Странник по звездам, или Смирительная рубашка (сборник)

Джек Лондон

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

27 сентября 2023 г. 15:42

5 Спойлер Взгляд на социал-дарвинизм здорового человека

Социал-дарвинизм диктует правило «Выживает сильнейший». Ты должен быть умной, способной, хитрой, расчетливой и самое главное эгоистичной личностью, чтобы взобраться на верхушку общества, заняв лидирующие позиции «пищевой цепи» в мире людей. Но так ли это на самом деле?
В «Алой Чуме» показана вся нагота социального дарвинизма, обличающего все его недостатки и пробелы, которые допустило это идеологическое течение.
Что на самом деле имеется ввиду под выражением «Выживает сильнейший»? Определенно, это хитрый и расчетливый человек, но в первую очередь это сильный. Сильный не умом, а физически.
В романе наступает апокалипсис из-за вируса, начинаются мародёрства и разбои. Кто стоит теперь на вершине «пищевой цепи»? Вовсе не буржуа, а необразованные рабы, физически сильные от постоянного труда в…

24 августа 2023 г. 13:04

2.5 (1908) Железная пята - Джек Лондон

Джек Лондон простой писатель. Прям понятный. “Мартин Иден” у него понравился. Про цель, про стремление, про то, что всё можно преодолеть было бы желание. Как выяснилось Лондон ещё и исповедовал социалистические взгляды. Неудивительно, ведь он действительно вышел из низов.

Железная пята вышла в начале 20 века, между двух русских революций. Марксизм уже был достаточно популярен. Рабочие в следствии совершившейся промышленной революции уже во всю страдали от сверхэксплуатации. 12-16 часовые рабочие дни, 6 на 7 были нормой в то время. Так что роман Лондона безусловно был актуален, время для него назрело.

“Метафизик в своих рассуждениях пользуется дедуктивным методом, он исходит из ложных предпосылок. Ученый же пользуется индуктивным методом, он исходит из данных опыта. Метафизик от теории…

Д Давид (DavidNs)

30 июня 2023 г. 11:25

5 Горизонт человеческого бытия

Наверное у любого из известных авторов, чьи труды измеряются полнотой собственной жизни, найдётся произведение, не укладывающееся в рамки как собственного творчества, так и общепринятых идей окружающего социального сознания.

Именно таким произведением стала повесть "Странник по звёздам", написанная по материалам интервью с бывшим каторжником Эдом Морреллом, помилования которого добивался Джек Лондон. Рассказ человека, который провёл в заключении 14 лет, часть из которых была в одиночной камере, скорее всего не мог быть обычным. Это другая жизнь и в ней присутствует опыт, с которым в повседневности трудно столкнуться.

Джек Лондон уловил что-то в столь странном жизненном пути своего знакомого. Облёк в литературную форму и предоставил читателю шанс в очередной раз взглянуть на жизнь снова,…

27 сентября 2023 г. 15:08

2 Грустная постапокалиптическая антиутопия.

Даже в те далёкие времена Джек Лондон задумывался о возможной пандемии с последующим уничтожением практически всего человечества. Несмотря на то, что прошло более 100 лет с момента написания книги, читается она довольно живо и мало уступает совренным романам на ту же тематику. Временами скучно, но заставляет задуматься, во что превращается большинство населения при беззаконии. Также "Алая чума" наглядно иллюстрирует, в какую сторону движется цивилизация, и как, в конечном счете, все в мире взаимосвязано.

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

24 июня 2023 г. 07:18

4 "Миры проходят словно дым..."

Занятная история, в которую автору удалось вместить, несмотря на её небольшой объём, немало философских размышлений. Начало повествования напомнило мне роман  Кормака Маккарти — Дорога . Оба произведения начинаются с одной и той же сцены: по дороге идут двое: у Маккарти это отец и сын, у Джека Лондона — дед и внук. Причиной произошедшего апокалипсиса стали разные события, но последствия во многом схожи:

Пора благородных поступков миновала. Цивилизация рушилась, каждый спасал собственную шкуру.

Но тут есть один существенный нюанс: время написания. Джек Лондон написал "Алую чуму" в 1912 году, а роман Кормака Маккарти был опубликован в 2006 году.

Между этими двумя произведениями — история человечества длиною почти в сто лет, но нет ничего удивительного, что постапокалиптическое будущее…

octobrennelll

28 августа 2023 г. 11:02

Главный герой — заключенный, приговоренный к смерти, который сам повествует нам о своей жизни. Он медленно вводит читателя в курс дела, описывает обстановку в тюрьме, своих товарищей, вспоминает прошлое и проясняет из-за чего он там. Удивительно, как Лондон заставляет тебя проникнуться сочувствием к не самому «чистому» человеку. Я постепенно забыла о том, что он виновен, потому что он также стал жертвой чудовищной жестокости.

В одной истории скрыто множество других. Этакое путешествие по прошлым жизням. И я совру, если скажу, что мне понравилась каждая из них, некоторые хотелось бы растянуть и оставаться в них подольше, в то время как другие навевали скуку и казалось, что как назло никогда не закончатся.

Весь эмоциональный накал, весь скрытый смысл открывается в предпоследней главе! Мне…

orange9

24 августа 2023 г. 11:19

Небольшая антиутопия не произвела на меня какого-то сильного впечатления, исключая разве тот факт, что написана она Джеком Лондоном, которого в роли фантаста мне до сих пор сложно воспринимать, хотя я читала до этого его "Смирительную рубашку". Итак, будущее, мир поразила "алая чума" и большинство населения планеты умерло. Теперь остатки людей строят новое общество и выживают. Новое поколение умеет охотиться, быстро бегать и метко кидать камни, но при этом совершенно не образовано и любое проявление прогресса и культуры поднимает на смех как совершенно лишнее в жизни. Лишь единицы видят в этом что-то достойное внимания. И есть человек, который помнит старую жизнь до "алой чумы" - бывший профессор, вынужденный сейчас носить шкуры и глодать кости у костра, постепенно теряя остатки…

14 июля 2023 г. 22:29

5 За годы до Октябрьской Революции

Удивительная книга. Конечно, логично, что такая есть, ведь идея марксизма в начале 20 века уже вовсю гуляли среди образованных людей. Но всё-таки. Такой именитый писатель и такая чёткая книга.

Некоторые обвиняются книгу в том, что это не роман, а не политическое заявление автора. Частично так оно и есть. Автор через своих персонажей доносит идею марксизма и критикует капитализм: показывает, что крупный капитал безжалостен, как к рабочим, так и мелким и средним предпринимателям, показывает, что в случае посягательства на власть все игры в демократию прекратятся, показывает ужасную жизнь рабочих, вынужденных спать на бельевых верёвках... Как видно, Лондон смог предсказать фашизм за 30 лет до его воплощения. Смог он предсказать и социалистические восстания (но тут ему было легко, ведь…

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

18 июля 2023 г. 04:09

3.5 "Тот, у кого ничего нет, может дарить хоть целый мир!"

Мой любимый Джек Лондон, его прекрасный слог, его завораживающий язык, и конечно же, персонажи, которые навсегда остаются в памяти. Жестокая на этот раз вышла книга у Лондона, наполненная ужасами тюремного заключения, тяжелыми испытаниями, которые вынужден переживать главный герой и щепоткой философских размышлений о тленности тела и бессмертии души. Профессор агрономии Даррел Стэндинг осужден на пожизненное заключение за убийство своего коллеги, но если он совершит проступок его сразу же казнят. Даррел проводит многие дни в одиночной камере, при этом очень его очень часто связывают и надевают смирительную рубашку, тем самым полностью ограничивая его способность к движению. Что остается у человека, у которого кроме своих собственных мыслей? Только лишь возвращаться к воспоминаниям,…

19 августа 2023 г. 21:26

4.5 "...сила и глубина ума несовместимы с покорностью"

Знаете, это моя первая относительно большая книга Джека Лондона. И я не жалею, что начала знакомиться с писателем более глубоко именно с нее. В некоторые моменты невыносимо больно читать: таким страшным страданиям оказывается подвержен герой. Но книга не только про мучения: она про волю, силу, борьбу внутреннюю и победу над настоящей грязью общества.
Сюжетные линии о других жизнях  вполне хороши (истории о Пилате и Иисусе и выживании на холодном острове больше всего запомнились: как мне показалось, они эмоциональнее других, но это субъективно).
То, ради чего герой проживал все жизни-мучения, жизни-открытия, жизни-обретения и жизни-падения, так просто, понятно и нерушимо.
В процессе чтения немного устаешь от рефрена мысли о материи и духе. Но это не так страшно, я к этому привыкла даже.
Для…