Плохая хорошая дочь. Что не так с теми, кто нас любит

Эшли Форд

SkazkiLisy

29 декабря 2023 г. 00:32

4 “Мы не отказываемся от своих… Даже когда сгораем заживо”

Как и большинство биографий, которые издаются сейчас, книга наполнена большим количеством откровений и неприятных, болезненных тем. “Плохая хорошая дочь” — своеобразная форма исповеди. Исповедь Эшли, которая описывает свои чувства и эмоции на события и людей внутри семьи и за её пределами.

Чтение этой книги не назовёшь приятным. Несмотря на лёгкий слог, с каждой страницы сочится боль, разочарование, страх и, несмотря ни на что, любовь. Любовь к своей семье. такой неидеальной и такой родной и любимой.

В каких-то эпизодах книги я узнавала себя и вспоминала свою реакцию на те или иные события так же связанные с семьёй. И меня удивляло, насколько реакция незнакомой мне до этого Эшли и моя детская реакция похожи. На каких бы континентах и городах не происходили события, всё так же взрослые мало…

Miriamel

9 декабря 2023 г. 22:17

Истории на реальных событиях обычно жёстче ,чем фантазия авторов. Наша жизнь порой приносит неожиданные повороты сюжета и удивляет своей непредсказуемостью.
Я думаю,что Эшли Форд потребовалось много мужества,чтобы пережить то время,а уж тем-более,чтобы написать эту историю.
Дети растущие в неполных семьях редко бывают счастливы,особенно если воспитанием заняты сумасбродная мама,бабушка , а любимый отец сидит в тюрьме. Потеря единственного по- настоящему родного человека внесла определенные коррективы в поведение и психику Эшли.
Попытки матери построить личную жизнь привели к множеству безобразных сцен и непоправимых поступков. Вечные переезды, беременности мамаши,которые не всегда заканчивались хорошо, нападки других родственников на светлую память об отце давили на психику девочки и…

2 февраля 2024 г. 00:39

Семейная драма основанная на реальных событиях! Думаю автору было сложно пережить тот период жизни, а уж тем более решиться и написать об этом.

В книге Эшли Форд рассказывает о своём трудном детстве. Она растёт в себе без отца, где помимо неё ещё есть младшие брат и сестра.
Мама импульсивная, раздражительная женщина, которой не очень везёт с мужчинами. Она любит своих детей, порвёт любого кто обидит их.

В книге описываются сложные взаимоотношения с матерю, то любовь и гиперопека, которая пугает Эшли, то побои и безразличие.

Именно из-за страхов перед реакцией матери, Эшли не смогла обратиться к ней, когда ей так была нужна помощь и поддержка. Она не смогла рассказать ей о слупившемся.

Нестабильная, напряжённая, домашняя обстановка, постоянные попытки предугадать настроение, реакции матери.
Во…

gugenot

24 октября 2023 г. 16:40

4.5 Проблемы подростков

Семейная драма, основанная на реальных событиях. Это автобиографическая исповедь автора о своем подростковом периоде, о взаимоотношениях со своей матерью, о первом опыте и разочарованиях.

Эшли растет в большой семье без отца, но зато в мамой и бабушкой. Ее отношения с матерью крайне импульсивны – то любовь и забота, то побои и насилие. К тому же у девушки начинается половое созревание и вот уже у нее появляется парень, который оказывается не таким хорошим, как она думала. А про отца она узнает ужасную тайну: оказывается он в тюрьме и то, за что он там сидит полностью выбивает ее из колеи.

Несмотря на все трудности, Эшли любит свою семью безусловной любовью. Об этом и о многом другом рассказывают мемуары автора. По сути, книга показывает, как важно дарить любовь своим детям и как абъюз …

_books_07

24 января 2024 г. 15:16

"Просто изложи правду. Свою правду. Не беспокойся ни о чьих чувствах, особенно моих. Тебе нужно твердо описывать правду."

И Эшли Форд это сделала...

"Плохая хорошая дочь. Что не так с теми, кто нас любит"
Эшли Форд
Издательство Бомбора

"...семья — это все, что есть у каждого из нас."

Эшли Форд не могла представить мир без своей большой семьи, и особенно двух женщин - матери и бабушки. Хотя мать Эшли порой была заботлива и мила, она часто жестоко наказывала своих детей за, казалось бы, незначительные проступки.
Напряжение и стресс от ожидания следующей вспышки гнева вызывали у девочки постоянную тревогу и приступы паники. На это накладывались бедность и подростковый возраст.
Эшли больше всего хотела бы обратиться за поддержкой к своему отцу. Но он сидит в тюрьме столько лет, сколько она себя…

17 января 2024 г. 02:02

Если семья — это все, что нужно для завершения полной картины, то я была кусочком пазла, который намеренно потерялся.

Мы не отказываемся от своих. Мы не перестаем любить наших родных.
— Даже когда сгораем заживо.

История одной боли. Одного взросления и поиска себя. Одной семьи, одной любви и недопонимания.

Кому-то жизнь Эшли в её семье покажется совершенно обычной. Кто-то будет в ужасе. А кто-то придёт к выводу о несчастливых семьях, старому, как мир...

Ладно, про мир я загнула, времени меньше прошло)

Берясь за эту книгу, я почему-то ожидала совсем другого. Мне казалось, это будет триллер. Что-то жёсткое, дикое и кровавое.

Нет, аннотации и отзывы не для меня, я не ищу информацию до прочтения.

Надеюсь, спойлером это ни для кого не окажется - триллера не будет. В классическом понимании уж точно.…

tanuka59

7 ноября 2023 г. 11:41

Честно говоря, мне сложно дать оценку этим мемуарам. Безусловно, каждый человек живет своей жизнью, у него свои воспоминания, и он видит прошлое по-своему. Но история, которая была преподнесена автором, мне виделась в несколько ином свете, и не нашла того отклика, на который, по всей видимости, рассчитывала Эшли Форд, публикуя эти мемуары.

Эшли Форд была старшей в семье, где кроме нее было ещё трое детей. Отец с раннего детства девочки находиться в тюрьме, по причине, которая долгие годы утаивалась от неё. Собственные трудности и стресс матери, связанные с тем, что она была единственным кормильцем семьи, наложили на неё определенный отпечаток.

У Эшли непростые отношения с матерью. Она тихо страдала, замкнувшись в себе стараясь избежать любой конфронтации с ней. Отца, о котором у девочки…

25 октября 2023 г. 11:08

5 Когда сердце матери не греет

«Плохая хорошая дочь» - захватывающая и эмоциональная реальная история токсичных отношений между родителями и детьми. В последнее время в России появляется все больше книг о нездоровых отношениях между членами семьи, и это замечательно: радует, что на эту тему обратили внимание. Большинство из этих книг, правда, представляют из себя размышления психологов с советами по налаживанию отношений и проработке детских травм. При этом не хватает литературы, которая могла бы помочь травмированному в детстве человеку осознать и принять свою травму, прежде чем приступать к работе с ней, так как перед чтением психологических руководств возникает вопрос: а действительно ли я травмирован? Уверенно скажу, что никакой онлайн-тест или чек-лист по наличию детских травм (если он, конечно, не проводится под…

book_of_shik

28 сентября 2023 г. 15:43

5 Страшно не от ужаса.

Читая такие аннотации, уже себя готовишь к тому, что тебя ждет ужас на страницах книги, а потом такое легкое разочарование-ведь ужаса то нет!

И вот уже потом тебя догоняют последствия! Ведь ужас как раз в том, что ужаса для читателя нет! Ведь написанное в книге ужасно, но мы так привыкли к окружающей нас действительности, что уже и как ужас не воспринимаем. Подумаешь, мать выходит из себя, кто с этим не сталкивался?

И вот, ценности данной книги как раз напомнить и матерям, и детям,  и обществу, что бить детей-не норма, что выходить из себя-не норма!

Ведь ребенок дома должен чувствовать себя всегда в безопасности. Он не должен угадывать по взгляду, по тишине, что его ждет и приспосабливаться!

Да, любовь бывает разной! Любят все по разному! Кто-то экологично, кто-то не очень! Кто-то не умеет,…