16 июня 2023 г. 09:46

4 Неожиданно Хорошая Проза

«Сказания о Бай и Ю» Ту Шу или как я негодовала первые пару глав, а потом расстроилась, что история так быстро закончилась. Изначально я планировала этот пост а-ля «ошибки начинающего писателя», но, дочитав до конца, даже влюбилась в сюжет и манеру письма.

Это было мое первое знакомство с китайской современной прозой. Честно, я купила эту книгу просто потому, что мне очень понравилась обложка. Я не питала особых надежд по содержанию, однако оказалась приятно удивлена: мы получили хорошую такую, качественную этно-прозу. И да, несмотря на стилистику обложки, этот роман не написан в стиле фанфиков или маньхуа, нет.

Это история дружбы двух молодых людей: Сяо Бая и Фэй Ю, чьи пути пересекаются на стыке двух временных рамок - древнего Китая и настоящего времени. Сяо Бай всю жизнь провел в…

7 июля 2023 г. 15:16

5 Кто-то украл секрет твоей жизни...

«Белая рыба. Сказания о Бай и Ю. Бегущая вода» Гу Шу – история, пропитанная нежными переливами гуциня и прохладой летней ночи. С щепоткой мистики и тайны.

О чëм книга:

У Сяо Бая странная болезнь, которая постепенно лишает его сил. Из-за неё он всю жизнь проводит на больничной койке.

Однажды на пороге его палаты появляется таинственный врач Фэй Ю, который крадëт его из больницы и обещает вылечить. Он говорит, что Сяо Бай – его давно потерянный друг. Всë это происходит в прологе, а дальше книга посвящена одному эпизоду из совместного прошлого Бая и Ю. При этом история разворачивается в двух временных пространствах: в современности и во времена древнего Китая. И Фэй из современности пытается заставить Бая вспомнить об их прошлой жизни в древнем Китае.

«Бегущая вода» – это первая часть довольно…

26 июня 2023 г. 13:35

5 Чем дольше тянется время, тем лучше становится жизнь, но тем длиннее и труднее их путь.

Загадочные происшествия, происходящие в Облачных вратах, заставляют начинающего лекаря Сяо Бая прийти за советом/помощью к своему другу Фэй Ю.

Детективная линия такая красивая, хотя есть моменты, которых пугаешься. То, насколько Фэй Ю выдающий лекарь, видно, как он спокойно ведет себя с духом, насколько правильные вопросы задает.

История духа звучит мелодией цинь рядом с тобой, успокаивая, но в то же время не позволяет расслабится.

На протяжении всей истории, звуки музыки окружают тебя, придавая истории уют и спокойствие…

Невероятно красивая история о силе дружбы, чувствовалось, что история духа о его друге сердце переплетается с историей дружбы главных героев. Слабый плачущий звук цинь, наполнит ваше…

3 июня 2023 г. 00:13

5 книга хорошая, но не для всех

Что я могу сказать после прочтения… это было долго, но интересно. Несколько странно, но мне понравилось.
Начало: пролог и первые главы, захватывают некой… необычностью, хоть сюжет и несколько предсказуем. А вот дальше… начинается непонятное погружение в прошлое — древне-японский или древне-китайский(постоянно их путаю, но тут всё-таки вроде китайский) сеттинг, заклинательство, духи, медицина прошлого. Это довольно интересно, но… не то чтобы прямо «Вау!».
Мне понравилась первая книга, работа однозначно меня заинтересовала и я буду читать продолжение, однако любимой эта книга станет вряд ли, да и первой, среди тех, что я буду советовать другим, она тоже не станет. В целом, она хорошая, но подойдёт, понравится точно не всем

25 июня 2023 г. 17:17

Отличное начало серии. Книга в классическом азиатском стиле, похожая на работы Мосян Тунсю в плане того, что нам будут рассказывать небольшие истории об одних и тех же героях, при этом будет некий общий сквозной сюжет. Итак, есть 2 главных персонажа, Сяо Бай и Фэй Ю. Первый - некий пленник во дворце, своеобразный посланник из другого государства, являющийся гарантом (как я поняла). При этом он свободно гуляет в одиночестве по окрестностям в одиночестве и общается со всеми, с кем захочет. Второй герой - загадочный лекарь Фэй Ю, эдакий доктор Хаус, которому не интересны пациенты, ему интересны редкие болезни и их излечение. И первая книга сказаний - как раз о загадочной болезни, что распространяется во дворце. Читать интересное легко, оформление книги - красивое. Единственное мое замечание…

10 июля 2023 г. 13:58

Ничего не понятно, но очень интересно! Если проводить аналогии, то эта книга - первая серия сериала. Расстановка фигур, определение характеров, понимание обстановки, наметки будущих арок. Красиво, атмосферно. Буду следить за циклом, когда выйдет хотя бы пять-шесть (из тех восьми, что указаны на Лайвлибе), тогда с удовольствием продолжу чтение. Пока же только душу травить. Вообще, думала, что автор взял китайский псевдоним, но нет, если судить по странице автора - действительно китаянка. Может, сыграл определенную роль жанр - все таки "книга для подростков", но какое-то оно немного кукольное все. Но в целом ощущение скорее приятное.

6 мая 2023 г. 17:17

4 Загадочная дружба

Первая часть в цикле, но уже виден задел на подробную историю, тянущуюся сквозь века и жизни. Одна из популярных тем китайского творчества - перерождение, когда душа получает шанс на новую жизнь, на исправление ошибок прошлого или встречу с давно потерянным другом.
В этой тонкой книжке сплетаются сразу три истории.
Первая: Сяо Бай с детства страдает от неизлечимой болезни и не покидает больницы. Однажды появляется молодой и таинственный доктор Фэй Ю, который забирает юношу к себе домой и говорит, что может вылечить его. Он очевидно знает Сяо Бая, но юноша не может его вспомнить.
Вторая: в древнем Китае молодой и талантливый лекарь и его ученик и друг, житель севера, оказавшийся в заложниках, сталкиваются со странной болезнью. Поражённые ею люди окоченевают, становятся ни живы и не…

11 июня 2023 г. 00:13

4 История нежна как мелодия цинь

Сяо Бай болен, жить ему осталось недолго. Однако в один день к нему приходит Фэй Ю, талантливый молодой врач, и забирает с собой, чтобы разгадать секрет его жизни и вернуть ему силы.

Чтобы спасти мальчика, Фэй Ю погружает его в воспоминания о тех временах, когда они были вместе.

Эта книга как облако. Невесомая, объемная, обволакивающая.

Не зря в названии указано слово "сказания", потому что во время прочтения ты действительно погружаешься в легенды и истории о прошлом.

Здесь есть прекрасная игра на цинь, которая захватит вас. Здесь есть история о дружбе и предательстве. Здесь есть множественные яства, от которых в животе у вас начнет урчать. Здесь есть демоны, которые не выбирали себе такую судьбу. Здесь есть жизнь.

Я никогда раньше не читала чего-то похожего, такого эфемерного, но при этом…

6 июля 2023 г. 09:07

«Я уже знаю, где находится секрет жизни. Помни, не дай Сяо Баю умереть».

Гу Шу «Белая рыба. Сказания о Бай и Ю. Бегущая вода»

Долго раздумывала стоит ли браться за эту историю. Обещают восемь книг. А нужны ли мне эти постоянные ожидания? Нужны, решила я.

Действие происходит в двух временных линиях.

Наше время. Сяо Бай смертельно болен. Он с детства проводит в больницах и врачи не знают, чем он болен и как ему помочь. На пороге его палаты появляется молодой врач Фэй Ю и похищает Сяо Бая. Доктор утверждает, что знает чем болен парень и просит ему довериться. Сяо Баю терять нечего и он соглашается.

А дальше нас переносит в прошлое, Древний Китай. И мы окунаемся в историю о пропавшем Учителе и его двух учениках: целителе Фэй Ю и добром мальчике Сяо Бая. В первой книге они расследуют болезнь…

nachitatelnom

17 марта 2023 г. 07:58

2.5 Я всё ещё жду объяснений

Фей Ю лекарь отшельник, Сяо Бай юноша при дворе который помогает людям. Их объединяет общий учитель. Правда Сяо Бая он учил всего три дня, а потом уехал. Люди столкнулись с болезнью и не один лекарь при дворе не знал что делать. Поможет ли Фей Ю?

Но будет ещё интересней. Есть ли духи, призраки, демоны?

История на лад сказаний не совсем привычно читать как и Лисью тень, в этом у меня не много опыта, но меня заинтересовала тематика востока и пока сложно судить что мне в ней нравится.

Однако книги я потихоньку скупаю)))