Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

26 августа 2024 г. 20:36

Очаровательная классическая фантастика. Добрая, наивная, но неизменно оптимистичная. Где правда обязательно восторжествует, а добро победит зло. Где любовь не знает классовых различий, а музыка способна исцелять. Чудесная история, для которой не понадобились даже космические корабли. Хватило всего одного парового, потерпевшего крушение, и по воле океана оказавшегося в уникальном месте - море, у которого нет берегов, а есть только океан вокруг. И целая историческая ретроспектива кораблестроения разных стран, оказавшихся в тех же условиях. С призраками, чудовищами и местными жителями, существующими в своем новом маленьком мирке. Герои яркие и выразительные. Добрые, смелые, честные, готовые рисковать собой ради других. За исключением злодея, которые тиран и грубиян. Вообще этот небольшой…

30 июля 2024 г. 21:51

4 Удивительная книга

Книга, которую я начала читать потому что зацепило название))

В 1920х годах в океане терпит крушение трансатлантический лайнер. Чудом уцелевших пассажиров - арестанта и его конвоира, и прекраснейшую девушку - течением уносит в стоячие воды Саргассова моря, где они окажутся пленниками острова.

Пока что, всё что я читала у автора мне понравилось. Это чуть-чуть не дотянуло. Возможно я уже завысила свои ожидания, а возможно мне действительно не нравится этот остров и его люди.

По итогу. "Остров погибших кораблей" получился увлекательный романом, сочетающий в себе научную фантастику и дух приключений. Саргассово море само по себе уникальное чудо природы (почитайте в интернете), а тут автор создал остров заброшенных кораблей. Почти как Бермудский треугольник, но со своей изюминкой.

Беляев…

15 июня 2024 г. 20:16

Эту повесть хорошо было бы прочитать в юности. Тогда, когда много идей и планов. Она немного опускает на землю. На примере Ариэля автор показывает, как проходит вся наивность. И ему еще повезло, что он оказался сильнее, чем казалось Пирсу. Обо всем по порядку.

Где-то в Индии находится закрытая школа Дандарат. Она настолько закрыта, что никакие сведения наружу не просачиваются.

Сюда помещают детей только те родители, родственники или опекуны, которые по той или иной причине на время или навсегда хотят избавиться от ребенка. Некоторые же из детей просто похищаются у родителей агентами Дандарата.

Главный герой — Аврелий Гальтон. В эту школу его отправили опекуны. Уж больно хотелось присвоить денежки, оставшиеся после родителей. Аврелия по созвучию имен переименовали в Ариэля и сделали летающим…

ann1974

29 июля 2024 г. 16:41

Когда-то давно, в подростковом возрасте я взахлёб прочитала роман А. Беляева «Человек-амфибия», остановиться не могла, пока не закрыла последнюю страницу. Видимо, тогда же надо было читать и «Остров Погибших Кораблей», ведь для каждой книги существует свой возраст. Тем не менее, книга и сейчас понравилась, хотя и показалась немного наивной. Здесь угадываются отголоски романов Ж. Верна, много написавшего о морских приключениях. По сюжету герои романа терпят кораблекрушение, в живых остаются трое: детектив Симпкинс, инженер Гатлинг (подозревающийся в убийстве возлюбленной) и мисс Кингман, дочь богатого магната. Оказавшись на неуправляемом корабле, герои вскоре приплывают к Острову Погибших Кораблей и ради выживания пытаются ассимилироваться среди местного населения. Роман читается легко,…

dark_book

18 июля 2024 г. 13:17

4.5 Неплохо

"Остров Погибших Кораблей" прочитан - я готов поделиться своими впечатлениями.

По названию понятно, что сюжет крутится вокруг какого-то острова. Только не понятно, что он из себя представляет. Так я сейчас расскажу. Представьте, что посередине Атлантического океана есть море не имеющее берегов и четких границ — название ему Саргассово море. Хотите узнать по больше о Саргассовом море — поищите в интернете. Очень интересно.
Так вот, в этом море есть течения ведущие в одну точку. И в этой точке сплываются потерявшиеся корабли разных эпох и со всех стран. Корабль за кораблём тонули на дне, наслаивались друг на друга, образуя "почву" для следующих кораблей. Потребовалось время, что бы появился остров — Остров Погибших Кораблей.

Если есть необитаемый остров, то рано или поздно туда должны…

22 августа 2024 г. 22:00

Книга отличный пример приключенческой советской фантастики. С автором была знакома еще со школы, однако данное произведение не назовешь чтением для подросткового возраста, много проблем психологического характера здесь затрагивается. Объем истории очень мал, но это идет в плюс, сюжет динамичен и не провисает, каждое предложение по делу и к месту, даже есть место для исторической и познавательной сводки.

Большой лайнер «Бенджамин Франклин» отправляется в Нью-Йорк, на его борту оказывается сыщик Джимми Симпкинс, препровождающий в США арестованного в Европе преступника Реджинальда Гатлинга. Во время шторма судно начинает тонуть, однако из-за нерешительности сыщика они выбираются на палубу слишком поздно, когда все шлюпки со спасающимися пассажирами и экипажем уже отплыли. Тем не менее лайнер…

5 августа 2024 г. 00:57

Пожалуй, этот приключенческий роман Александра Беляева понравился мне больше, чем его фантастические произведения.
Я и не знала, что Саргассово море названо так в честь растущих там водорослей, "саргасс". Благодаря "Острову погибших кораблей" я сделала для себя это маленькое открытие и почитала про это необычное море, находящееся в Атлантическом океане. Очень интересно.
Добрая, захватывающая книга. Наверное, из тех, что читаешь детям, но и сам увлекаешься приключениями героев.

8 июня 2024 г. 14:17

5 Легкая приключенческая история

Трансатлантический лайнер терпит крушение на пути из Генуи в Нью-Йорк. Выжившими оказываются молодая девушка, молодой человек, осужденный за преступление, и сыщик, его сопровождающий
Подводными течениями их прибивает к загадочному острову, состоящему из таких же потерпевших крушение кораблей
Беляев, как и всегда, на высоте. Легкий слог, приятный язык, быстрое повествование, а здесь еще приключения, детективная и романтическая линии, охота за сокровищами
Не ждите чего-то сложного и серьезного, все-таки книга написана в начале предыдущего столетия
Это легкая небольшая история, с которой можно отлично отдохнуть пару вечеров

28 июля 2024 г. 14:15

5 Приключения начинаются...

«Остров погибших кораблей» — приключенческий роман  советского писателя-фантаста Александра Беляева. Роман был впервые опубликован в 1926—1927 годах в журнале «Всемирный следопыт».
Книга написана очень интересно, увлекает с первых же предложений и повествует о приключениях в море и на том самом, таинственном острове погибших кораблей...
Сюжет романа интересный, приключенческий и динамичный. В центре этого произведения находится загадочный остров на воде, пассажиры затонувших кораблей.
Мне понравилась интрига,которая сохраняется практически до самого конца.
На  основе произведения можно просмотреть классическое строения государства, а точнее одного из методов правления - тоталитарный режим. Несмотря на простой слог, книга все же поднимает перечень важных вопросов. Взять хотя бы без вины…