Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

3 сентября 2024 г. 13:24

Для меня это оказалась книга на один раз, более того не уверена, что через месяц вспомню читала ли я ее. Ждала напряженной атмосферы - не дождалась, хотя может дело в том, что читала я эту книгу после "Сияние" Кинга. Сюжет тоже довольно предсказуем.

Что понравилось - я люблю, когда авторам удается создать персонажа, который должен раздражать и бесить. Одну из героинь прям через бумагу хотелось придушить, ну или как минимум прочитать ей гневную отповедь.

21 июля 2024 г. 22:24

В последнее время редко читала детективы или триллеры. Некоторые даже поудаляла из телефона, по аннотациям поняв, что я точно их не прочитаю. Остались лишь детективы Агаты Кристи и какие-то иронические дамские детективы "для разгрузки". А тут, наткнулась на эту книгу и решила рискнуть. Мне понравился лёгкий слог и то, что она не очень длинная. Почему-то решила, что короткая не успеет надоесть, но в какой-то момент стала надоедать и она. Но сюжет слишком затянул меня, чтобы бросить книгу на пол пути. Мне понравилась атмосфера описанная в книге. Читая, я одновременно вспоминала "Милых обманщиц" и "Сумерки" из-за "Стеклянного дома" посреди леса. Под конец я почему-то вспомнила "Я иду искать", наверное из-за сигарет и ружья появилась подобная ассоциация. А может из-за убийства? Глупо было…

23 мая 2024 г. 19:28

2 Спойлер

Очередная книга из серии «Детектив: новый уровень» и снова противоречивые чувства. Это психологический триллер, ну по крайней мере нам так обещают. Да, есть моменты, но все-таки бОльшую часть истории, это психологическая драма, проза, но не триллер.

Сюжет, эм, любопытный. Нора (она же Лео, Ло, Элеонора) писательница, которая 10 лет назад уехала из родного города и оборвала все связи с друзьями. Какие на то были причины, раскроется в сюжете. Так вот, спустя 10 лет ей приходи приглашение на девичник к Клер, девушке с которой она когда-то дружила. Но прошло столько времени, зачем ее приглашают? Почему на девичник да, а на свадьбу нет? Кто жених? Девичник проходит в очень странном стеклянном доме, на нем присутствует Клер, виновница торжества, ее подруга Фло, Нора с подругой Ниной, Мелани и…

Chiffa_Jay

18 июня 2024 г. 16:42

Неплохо на один раз и примерно с середины, по диагонали. О качестве интриги говорит тот факт, что я (!!) угадала, что вообще произошло и в прошлом Норы, и в её настоящем по одной смс-ке. Я угадаю, кто тут сволочь с одного имени - а я крайне редко угадываю, кто главгад, да.

Нора, писательница, получает приглашение на девичник. От подруги, с которой она не общалась много лет, а выходит та замуж за Большую Любовь главной героини. Девичник состоится арендованном особняке в глуши, идеальная заготовка для триллера. В общем-то, от триллера тут только то, что Нора сейчас лежит в больничной палате и ничего не помнит, а автор всячески намекает нам на трагедию. Ах да, ещё, что Нора страдает и требует, чтобы её называли по-другому, а не так, как в детстве. Всем пофиг.

Из персонажей, наверное,…

12 июня 2024 г. 19:25

Начало было весьма хорошим. Интрига, динамика, но с серидины все пошло наперекосяк. Одна сплошная бональщина. Мне на столько стало все очевидно, что хотелось её забросить. Но все же я её дочитала.

Сама идея отличная, но исполнение явно хромает. Книга заявлена, как психологический триллер, но это больше психологическая драма. Я думала будет расследование, но по факту здесь больше мыслей героини. Все что она делает - ноет и ноет: часто и продолжительно. Это очень бесило. В самом начале автор такую навела тайну на прошлое героини, что я думала: "Что там было что то страшное!", но по факту херня полная.
Рекомендовать её не буду. Решайте сами, читать или нет. Мнение у всех разное.

Mr_Melancholic98

25 февраля 2024 г. 07:08

Книга мне понравилась, даже очень. Учитывая что я просто случайно нашёл её на лайвлибе. Но вот такие случайности, бывают везучие... Иногда таким способом, попадаются хорошие книги.

Это детектив, с элементами мистики. Очень грамотно сделаны персонажи и обстоятельства действия; иногда становится страшно и это плюс) Очень легко читается, в эту историю легко можно окунуться с головой. Книга не большая, вполне можно осилить за один вечер.

Также интересные мысли встречаются на протяжении всей книги и много цитат. Мне больше понравилось тема одиночества раскрываемое в книге, а особенно конец... Очень греет душу.

Я рекомендую! Книга не шедевр конечно, но может отвлечь на вечер...

16 мая 2024 г. 22:20

4 Эй, сестрёнка, вот ружьё!

И таки по Чеховским канонам драматургии — ружьё действительно выстрелило. Не считаю это за спойлер, постольку поскольку это было понятно ещё изначально. Когда между персонажами случился диалог на эту тему. Только вот кто?! И зачем?! А это уже интрига, которую автор ловко и долго держала до финала.

Эта книга меня держала в напряжении намного менее сильно, чем "Поворот ключа" этого же автора. Даже из пугающих моментов я бы отметила лишь вот эту фразу, от которой у меня реально пробежали холодные мурашки:

— Знаете, меня пугают даже не сами следы... А то, что если бы не снегопад, мы бы вообще не узнали бы, что здесь кто-то был.

Концовка же оказалась почти до банального проста. Но, тем не менее, мне не хотелось делать большие перерывы между книгой. Читать было интересно. И в какой-то степени…

16 февраля 2024 г. 18:47

4 Спойлер

Интересный триллер, хотя финальную часть я разгадал заранее. Про сообщение десятилетней давности я тоже догадался. Хотя пацан поступил странно. Ему передали послание на словах, а он даже не потрудился позвонить и поговорить со своей возлюбленной. Сильная же любовь у него, если так легко сдался. Но даже, если бы это оказалось правдой, то мало ли, что девушка в порыве чувств сказала, тем более такая ситуация, но отойдя, что она увидит? Что парню она и даром не нужна. Он даже не потрудился связаться с ней. Еще немного напрягали эти переживания на счет того, кто, что подумает. Да наплевать на всех, особенно если вы до этого десять лет не общались. "А то они потом будут лежать и обсуждать меня". Какая трагедия. Если люди захотят, то они всегда найдут что пообсуждать, что бы ты не делала. Но,…

18 апреля 2024 г. 16:33

4.5 Неплохой атмосферный триллер на пару вечеров

Книга прочитана за два дня, было интересно выяснить в чем же дело. Интересное начало: одинокий стеклянный дом посреди заснеженного леса, девичник, весёлая (не очень) компания и старые тайны, которые, конечно, оказались довольно предсказуемыми уже на середине, но, несмотря на это, от истории было не оторваться до самого финала. Единственный вопрос к автору: почему свадьба только через десять лет, логичнее было бы сделать лет пять, они десять лет встречались или только год, как у них начался роман? Этот момент как-то меня смутил. И ещё с шагами к гаражу не все понятно - хотя саспенс нагонялся отлично и обложка с бегуньей в лесу себя полностью оправдывает.

Итог: хороший триллер на пару вечеров, скорее, женский, предсказуемый, но мне понравился, как и остальные книги Рут Уэйр.