Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

12 июня 2022 г. 23:16

3 Отдыхать от людей

"Добро пожаловать, дорогой друг, Карлсон!... Ну и ты заходи. " (с)

Казалось бы, зачем нам ещё один воображаемый друг, когда есть уже проверенный временем, в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил, с которым можно и пошалить, и свалить потом всю ответственность на него?

Евгения Некрасова то ли в детстве про Карлсона не читала, то ли решила, что Бабу-Ягу со стороны брать не будем, но написала свою вариацию на тему.

"Калечина-малечина"  в 2019 году попала во все списки популярных премий и вообще звучала из каждого утюга. Наконец и я ознакомилась с этим шедевром русского магического реализма, которого (магреализма) я большой любитель.

Героине романа, Кате, 10 лет. Она живёт с родителями в "лилипутском" городе, откуда они (родители) каждый день ездят на электричках на работу в…

24 мая 2022 г. 09:51

"Калечину-Малечину", при всей её фантастичности, можно было бы смело отнести к триллеру - настолько текст затягивает, хватает читателя кривыми лапками кикиморы, наводит морок, заставляет ожидать неожиданного и неприятного за каждым углом. Вроде бы есть что-то от магического реализма, только реализм уж больно суровый, гротескно отталкивающий, жутковато подробный. Если автор желала таким образом передать внутреннее состояние загнанности главной героини - ученицы третьего класса Кати, то ей это вполне удалось. Даже слишком. Бытовые детали здесь повсюду: из холодильника воняет, из мусорного ведра смердит, в голове колтуны, на потолке многочисленные потёки от затапливающих соседей. Сплошные признаки неустроенности, неуютный мир дома, который, по идее, должен быть крепостью.

Но даже в этой…

Solstralen

Чистый поток эмоций

7 февраля 2022 г. 21:51

Невероятная вещь, которая определенно заслуживает внимания каждого, в особенности тех, у кого есть дети. В романе отлично показано как на ребенка влияет среда, в которой он растет, отношения с родителями и сверстниками.

Девочка Катя живет в городе с родителями, которым фактически не до ребенка - и мама и папа работают с утра до вечера, а выходные проводят лежа на диване перед телевизором или перед компьютером. Приходя домой они делают дежурные вещи - проверяют Катин дневник, сделала ли уроки, кормят, мама делает косу на ночь. Папа частенько еще и покрикивает на дочь, не применуя сказать ей какая же она неспособная ни к чему растет. Катя не слышит ни слов поддержки, ни похвалы, ни искренней заинтересованности в том, как она себя чувствует и что у нее вообще происходит в жизни. Но мало…

10 мая 2022 г. 14:13

5 Образ Кати - это состояние души

Какой же хороший роман! Проникновенный, тонкий, трогающий.

Катю было жалко с первых страниц, а потом поймала себя на мысли, что Катя - это в целом состояние души. Бывают периоды в жизни, когда чувствуешь себя никому не нужным, одиноким, никчёмным. Это всё про неё и кажется, что и про каждого из нас.

10 мая 2022 г. 12:23

5 В книге использовался стих А.М. Ремизова "Калечина Малечина". Для чего? Этот вопрос остался открытым и непонятым (для меня).

Начиная слушать аудиоверсию в озвучке самого автора, была уверенна, что это детская книга, так как говорилось о девочке. Но постепенно углубляясь в смысл узнавала необычный стиль Евгении Некрасовой. И это проявляется в делении общества. В книге: не выросшие, наполовину выросшие и выросшие.
Если в кратце то раскрывается судьба маленькой девочки, которая находится по воображаемой защитой. Ее мир обычный, как у большинство учениц.
Девочка встречает разных людей, спасается от посягательства, добывает деньги и все в угоду кому-то. Она в процессе прочтения хочет быть лучшей.
Произведение витиевато, понятно и непонятно, имеет смысл и не имеет вовсе.

P/S: в произведении уловила грусть по умершей бабушки. Ведь по-сути у старушки и внучки были взаимная любовь.

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

14 февраля 2022 г. 05:06

4.5 Не придумывай

Девочка Катя живет в безжалостном, равнодушном, холодном мире, приговаривая, как заклинание, - "Катя катится-колошматится". Эта то ли присказка, то ли скороговорка, коротко и емко описывает всю несчастную маленькую Катину жизнь. Самая главная беда этой девочки в том, что ее никто не слышит и не хочет слышать, кроме шкодливого и немного злого персонажа, который даже не человек. И это существо,  союзник с темной стороны, защищает маленького одинокого человечка вопреки своей вредительской природе. Что может быть печальнее, чем тот факт, что нежить ведет себя с Катей более человечно, чем большая часть настоящих людей?

Рано или поздно Катя отыщет смысл в своей жизни и подберет слова для того, чтобы объяснить, что она не дебилка, - как только сама поймет, что делает ее особенной. Благодаря…

Tatyana-L-13

8 марта 2022 г. 18:15

4 Осторожно, магический реализм!

Книга временами очень пронзительная. Подобные эмоции вызвала и "Девочка с Патриарших" Рождественской. Все время ожидала, что с девочкой случится что-то плохое. Было тревожно. Думалось, что у героини особенности психики. Даже после прочтения этот вопрос остался для меня открытым. Магический реализм выплыл внезапно. Поскольку я любитель жанра, меня это не разочаровало. Хотя до последнего казалось, что это детские фантазии. Финал показался несколько смазанным, но он не испортил положительного впечатления от книги.

#флешмоб2022
Благодарю за совет Jujelisa

13 мая 2022 г. 23:17

5 Некоторым родителям не стоит быть родителями

В этом году прочитано или прослушано ещё не так много книг, но на сегодняшний день — это лучшее произведение. Возможно, даже одна из лучших книг за три года, что я более-менее стараюсь фиксировать прочитанное.

Книга о детстве, травле, о сложностях быть ребёнком, когда тебя не замечают, отворачиваются и не помогают. О родителях, которым, возможно, не стоило бы быть родителями.

За 4-5 часов, которые длится аудиокнига, прочитанная самой Евгенией, было несколько моментов "А, ну теперь всё понятно!", которые оказались совсем не тем, что я понял. Автор[ка] отсыпала хорошую дозу магического реализма, из-за чего иногда непонятно: это всё происходит на самом деле или Катя (имя главной героини истории) не совсем здорова.

10/10 — претендент на неоднократное перечитывание

Почитай Андрея

13 марта 2022 г. 14:24

4 Книга про девочку, но совсем не для детей.

Этот роман не для детей, как может показаться на первый взгляд, мне даже сложно назвать это романом
В нём поднимаются очень взрослые темы, такие как: жестокость, непонимания детей, насилие над детьми, одиночество..
И всё это подано через глаза маленькой девочки Кати, примерно 8 лет.
После него и правда есть над чем подумать и невольно в жизни вспоминаются цитаты из этой книги...
Это книга прекрасно показывает нам, как важно иметь друзей и слышать своих детей
И как сложно быть одиноким, когда даже страшной кикиморы рядом нет.

5 апреля 2022 г. 14:19

4.5 Фольклор и магия, замешенные на детских переживаниях и страхах

Катя – нелюдимый и замкнутый ребенок, который с трудом находит общий язык с одноклассниками, учителями и родителями. Единственное место, где ей по-настоящему хорошо и комфортно — это собственные воображение и фантазия, спасающие от жестокой реальности, в которой родители балансируют награни развода, одноклассники издеваются и глумятся за неопрятность и невыученный урок, а учительница пугает переводом в школу для умственно-отсталых.

И без чужой помощи этот клубок десятилетнему ребенку самостоятельно не распутать. А помощь приходит с совсем неожиданной стороны от существа по природе своей скорее вредительского и жестокого. Но именно оно проявляет гораздо больше внимания и заботы к маленькому человеку, чем любой взрослый. Кажется, что в нём получили воплощение храбрость, уверенность в себе,…