29 ноября 2020 г. 00:35

5 Красивейший исторический роман.

Прекрасная, историческая драма, достаточно ёмкая, эпичная. Именно драма, ибо посвящена достоверному историческому событию- падению империи ацтеков во времена т.нэ "Конквисты"-завоевания Ю. Америки испанцами вотглаве с Э. Кортесом.
Великолепно написанный роман, подлинная жемчужина жанра.

8 ноября 2020 г. 19:46

5 Суть женской любви

На первый взгляд книга может показаться детской, но не все так просто. Хотя в сюжете романа лежит всем известная история о немилосердном завоевании испанцами территорий коренных жителей Америки, тем не менее автору, на мой скромный взгляд, удалось нарисовать картину начала 16-го века довольно ярко, правдоподобно и не скучно. Книга будет полезна, для тех кто желает окунуться в эту эпоху. Ну а для любителей приключений - это настоящий кладезь: события развиваются настолько динамично, что трудно предугадать, где окажется главный герой даже хорошо знакомым с историей этого периода читателям. Помимо описания непредсказуемых приключений и обилия сцен сражений, в ней содержится история любви двух женщин к главному герою. Эти две любви внешне очень разные, но по сути - искренние и настоящие.…

OlyaFlorynska

30 сентября 2020 г. 11:12

История о невероятных приключениях англичанина в Мексике во времена завоеваний испанцами во главе с Кортесом. На историческую достоверность событий рассчитывать не стоит, это все таки приключенческий роман, художественный вымысел с некоторыми реальными фактами. Читается интересно, не сказать, что легко и я не фанат подобной литературы, но мне понравилось.
Главный герой, 19 летний парень Томас Вингфилд, отправляется в Испанию на поиски убийцы своей матери, которого он упустил и поклялся убить. Его ждёт интересное знакомство в Испании, которое делает его богатым, но желание расплаты тянет его все дальше и дальше, и приводит к племени ацтеков и вождю Монтесума. В Англии у него осталась любимая девушка, которой он поклялся в верности и любви, но обстоятельства вынуждают его взять в жены дочь…

boservas

3 февраля 2020 г. 22:42

5 Золота не может быть слишком много

Никак не могу определиться, какой же из романов Хаггарда произвел на меня большее впечатление: "Копи царя Соломона" или "Дочь Монтесумы". У каждого из них своё очарование и своя харизма, и все же роман про англичанина, затесавшегося среди сражающихся испанцев и ацтеков, кажется мне чем-то ближе, может быть потому, что я прочитал его раньше.

Произведение Хаггарда представляется мне практически идеальным приключенческим романом, в котором, если бы его зарифмовать, то рифма "любовь-кровь", несмотря на свою абсолютную избитость, встречалась бы много чаще других. Да, здесь есть всё: кровавая мелодрама с убийствами и местью, в духе индийского кино, приключения на море, поединки фехтовальщиков, военные баталии, душераздирающие сцены ацтекских жертвоприношений.

Однако, чтобы не происходило с…

RubyLogan

Мысли с чердака

9 января 2020 г. 12:45

Книга о мести и любви, о верности и предательстве, о благородстве и чести. Главный герой клянётся отомстить убийце своей матери и отправляется вслед за ним из родной Англии в чужие ему земли Мексики. Томаса, а именно так зовут нашего героя, ждёт долгое путешествие, которое продлится не на один десяток лет, в котором он обретёт и любовь, и семью, и друзей, и богатство, но в конце потеряет все это не сумев сохранить.

Томас даже не подозревал какие приключения его ждут впереди и куда заведёт его желание отомстить за смерть своей матери. Но попавших в совершенно незнакомый ему мир ацтеков он отчаянно борется за свою жить в начале, а в конце рьяно сражается вместе с этими язычниками против завоевателей. В конце Томасу удаётся осуществить свою месть, но это стоило ему слишком большой жертвы.

Подв…

18 февраля 2020 г. 15:31

Я - человек довольно поздно начавший читать. К сожалению, в детстве и раннем подростковом возрасте, чтение не входило в перечень моих любимых занятий. Поэтому, многие книги, которые люди читают, являющиеся пылкими наивными детьми, я прочла уже будучи постарше, что, естественно, сказывается на восприятии. Однако же, я, как взрослый читатель, была заинтересована рассказом, языком написания и исторической подоплекой "Дочери Монтесумы".

Конечно, будет нечестно заявить, что роман "без страха и упрека". Я вижу, что местами персонажи идеализированы, мир романа чрезмерно поделен на черное и белое, добро на 100% доброе, а зло не имеет в себе и крупицы хорошего. Все мы знаем, что такого не существует в реальности. Так же, не стоит ожидать от книги особых глубин - если вы ищете глубокой книги, то…

30 августа 2019 г. 19:03

4 Дочь Монтесумы

Куда может привести месть? На какие поступки подтолкнет любовь? На эти вопросы постарался ответить Хаггард.

История о приключениях молодого англичанина Томаса Вингфилд, месть заставила его покинуть любимую девушку и отправиться в далекие краю. Любовь женщины к Кортесу пересилила любовь к своему народу и привела к ужасным последствиям. Автор красочно описал жизнь индейцев и их противостояние испанцам. Может даже слишком красочно, мурашки бегали от некоторых моментов.

Книга подойдет любителям приключений и погибших цивилизаций. Как по мне местами слишком жестоко (жертвоприношение) и кроваво (резня испанцев).

С книгой познакомилась, благодаря совету peccatrice .

Источник

22 июля 2019 г. 18:46

При всей моей любви к историческим романам, данное произведение не нашло во мне отклика. В погоне за убийцей матери главный герой попадает к ацтекам. С этим народом начинается новая жизнь, новая любовь (при этом он дал обещание верности совсем другой девушке). В принципе Томас живет много лет неплохой жизнью, у него своя семья, дети. Автор вновь соединяет разлученных героев, но, лично мне, слабо верится, что такое можно простить. Также отдельно стоить отметить удивительное везение главного героя. Неплохой роман, но читать его лучше в начале подросткового возраста.

13 июля 2019 г. 15:09

Классических приключений я не читала очень-очень давно, наверное, с класса 5-6. И, скорее всего, я бы ещё долго к ним не возвращалась, если бы волею судеб в руки мне не попало произведение Хаггарда. "Дочь Монтесумы" стала первым романом, прочитанным мною у этого классика приключенческой литературы. Признаюсь, бралась я за него с немалой долей скепсиса: я предполагала, что такая литература уже не сможет заинтересовать меня так, как это было в подростковом возрасте. Однако моим сомнениям было суждено развеяться уже на первых страницах.

Автор сразу же погружает своего читателя в бурное действие: тут вам и семейные тайны, и любовь, и убийства, и, конечно же, двигатель всей этой истории - месть, которая и забрасывает главного героя в Новый Свет. Тем не менее, значительная часть книги читалась…

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

18 февраля 2019 г. 13:53

Я не знаю почему так получается, но мне очень скучно читать историко-приключенческие романы. У них, как правило, высокие оценки и много восторженных отзывов, но я прямо продираюсь через их страницы. Аналогичная ситуация у меня была с «Последним из Могикан» и вот теперь меня повергли в уныние приключения Томаса Вингфилда. Видимо просто не мой жанр и на будущее надо это учесть, чтобы не мучиться. Коротко о содержании романа. Итоги приключений Томаса Вингфилда мы узнаем из первой главы, автор сразу решил посвятить нас в результаты его странствий, видимо, чтобы заинтриговать, но я всё-таки не сторонник начинать истории с конца. А в остальном читателя ждут племя ацтеков со своими ритуалами и обычаями, вопросы религии, военные действия, столкновения с врагами и конечно же любовь.

Книга прочитана в рамках игры «Дайте две!» Тридцать пятая волна