Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

20 июня 2024 г. 13:02

5 Врач - это любовь к человеку

Очень сильная книга и очень живая. В ней живут живые люди, с характерами и чувствами. Это ценно для меня. Кроме того, сюжет просто потрясающий. Я понимаю, что автор писал о том, что пережил сам, о местах, в которых сам жил. И теперь мы все это прожили и прочувствовали с ним. Поразительно глубоко написано. В очередной раз я поняла, насколько сильно я люблю большие романы, в которых можно прожить целую жизнь. Жизнь, которую не выпало прожить в реальности.
Близнецы, сросшиеся головами и разделенные при рождении. Оба ставшие врачами, унаследовав профессию или призвание от биологических и приемных родителей. Родители, все четверо, жили ради людей и смогли эту страсть передать детям. Видимо поэтому книга получилась о людях и о любви. Об огромной любви и маленькой страсти, погубивший многих, но…

7 августа 2024 г. 18:13

История о рождений, жизни, любви и судьбе, бесповоротно связанной с медициной. Меня книга затянула сразу, оставив под сильным впечатлением

после прочтения.

9 июля 2024 г. 16:47

5 Иная жизнь

Очень хорошая книга. Огромная.

Не только наши поступки, но и то, чего мы не сделали становится нашей судьбой

Отсутствие динамики в сюжете завораживает с первых строк и погружает в свою атмосферу.

Люблю, когда помимо сюжета есть что-то важное в строчках текста. Каждый приметит свое.

Самым главным персонажем для меня стал Гхош. Индийский врач, работающий в эфиопской больнице. Терапевт, который волею судьбы стал хирургом. Вечером после работы он приходил домой, ужинал, играл и читал с детьми, перед сном целовал жену.

«Еще один день в раю», – неизменно говаривал он, касаясь головой подушки. Теперь я понимал, что он имел в виду, день без происшествий – драгоценный дар

Его история очень настоящая.

Большинство не в силах вернуться и поправить сделанное, невозможно заделать пропасть между если бы и…

6 июля 2024 г. 01:15

5 Великолепно!!!

Перед нами тот случай, когда не профессиональный писатель, но не сомненно выдающийся человек создал роман способный тронуть. Читается на одном дыхании.Я не любитель экзотики.Но даже для меня роман был максимально интересен. Истрия двух братьев. История их талантливого, но абсолютно некудышного отца. История о том, что приемные  родители могут создать для воспитанников феноминально классную настоящую душевную семью. Истрия юношеской любви, история становления и роста в профессии, и еще много и много граней этой глубокой и яркой истории. Роман оставляет послевкусие и светлую грусть. Книгу вы точно не забудете и жалеть о ее прочтении не будете.

23 мая 2024 г. 18:06

5 История длиною в жизнь...

Рассечение Стоуна – это первый роман на медицинскую тематику, с которым у меня недавно состоялось знакомство.

С первых страниц стало понятно, что роман мне зайдет и получит высокую оценку. Все в романе начинается с круговорота событий, согласно которым монахиня-кармелитка Мэри отправляется исполнить принятую на себя миссию в Аден. На корабле происходит знакомство данной героини с хирургом Стоуном, с которым спустя год ее опять сведет судьба, но уже в Эфиопии. А спустя еще семь лет с момента прибытия в Миссию Адис-Абебы у монахини «внезапно» начинаются роды, которые по стечению обстоятельств принимает именно доктор Стоун, и которые закончатся рождением близнецов.

Отличительная особенность данного романа в том, что он написан на медицинскую тематику и медицина здесь является читателю еще…

31 июля 2024 г. 22:18

5 Это было больно…

«Мэрион, помни одиннадцатую заповедь. Не берись за операцию в день смерти пациента».

Рассечение Стоуна

Абрахам Вергезе

650 стр.

♡10/10

Приметила эту книгу из-за обложки, а рекомендация окончательно убедили, что мне нужно её прослушать, т.к. пока покупка книг на стопе. Но возьму её в свою библиотеку, большой шанс, что буду перечитывать лет через 5.

Автор сам из медицинской сферы и очень подробно описывает операции и разные заболевания. Впервые читаю такую литературу. Произведение считается медицинским романом. Если честно, изначально мне показалось, что это классическое произведение, слог автора очень понравился. Этим он мне напомнил Шмитта.

Мы видим все события от лица Мэриона, переживаем его боль и счастье. Из-за этого Шива особо не раскрывается перед нами, мы не понимаем некоторые его…

3 июля 2024 г. 16:57

5 Спойлер В этом была её беда - она грезила о любви, далеко превосходящей книжную. Ко всему прочему её переполняли амбиции, ничего общего с любовью не имеющие.

Этот роман Вергезе, в отличии от “Завета вод”, посвящен медицине, её работникам и призванию человека. Помимо этого затрагивается тема родительской любви, смирения и эмиграции. В центре сюжета два брата, однояйцевые близнецы, которые срослись головами в утробе матери, но были разделены после появления на свет.

Они вырастут в семье врачей, уже в детстве проявят к медицине нешуточный интерес, но это будет единственная общая черта у мальчишек. Темперамент, поведения, увлечения и убеждения у настолько будут отличаться, что появится серьёзная брешь в их непоколебимой уверенности друг в друге. Рожденные в эпоху, когда бывшие колонии обретают независимость и повсюду гремят гражданские войны, братья выберут свою отрасль, но один будет вынужден бежать из страны.

Акклиматизация на чужбине,…

Kallis_Mar

22 мая 2024 г. 21:03

К этой книге я шла долго. Она лежала в хотелках, я читала аннотацию, и думала, вот сейчас, еще чуть-чуть и возьмусь за неё. Но снова откладывала. История двух братьев, сиамских близнецов, Мэриона и Шивы. Их разделили, физически, сразу после рождения, но они так и остались как одно целое. Они дети гениального английского врача, кто приехал в Эфиопию и индийской монахини, что умерла при родах, а отец настолько обезумел от этой потери, что исчез из миссионерской больницы и из жизни своих детей. Их воспитали чудесные люди, тоже врачи этой больницы, Хема и Гхош, они стали им настоящими родителями и дали всю свою любовь. И братья тоже стали врачами. И поскольку роман рассказывает о врачах, то очень много уделено медицине, лечению, спасению жизней. И конечно Эфиопии. Пусть книга не стала…

3 июня 2024 г. 12:06

Когда начинала читать, то думала, что поставлю 4 - 4,5 звезды. Книга жизнеописание. А такие книги иногда бывают занудными или не смотря на то, что они интересные, просто устаешь от такого объема. В этой книге подобного не случилась. Не смотря на то, что каких-то взрывных и переломных моментов не так и много. Но само повествование все равно не отпускало. А вот к третьей части книги я прониклась и поняла, что для меня это произведение на 5 звезд. Честно скажу, в двух местах я пролистывала медицинские подробности, но в других никакого отторжение описания операций не вызывали, возможно потому, что автор все равно пробегал их по верхам, хотя создавалась иллюзия подробного описания. Присоединяюсь к поклонникам автора.

24 августа 2024 г. 23:53

5 1000/10

если вы медик или увлекаетесь медициной,то вам понравится эта книга однозначно,я получила огромное удовольствие,читать ее легко и интересно