4,7

Американская журналистка Марта Геллхорн была свидетельницей крупнейших военных столкновений XX века: от гражданской войны в Испании до Второй мировой, от советско-финской до арабо-израильской войны,…
Издательство: Individuum

read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

14 сентября 2023 г. 08:03

Война — это злокачественная опухоль, идиотизм, тюрьма. Боль, которую она причиняет, невозможно описать или представить; но война стала нашим состоянием и нашей историей, местом, в котором нам приходилось жить

"Лицо войны" — сборник военных репортажей единственной журналистки, которой удалось лично наблюдать высадку союзников в Нормандии, а репортаж из Дахау сделал её легендой военной журналистики.

Геллхорн ехала на место событий и занималась тяжелейшей работой военного корреспондента — общалась с солдатами, ранеными и беженцами и писала, что делает война с простыми людьми.

Она задокументировала полвека военной агрессии и представила человечеству пугающую картину: бесконечное повторение единственного сценария войны, состоящей из голода, бездомности, страха и смерти.

Геллхорн писала с…

14 сентября 2023 г. 08:03

Геллхорн писала с…

HarTay

13 августа 2023 г. 13:33

Свобода прессы – еще одна иллюзия. Писать-то ты можешь свободно, но вот напечатают ли где-нибудь твои слова – это другое дело.

И я очень рада, что Геллхорн написала, а главное, издали, не побоюсь сказать, антивоенный гимн "Лицо войны. Военная хроника 1936–1988"

В книге нет ужасающих подробностей, вызывающих слезы, но она ошеломляет правдой, которая в дни, когда все происходило, замалчивалась.

Марта – одна из первых женщин - военных-корреспондентов, посвятившая журналистике 60 лет своей жизни. Она побывала в пекле, освещая военные конфликты от Южной Америки до Кореи. После гражд. войны в Испании Марта в качестве корреспондента Collier's писала про советско-финскую войну 1939–1940, потом была Вторая мировая, конфликт на Яве, Арабо-Израильский конфликт, Вьетнам, конфликты в Латинской…

Подборки