоров за спиной, вранья. гэтсби ненастоящий представитель «высшего общества», хоть у него и вышло произвести такое впечатление. на самом деле, он не так уж и богат, у него нет знатного рода и больших достижений, он не окончил университет, да и он сильно отличается от других представителей этой категории. гэтсби - это олицетворение чистой души, полной прекрасных чувств, и верности несбыточной мечте. он не может отпустить прошлое, живет им, и остаётся навечно верен ему. «он дорогой ценой заплатил за слишком долгую верность единственной мечте». после этой книги кажется, что не все мечты стоят той цены, которую мы готовы заплатить за исполнение. гэтсби, хоть и…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

6 апреля 2023 г. 15:49

4 Важно быть человеку другом, пока он жив, а не тогда, когда он уже умер. Мертвому это все ни к чему.

В далеком 2013 году вышла экранизация «Великого Гэтсби» и, конечно, она была мною просмотрена. При этом у меня есть четкая убежденность в том, что книгу я читала до её просмотра, хотя, возможно, память сыграла со мной злую шутку.

Экранизацию я почти не помню, ибо прошло десять лет с того дня. Общая канва повествования мне знакома, иначе просто быть не может. Но приступала к истории Гэтсби практически с чистого листа.

Я же мог наслаждаться морским пейзажем, видом на соседскую лужайку и тешить самолюбие своего рода сопричастностью к миру миллионеров. И все это за восемьдесят долларов в месяц.

Роман Фицджеральда сатира на высшее общество и богемный образ жизни. И уверена, что он был новатором и смелым авангардистом своего времени. Мне очень понравилась игра с формой и подачей.

«Великий Гэтсби»…

5 августа 2023 г. 16:06

3 его старый уютный мир рухнул и он дорого заплатил за то,что столь долго жил одной-единственной мечтой

У Фицджеральда хороший слог и это мое первое знакомство с автором. История не вызвала ожидаемой реакции, но и сказать что она мне не понравилась не могу.
Рассказывается об обществе сплетников, в которое попадает Ник( он же и рассказывает нам о Гэтсби).
Ник увидел и измены, и гниль общества. А в один из вечеров он попадает на  вечеринку Гэтсби, где позже с ним и знакомится. По сути знакомство и дальнейшее взаимодействие Гэтсби с Ником было подстроено, но из всех людей,которые окружали Гэтсби,только Ник проникся к нему и стал ему другом.

Очень жаль Гэтсби, т.к. был он помешан на одной даме из-за которой и загубил себе жизнь.

Последние 50 страниц книги поменяли полностью мое мнение  о данной истории. До последних страниц  история не вызвала никаких эмоций, все казалось каким-то картонным .

5 августа 2023 г. 01:31

Я бы очень советовала читать эту книгу в романтическом настроении. Мне кажется, если читать ее с холодным прагматичным подходом, то не воспримешь и не поймешь ее по-настоящему. Она не очень содержательная и не очень глубокая, но если подойти к ней в нужный момент, понравится, зацепит. Фицджеральд рисует.. эта книга - набросок - человека по имени Джей Гэтсби, его прекрасного мира, его мечты, любви... в окружении грязи, порока, беспечности, эгоизма. В этой книге описан мир, где правят деньги, и описаны люди, которые полагают, что все продается и покупается; и человеческая жизнь не так уж дорого стоит... Где место Гэтсби во всей этой какофонии? - Можно поразмышлять.

3 августа 2023 г. 13:41

5 Мечта, или Зеленый огонек, горевший на краю причала

«Ревущие двадцатые». Именно такими мы представляем то десятилетие в Европе. Но какова оборотная сторона медали?

Кто такой Гэтсби? Почему он велик? Это можно узнать лишь в конце. «Великий Гэтсби» — это в первую очередь роман о мечте на фоне циничного общества, об идеале, воплощенном в том зеленом огоньке маяка.

Произведение имеет под собой и историческую основу. Светскую и «темную» стороны жизни Гэтсби Фицджеральд писал с вполне конкретного прототипа.

Эпоха потерянного поколения, эпоха расчётливости, эпоха жажды жизни, эпоха джаза, эпоха разочарования... В этом романе представлены все эти оттенки.

На что готов человек ради любви? Застилает ли любовь глаза? Гэтсби придумал себе идеал и жил ради него? Или он жил ради себя? На эти вопросы каждый ответит по-своему.

11 августа 2023 г. 13:24

4 Спойлер Жизнь видишь лучше всего, когда наблюдаешь ее из единственного окна.

Роман не стал моим любимым, но я обязательно перечитаю его в будущем. Там поднимаются очень важные темы.
Это роман не о красивой жизни. Хотя, безусловно, кажется, что сами слова звучат в мелодии джаза, со страниц льется безудержный смех, летят брызги дорогого шампанского...и среди этого шума слышны шаги одинокого человека, без эмоций наблюдающего за очередным праздником жизни, организованным и оплаченным им самим. Одинокий человек, который решил, что любит...но, как мне кажется, привязанность его носит любое из множества имен - страсть, нежность, тоска по прошлому, желание, мотивирующее к переменам чувство, влечение, но...не любовь. По-настоящему я могу порадоваться лишь за людей, нашедших душевное спокойствие и комфорт. И книга эта как раз о том, что никакие деньги, никакая роскошь,…

7 августа 2023 г. 16:49

5 С первым осенним холодком жизнь начнется сначала.

Это хорошее произведение и жаль, что мы не читали его в школе. Не смотря на то, что это достаточно короткий рассказ в нём заложены многие темы, интересный отсылки к другим произведениям и историям. Тут не было скучно, а наоборот к этой книге хотелось возвращаться только больше. Персонажи в романе по настоящему живые, они такие какие есть, не идеальные со своими пороками, страхами и опасениями, они действительно испытывают ЖИВЫЕ эмоции. По началу что могу сказать ... с самого начала в рассказчике я увидела даже себя, как человека, который запоминает чужие расскажи жизни и сам переживает их снова и снова, поступает по честности и справедливости, не идя ни у кого на поводу, оставаясь со своим соседом и другом даже после кончины. Дэйзи - по началу мне казалось умной и воспитанной дамой, но…

16 июля 2023 г. 05:50

5 Спойлер

Это произведение показалось мне очень интересным. Но после прочтения желание справедливости, бунтовало во мне. Гэтсби  на фоне Тома и Дейзи, кажется удивительно хорошим. Человек выбравшийся с низов, прошедший через столько ужаса как по мне, не заслуживает такого финала. Ведь по сути он был не виноват ни в чем, его романтизация Дейзи привела его к этому. Она ему в этом не уступает и кажется будто для нее его появления попытка окунуться в прошлое, жажда приключений. Не сразу это становится понятно, но ближе к концу пазл складывается. Ей правила огромная обида на мужа, за его интрижку, их отношения угасали, а появление Гэтсби для  нее стало некой отдушиной, временным увлечением, после которого она бы все равно вернулась в семью. А он сделал для нее или так скажем, во имя мечты быть с ней…

11 июня 2023 г. 23:47

Как далеко может завести человека погоня за мечтой? И стоит ли она того? Возможно, яркий огонек изумруда в ночи на свету окажется пустой блестяшкой. Может, стоит смириться с тем, что в одну реку дважды не зайдешь и счастливые мгновения любви уже остались в прошлом, но впереди будет новое счастье? Целый ворох вопросов без ответа оставила эта небольшая повесть. Книга очень кинематографична, но (что иронично) ни одна экранизация не передает полностью все ее грани. Блеск и пустота безумного веселья в доме Гэтсби, классовое неравенство и презрение "старых денег" к "новым" (хотя о чем "старом и традиционном" можно говорить в Америке начала 20го века?), жестокость уязвленных самолюбий, любовная трагедия Гэтсби и Дэйзи. И за всем этим смотрят своеобразные "глаза Бога" с плаката. Я читала много…