Фундаментальные законы человеческой глупости (сборник)

Карло Манлио Чиполла

3,6

Впервые остроумно и изящно сформулированы законы человеческой глупости — феномена мощного и извечного, как явления природы. Есть ли глупцы среди нобелевских лауреатов, чем отличается глупец от…
Издательство: АСТ, Corpus

ELiashkovich

27 сентября 2023 г. 15:25

Книжка такая же маленькая, как шансы "Лутона" выиграть АПЛ. При этом она содержит в себе сразу две работы Чиполлы. Первая, собственно, посвящена фундаментальным законам человеческой глупости, а вторая — роли вина, перца и шерсти в средневековой истории Европы.

Первая работа меня как-то вообще не зацепила. Автор в нарочито наукообразной форме анализирует феномен человеческой глупости и выводит несколько "фундаментальных законов": например, о том, что человеческой популяции свойственно приуменьшать количество содержащихся в ней глупцов или о том, что доля глупцов в человеческом сообществе не зависит от присущего этому сообществу уровня образования. Местами остроумно, но в целом не очень понятно, зачем это читать — чего-то нового не узнаете, а юмор не то чтобы прямо сногсшибательный.

Вторая…

ELiashkovich

27 сентября 2023 г. 15:25

Вторая…

21 сентября 2023 г. 17:45

5 Человечество в западне глупцов.

5 фундаментальных законов. 75 маленьких страниц О человеческой глупости.

Книга адресована не глупым. Так в ней написано :) А тем, кому время от времени приходится иметь дело с такими людьми.

Учёный-экономист и писатель Карло Чиполла в своём кратком очерке, впервые опубликованном в 1976 году, рассуждает о глупости, которая препятствует человеческому благополучию и развитию.

Кто такой умный человек? Каков глупец? Как действует бандит, а как простодушный?

Вроде очень простые вопросы, но они требуют жизненного опыта, знаний о человеке, а иногда даже философского взгляда.

Чиполла дает настолько ясные и структурированные ответы, что эти вопросы навсегда для вас будут закрыты. Останется только, по желанию, дополнить их своими умозаключениями.

Книга краткая, очень легкая, сатирическая. И рабочая.…