4,5

Семья одиннадцатилетней Джонс Кёрби вынуждена бросить ферму и переехать в Сидней. Девочка скучает по своим альпакам и не может привыкнуть к крошечной городской квартире. И кажется, зрение у нее…
Серия: Правдивые истории
Издательство: Мелик-Пашаев

18 июля 2023 г. 19:26

"Жизнь - это либо отчаянное приключение, либо ничто"

"Август и Джонс" - правдивая история про двух 11-летних подростков, у которых не было выбора.

Джонс покинула вместе с семьей любимую родовую ферму и переехала в пригород Сиднея. А далее она совсем теряет зрение из-за рака.

Август живет желаниями своего отца и играет в ненавистный футбол. В семье мальчика случился развод родителей.

Повествование ведётся то от лица одного героя, то от другого. Мы словно читаем их мысли и эмоции.

История совсем не радужная. Кажется, что в трудные минуты негативные эмоции у детей обретут победу.
Но они составили список своих заветных желаний. И осуществляют шаг за шагом свои мечты.
Например, дети совершили забег, сходили на представление и поднялись на самую высокую году в Австралии.
Они держались за руки и…

ISBN: 978-5-00041-539-9

Год издания: 2023

Твердый переплет
Кол-во страниц: 240

18 июля 2023 г. 19:26

"Жизнь - это либо отчаянное приключение, либо ничто"

Они держались за руки и…

20 апреля 2023 г. 18:48

5 Пора составить список целей

Когда я читала эту историю, мне хотелось:

а) растащить книжку на цитаты, б) обнять её героев, в) дать самой себе пинка. Потому что: ну неужели вы думаете, будто у меня нет списка целей? Списка желаний? Списка списков? Всё у меня есть — записано в блокнотиках, засунуто в ящик и похоронено под грудой барахла. Кто бы ещё помнил, что там в этих загадочных списках…

Август и Джонс тоже составляют список, ведь им нужно столько всего успеть: увидеть новорождённую обезьянку, пробежать марафон, подняться на гору… И они не откладывают это на «когда-нибудь потом», а действуют здесь и сейчас. Хотя время, прямо скажем, не самое подходящее.

Но чёрт возьми, а оно вообще бывает подходящим?

У Джонс редкий вид рака, из-за которого она теряет зрение. У Августа родители, которые разводятся. Можно было бы,…